Урожай зерна растет, погрузка и экспорт падают ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Урожай зерна растет, погрузка и экспорт падают Читайте на Agrisale

Растущие прогнозы В мае президент РФ заявил, что в России ожидается рекордный урожай пшеницы – 130 млн т.

В начале июля он повторил эту цифру, отметив, что это «заметный объем, если иметь в виду, что в мире производится 800 млн т»А 21 сентября со ссылкой на Минсельхоз глава государства заявил, что урожай по зерновым может превысить 140 млн тКак пояснил ВПутин, этого удалось добиться в том числе благодаря технике и технологиям. Спустя буквально пару дней ИКАР повысил прогноз сбора зерна в РФ уже до 150–152 млн т.

«Реальность довольно серьезно по некоторым параметрам превзошла наши ожидания, хотя они были рекордными, но оказались все равно довольно скромнымиНам пришлось поднимать прогноз урожая довольно серьезно..Это грандиозный урожай пшеницы, это рекорд, скорее всего, по кукурузеИ это близкий к рекорду, а может быть, даже и рекордный урожай по ячменю, то есть по трем нашим ключевым культурам», – сказал генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько. Но, несмотря на такую положительную динамику, по словам представителей рынка, на нем наблюдается целый ряд проблем – логистические, юридические, законодательные, экспортные и т.

дНа фоне сложностей с поставками российского зерна за рубеж начал меняться состав крупнейших экспортеровУчастники рынка столкнулись со сложностями, связанными с организацией фрахта законтрактованных объемов зерна, – высокая стоимость фрахта, затруднения с оплатой, а также нежелание ряда международных логистических компаний фрахтовать российский груз и заходить в российские порты во избежание наложения вторичных санкций. Кроме того, по данным Российского зернового союза (РЗС), посевные площади под зерновыми и зернобобовыми в сельскохозяйственных организациях в 2022 году снизились на 1,5 млн га по сравнению с 2016-мПо оценке вице-президента РЗС Александра Корбута, страна может столкнуться с рисками огромных переходящих запасов зерна из-за сложностей с экспортом, которые, считает он, вызваны в первую очередь квотами и экспортными пошлинами, во вторую – скрытыми санкциями. Экспортный потенциал 22 июля в Стамбуле состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна.

Один из них предполагает подключение ООН к снятию ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынкиВторой документ – соглашение по зерновой сделке было подписано Россией и Украиной отдельно друг от друга с Турцией и ООН. Эта так называемая зерновая сделка, как отмечают эксперты, уже серьезно повлияла на расстановку на всем зерновом рынке. В частности, по словам директора департамента информационно-аналитического обеспечения РЗС Елены Тюриной, в этом году сократилось количество компаний-экспортеров зерна и стран-покупателей, стран, которые контрактуют пшеницу России«Если в прошлом году в этот период зерно и в первую очередь пшеницу экспортировало около 60 компаний, сегодня на экспортном рынке осталось около 20, а иногда и около 15–16 компаний», – рассказывает эксперт. Кроме того, если в прошлом сезоне РФ контрактовала зерно для поставки в 90 стран, в этом сезоне зерно отгружается только в 40 стран«На сегодня первое место по объему закупок зерновых и масличных занимает Иран.

Он обогнал Египет и ТурциюНо при этом Иран сократил закупки на 38% с начала сезонаВместе с тем растут объемы продаж и по ЕгиптуВ конце прошлого сезона, после введения санкций, Египет начал искать других поставщиков пшеницы.

Обращался и к странами Латинской Америки, и в Индию, которая наращивает объем экспортаНо, видимо, без российского зерна Египет не смог получить необходимые объемыОтгрузки в Египет выросли на 26%», – сообщает ЕТюрина. По ее словам, до санкций лидером по закупкам пшеницы являлась Турция.

