Рустам Хафизов («Черкизово». Черноземье): о мясной отрасли и компании ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Рустам Хафизов («Черкизово». Черноземье): о мясной отрасли и компании Читайте на Agrisale

– В 2020-м году компания отметила свое 15-летие.

Какие самые значимые результаты группы «Черкизово» вы могли бы отметить за это время? – Можно говорить о том, что совместная работа производителей позволила «импортозаместить» мясо на внутреннем рынкеРоссия вышла на самообеспечение по свинине и птице, одним из крупнейших производителей которых является «Черкизово»За 15 лет годовой объем производства курицы у нашей компании вырос в 9,5 раз, а свинины – в 5,7 разПри этом выручка компании увеличилась в 7,7 раз, составив в 2019 году 120,1 млрд рублей. Сегодня тренды, которые формируются внутри компании, направлены на цифровизацию производства, внедрение современных технологий, которые влияют на качество производимой продукции.

В 2018 году нами был открыт современный завод-робот в КаширеЭто позволило достичь 100%-й автоматизации при выпуске сырокопченых колбасПо этому пути мы планируем двигаться и дальшеКроме того, Группе принадлежит собственный лабораторный комплекс европейского уровня – НИЦ «Черкизово», который специализируется на исследованиях и разработке продуктов питания. Если говорить про основные ценности компании, конечно, это вопросы, связанные с нашими сотрудниками.

Прошлый год обозначил важность поддержания трудоспособности площадок и сохранения здоровья персонала – а это свыше 32,4 тысчеловек в 15 регионах страны. – Как вы можете проанализировать изменения в мясном животноводстве за последние несколько лет? – Можно отметить эволюционный процессЕсли в 2018-м году мы шли к тому, чтобы наполнить внутренний рынок отечественной продукцией и решить проблему импортозамещения, обеспечив комфортную цену для потребителей и рентабельность для производителей, то сегодня отрасль решает уже другие задачиСегодня рынок мяса стал крайне конкурентным в нашей стране.

Сейчас стоит вопрос о том, как компании на этом рынке отвечают вызовам, связанным с пандемиейМы видим, что из-за курсовой разницы идет повышение стоимости ветеринарной группы, что негативно сказывается на стоимости кормовВ период пандемии производители лишились некоторых каналов поставок мяса, например, в рестораныПроизошло изменение рынка, на которое требовалось оперативно реагировать. – Как компания пережила непростой 2020-й год? – Мы прошли его, как и планировали.

Компания работала, выполняя все свои обязательства перед партнерами и потребителямиКонечно, была колоссальная нагрузка на персонал и на производственные площадки в части организации дополнительных мер, которые требовалось обеспечить в связи с реализацией требований РоспотребнадзораВ 2021 году мы также продолжаем обеспечивать эти условия для безопасности наших сотрудников. Если говорить о снижении продаж в HoReCa, то их компенсировали продажи в ритейле, где наблюдался стабильный спросВ части развития альтернативных каналов поставок и реализации продукции сегодня большая ставка делается на экспортные рынки, на которых мы присутствуем.

В первую очередь, это страны Юго-Восточной АзииПомимо масштабирования работы на этих рынках, мы также планируем открытие новых экспортных направленийНужно сказать, что мы продаем за рубеж не только сырье, но и продукцию мясопереработкиТакже, несмотря на сложный период для HoReCa, мы активно развиваем сотрудничество с сетями общественного питания – как международными (KFC, McDonald's, Burger King), так и российскими («Додо-пицца»). – Какие инвестиционные проекты сейчас в приоритете и повлиял ли на них предыдущий год? – Реализация инвестиционных проектов компании идет в штатном режиме.

Конечно, это непростоПандемия вносила свои корректировки в сроки, но все идет в рамках тех планов, которые мы для себя наметилиИз новых проектов хочу отметить приобретение в 2020 году Группой «Черкизово» предприятия «Компас Фудс» в Тульской областиНа нем производится продукция для ресторанов быстрого питания.