Но в этом сезоне она сократила закупки на 55%Для сравнения: если в прошлом сезоне за период с 1 июля по 16 сентября РФ в Турцию отгрузила более 4 млн т, то в этом сезоне – только 1,8 млн тТакую динамику она связывает с зерновой сделкой. «При этом есть положительная динамика по увеличению отгрузок в Саудовскую Аравию, Израиль, ЛивиюПакистан должен закупить у России более 2,5 млн т зерновых.

На сегодня экспорт в Пакистан вырос уже более чем в 8 разИ это перспективное направлениеВ Сирию поставки выросли более чем в 8 разТакже растут закупки со стороны Алжира, которые ранее закупал зерно во Франции», – рассказывает Е.

Тюрина. Причем, как она обращает внимание, в этом сельскохозяйственном сезоне РФ не поставляет зерно таким крупным потребителям, как Нигерия (800 тыст по итогам 2021 г.), Азербайджан, Латвия, страны Африки – Конго, Сомали, Зимбабве, Мозамбик, Гвинея и тд. «Отчасти я связываю сокращение объемов экспорта именно с тем, что мы не имеем физической возможности поставки зерновых и масличных культур именно в эти страны АфрикиРоссийские экспортеры столкнулись с проблемой недостатка судов, запретом на крупнотоннажные суда в порты, прежде всего Черноморского региона.

Проблема с ограничением экспорта – сегодня главная проблема для зернового рынкаЛогистика доступна не для всех экспортеров», – резюмирует спикер. Пошлину сохранят С 2 июня 2021 года в России введен механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителейРазмер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. С 6 июля пошлины на зерно рассчитываются в рублях, а не в долларахПошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой.

С 21 сентября экспортная пошлина на российскую пшеницу снижена на 9,9%, до 2668,3 рубс 2962,9 рубза тонну, установленных неделей ранееНовые ставки пошлин будут действовать по 27 сентября включительно. По данным РЗС, в этом сельскохозяйственном сезоне отгрузки зерновых и масличных культур через основные российские порты значительно сократились.

В частности, через Новороссийск отгрузки сократились на 35%Аналогичная ситуация с портами Азов и Туапсе«Суммарно морские отгрузки сократились по всем портам в среднем на 20%В прошлом сезоне через морские порты было отгружено около 15 млн т продукции, в этом сезоне – лишь 12%.

В натуральном выражении это 2 млн 78 тыстТакой объем обусловлен влиянием санкций и запретом на вход и фрахтование крупнотоннажных судов, которые используются для поставки зерна в страны АфрикиЭто Panamax грузоподъемностью до 60 тыс.

т», – рассказывает ЕТюрина. При этом, по ее словам, объем отгрузки зерна железнодорожным транспортом за период с 1 июля по 16 сентября в прошлом сезоне на мировой рынок составил 683 тВ этом сезоне, по оценке РЗС, отгрузки на экспорт железнодорожным транспортом не проводились. Как отмечает ЕТюрина, в этих условиях целесообразно отказаться от экспортной пошлины на пшеницу из РФ.

Это поможет повысить конкурентоспособность РФНа сегодня экспортная пошлина – серьезный сдерживающий фактор для развития экспорта из РФ. Но, как заявила на днях вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, правительство РФ пока не планирует отменять экспортную пошлину на зерновые культуры и масличные«На сегодняшний день Минэкономразвития вместе с Минсельхозом анализируют постоянно ситуацию на мировом продовольственном рынке и в РФИ принимают взвешенные, сбалансированные решения.

Вот пока, по оценкам наших профильных ведомств, нет условий, чтобы пошлину отменять», – сказала она. Парка хватает на всех За январь – август текущего года, по данным ОАО «РЖД», погрузка зерна на сети снизилась на 10,2% и составила 14 млн тВместе с тем перевозки зерна в контейнерах за этот период во всех видах сообщения выросли в 1,4 раза – до 27 тысTEU. РЖД в конце августа начали вывоз зерна по договору с грузоотправителем на принципах take-or-payЖелезная дорога, в частности, выполнила капремонт пути на ст.

Чуфарово Куйбышевской дорогиА грузоотправитель обязался предъявлять дополнительный согласованный объем грузаБлагодаря новому механизму отправка зерна со стЧуфарово должна вырасти с 41,3 тыс.

т до 127 тыст (с августа 2022 гпо август 2023 г.). В целом в этом году, по данным РЖД, компании и агропроизводители могут воспользоваться субсидией на железнодорожные перевозки зерновых культурГосударство компенсирует перевозчику потери в доходах, возникающие в результате установления льготных тарифов на перевозку сельхозпродукции.

Эта мера направлена на снижение транспортной составляющей в составе цены на хлеб в регионахСубсидия предоставляется ОАО «РЖД» и ФГУП «Крымская железная дорога». По данным ИПЕМ, расчетный технологический парк хопперов (зерновозы и минераловозы), не задействованный в перевозках, в августе по сравнению с июлем снизился на 8,9%Время оборота вагона в августе составило 23,78 суток (-2,9% к июлю). Средняя загрузка вагона в августе составила 70,54 т, что выше июльского показателя на 0,5%При этом общий парк хопперов в прошлом месяце составил 87,2 тыс.

вагонов. По данным ИПЕМ, по итогам 7 месяцев 2022 года реализация вагонов снизилась на 20,4%При этом полувагоны и хопперы сохраняют положительную динамикуВ частности, реализация хопперов выросла до 13,5% (+4,7%). Как отмечает замруководителя департамента исследований железнодорожного транспорта, руководитель отдела исследований грузовых перевозок АНО «ИПЕМ» Александр Слободяник, во внутренних перевозках объемы зерна выросли на 6,2%, в экспорте наблюдается снижение на 12,3%. Кроме того, за январь – август отправка зерна через основные порты и погранпереходы сократилась на 24,7% относительно 2021-го – до 6,2 млн тПри этом доля объема транзита в структуре отправок выросла в 2,1 раза (но его доля в общей структуре пока невелика – 4%), в импорте отправки снизились на 12,2%.

Транзит растет, как отмечает АСлободяник, за счет увеличения отправок зерновых грузов из Казахстана. Экспортные отправки зерна через Северо-Запад за 8 месяцев 2022-го сократились на 7,3% – до 1,2 млн тСнижение наблюдается в европейские страныНапример, отправки в Швейцарию снизились на 46%.

В то же время в Белоруссию – рост на 71%, но объем невелик, поэтому особого влияния на общую динамику этот показатель не оказываетЧерез Юг экспортные отправки снизились на 27,6% – до 4,4 млн тСнижение наблюдается по всем ключевым странам: Египет (-40%), Турция (-21%)При этом в Грузию отправки увеличились на 22%, в Иран – в 8 раз.

Экспортные отправки зерна через Дальний Восток сократились на 29,3% – до 0,7 млн тНапример, в Японию сокращение фиксируется на 37%, но в Китай объемы почти не изменились. Подытоживая ситуацию на зерновом рынке, стоит отметить еще одну проблемуКак отмечают в ИКАР, ряд банков развивающихся стран не открывают аккредитивы компаниям российского происхождения, боясь вторичных санкцийТакже есть примеры российских банков, которые не хотят финансировать сделки, если в них участвуют фирмы из недружественных стран.

Плюс на фоне обычного потребления и небольшого экспорта в этом году происходит накопление грандиозных запасов, и это продолжает давить на цены. В начале августа Минсельхоз заявил о том, что пересмотрит планы по экспорту зерна в текущем сезонеВо-первых, во многих субъектах из-за холодной весны аграрии приступили к уборке позднееВо-вторых, сами работы проходят непросто – на отдельных территориях условия осложнены дождями, высокой влажностью и ветрамиКроме того, в текущей ситуации существенно увеличена нагрузка на сельхозтехнику, а для иностранной техники есть сложности с поставкой комплектующих. Обсуждая меры поддержки, в начале сентября министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что согласовано выделение дополнительных 10 млрд руб.

на господдержку производителей зерна (для всех регионов) в этом году.
agrisale
Дата публикации: 2022-10-01

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Эксперт рассказал об оптимальных условиях для сева подсолнечника
Проведение сева при оптимальных условиях гарантирует лучшую всхожесть семян подсолнечника. Продакт-менеджер по направлению «Подсолнечник» ООО «Штрубе Рус», к.с.-х.н. Елена Пчелинцева семеноводческой компании ООО «Штрубе Рус.» рассказал, как аграриям добиться дружной всхожести семян кукурузы и получить высокий урожай культуры.

Агро вестник
АПК
2024-03-28
Животноводческий молочный комплекс на 2,4 тыс. голов скота построят в Подмосковье в 2028 году
Главное управление государственного строительного надзора Московской области выдало разрешение на строительство животноводческого молочного комплекса на 2,4 тыс. фуражных коров с молодняком в городском округе Шаховская, сообщила пресс-служба ведомства.

Агро вестник
agrisale
2024-03-27
Пошлина на экспорт пшеницы из РФ с 27 марта повышена на 4,9%, на кукурузу стала нулевой
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 27 марта составляет 3 тыс. 298,6 рубля против 3 тыс. 143 рублей за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Таким образом, она повысилась на 4,9%.

Агро вестник
agrisale
2024-03-27
Россия может увеличить поставки сельхозпродукции в Пакистан до $900 млн к 2030 году
Потенциал экспорта продукции АПК из России в Пакистан оценивается на уровне $900 млн к 2030 году, что более чем в два раза превышает показатель 2022 года ($423 млн). Такой прогноз содержится в обзоре федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза РФ.

Агро вестник
agrisale
2024-03-27
РФ с 27 марта возобновляет закупки зерна в госфонд
Россия с 27 марта возобновляет закупки зерна в государственный интервенционный фонд после их приостановки (предыдущий торговый день пришелся на 7 марта), сообщается в расписании торгов, размещенном на сайте Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу Московская биржа).

Агро вестник
agrisale
2024-03-27
Воронежские агрохозяйства «Продимекса» готовы к посевному сезону
В этом году воронежские аграрные предприятия ГК «Продимекс» приступили к полевым работам 4 марта. На неделю раньше, чем в прошлом году. Об этом изданию «Абирег» рассказали в пресс-службе агрохолдинга.

Агро вестник
agrisale
2024-03-26
Производители семян в Башкирии вдвое снизили цены из-за стоимости зерна
Отечественные производители семян в 2023 году были вынуждены резко снизить цены из-за низкой стоимости товарного зерна. Об этом в интервью телеканалу РБК Уфа сообщил бывший директор Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (БНИИСХ), доктор сельскохозяйственных наук, селекционер Анвар Шакирзянов.

Агро вестник
agrisale
2024-03-26
Французская Danone получила разрешение на продажу российских активов
Французская компания Danone получила разрешение российских регулирующих органов, необходимые для продажи своего бизнеса в РФ. Ущерб от сделки компания оценила в 1,2 млрд евро. "Компания Danone объявляет, что получены разрешения российских регулирующих органов, необходимые для передачи своего бизнеса в России ООО "Вамин Р". Завершение этой сделки ожидается в ближайшие недели", - говорится в сообщении компании.

Агро вестник
agrisale
2024-03-25
Союз экспортеров зерна рассчитывает на решение вопросов Зерновой биржи БРИКС к саммиту в Казани в окт 24г
Союз экспортеров зерна рассчитывает, что организационные вопросы в отношении проекта Зерновой биржи стран БРИКС будут решены к саммиту в октябре текущего года, видит интерес к проекту со стороны его потенциальных участников, сказал в интервью Рейтер глава союза Эдуард Зернин.

Агро вестник
agrisale
2024-03-25
Экспортные цены на пшеницу РФ повысились впервые с начала января
Экспортные цены на российскую пшеницу на прошлой неделе подросли впервые за период с начала января, вернувшись к конкурентоспособности после долгого снижения, говорят аналитики. По данным агентства ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина с поставкой на условиях франко-борт (FOB) в апреле из черноморских портов поднялась на прошлой неделе на $3 до $201 за тонну.

Агро вестник
agrisale
2024-03-25
Семейство тракторов ОПТИТЭК пополнилось двумя новинками
erid: 2Vtzqx6NKEu

Агро вестник
agrisale
2024-03-22
В этом году сбор сои в РФ вновь может стать рекордным
В России сбор сои в этом году вновь может стать рекордным, прогнозирует гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. "Вполне возможен очередной рекорд при прочих равных условиях", - заявил Рылько на конференции "Растениеводство России" в четверг в Москве.

Агро вестник
agrisale
2024-03-21
Введение ЕС импортных пошлин на зерно из РФ не окажет существенного влияния на российский экспорт, считают эксперты
Намерение ЕС ввести импортные пошлины на российское зерно в размере 95 евро за тонну не окажет существенного влияния на российский экспорт, но может осложнить положение животноводов и переработчиков в ряде европейских стран, считают эксперты зернового рынка.

Агро вестник
agrisale
2024-03-20
Сорго — авангардное зерно
Сорго — злаковая культура, из которой производят множество продуктов: от веников до муки и печенья. Этому южному растению родом из Африки «помогло» изменение климата в России.

Агро вестник
agrisale
2024-03-20
Инвестор направит около 5,5 млрд рублей на производство люцерны в Тюменской области
Тюменский производитель направит порядка 5,5 млрд рублей на создание оросительных систем и техники для производства и переработку люцерны в регионе. Об этом сообщил журналистам директор департамента АПК региона Владимир Чейметов.

Агро вестник
agrisale
2024-03-20
Под Новосибирском запустили молокоперерабатывающий завод стоимостью 1,2 млрд рублей
Завод по переработке молока агрохолдинга ГК "Толмачевское" начал работу под Новосибирском. Производящиеся на нем молоко, сметану, творог и кисломолочную продукцию планируют поставлять в том числе в другие регионы Сибири, сообщает пресс-служба правительства региона.

Агро вестник
agrisale
2024-03-19
В РФ возобновлен временный запрет на экспорт рапса
Правительство РФ приняло решение возобновить временный запрет на экспорт рапса. Он будет действовать до 31 августа 2024 года. Постановление об этом подписано, сообщается в телеграм-канале кабинета министров.

Агро вестник
agrisale
2024-03-19
Воронежская область вошла в пятерку лидеров по производству фруктов и ягод
Министерство сельского хозяйства России включило Воронежскую область в пятерку регионов-лидеров по объемам урожая плодово-ягодной продукции. В 2023 году в садах Воронежской области было собрано 166 тыс. тонн урожая. Самый высокий показатель среди всех хозяйств региона продемонстрировало «ЗАО «Острогожсксадпитомник». В прошлом году компания собрала 26 тыс. тонн яблок.

Агро вестник
agrisale
2024-03-19
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна
Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт, и с начала сезона 2023/24 становится все более очевидной консолидация крупных зернотрейдеров в этом направлении. Сейчас более 80% отгрузок через черноморские порты приходится всего на пятерых экспортеров. Покупатели и терминалы предпочитают работать с крупными игроками, а более мелкие компании ищут новые логистические цепочки.

Агро вестник
agrisale
2024-03-18
В ДНР в 2024 году начнут строительство оптово-распределительного центра и агротехнопарка
Возведение оптово-распределительного центра, агротехнопарка намечено на этот год в Мариуполе, в Донецке начнется строительство овощехранилища. Об этом сообщил ТАСС и.о. заместителя председателя правительства и министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко.

Агро вестник
agrisale
2024-03-18

Показать все новости