Сегодня мы планируем модернизировать эту площадку, кратно нарастив объемы производстваИнвестиции в расширение производства на этой площадке составят более 3 млрд рублейТакже этот проект позволит нам создать более 100 рабочих мест в городе Ефремов. – Каким вы прогнозируете ближайший год? – Совершенно очевидно, что мир продолжает жить в ситуации пандемииТе вызовы, которые пришли вместе с новым вирусом, пока никуда не уходят.

Производителям придется их учитывать и дальшеНегативные факторы, которые влияют на рынок, пока остаютсяОдин из них – повышение стоимости продукцииПри этом покупательная способность, реальные располагаемые доходы граждан снижаются, а из-за этого снижается и потребления мяса.

Тот набор витаминов и аминокислот, которые человек получает, потребляя мясо, напрямую влияет на его здоровьеВ условиях пандемии это крайне важно для сохранения иммунитетаИ в этой части необходимы меры поддержки населения со стороны государства. – Как высокие стандарты экспортных рынков влияют на рынок внутренний? – Та продукция, которая у нас производится, удовлетворяет требованиям иностранных государствНо говорить, что мы могли, глядя на них, повысить качество, наверное, не совсем правильно.

Требования внутреннего рынка по качеству продукции не ниже, а по ряду параметров даже превосходят иностранные. На фоне пандемии появились новые требования к экспортной продукцииСегодня все, кто занимается экспортом, вынуждены принимать их во внимание в своей работеНами активно учитываются вопросы биобезопасности при экспортеАвтоматизация производства, при которой минимизируется контакт человека с продукцией, во многом позволяет эти вопросы решать. – Как еще цифровые инновации меняют мясную отрасль и работу компании? – Сегодня, на наш взгляд, нельзя не заниматься вопросами цифровизации, внедрением новых технологий, иначе можно остаться на «обочине» прогресса.

Группа «Черкизово» уделяет большое внимание внедрению новых решенийОдним из них является роботизация производстваВторое решение связано с большими даннымиИнформация и большие данные – это основа для цифровизации.

Мы внедряем на предприятиях систему датчиковДля нас очень важны показатели температуры, влажностиВнедрение таких систем повышает эффективность технологических процессов, в частности, отражается на здоровье животных, птиц, а также дает полную аналитику по предприятию, позволяет сокращать расходы на жилищно-коммунальные услуги. Также для нас очень важно направление, связанное с машинным зрениемПрименяя его на производстве, многие вопросы можно автоматизировать, либо оптимизировать.

Здесь мы всегда ищем какие-то новые решения для контроля качества нашей продукцииЭто помогает переложить рутинную работу с персонала на роботов с использованием технологии машинного зрения. – А как дела обстоят с кадрами в этом вопросе? – С каждым годом вопрос подготовки квалифицированных кадров становится всё острееС одной стороны, для нашей отрасли их не хватаетС другой стороны, много вопросов именно к этой квалификации.

С чем это связано? Сегодня то оборудование, те производственные процессы, которые применяются, к примеру, у нас, они на порядок выше знаний, которые студенты могут получать в образовательных учрежденияхЭто для отрасли одна из важнейших проблем, которую нужно решить для дальнейшего качественного роста. Мы прошли этап импортозамещения и сегодня начинаем конкурировать на международных рынкахЧтобы мы могли опережать конкурентов, необходимо решить кадровый вопросНужен очень качественный диалог по пересмотру программ образования совместно с университетами, министерствами, которые курируют вопросы подготовки кадров для АПК.

Сейчас каждый агроном или ветеринар должен уметь пользоваться новыми технологиямиНапример, в растениеводстве это беспилотные летательные аппаратыЗдесь требуется системная перестройка или кастомизация под те новые вызовы, которые есть у производстваИз этого следует еще один вызов – это вопрос гибкости и скорости внесения изменений в образовательные программы.

Мы видим, насколько динамично меняются технологии, и в рынок приходят новые решенияСоответственно, специалисты, которые выходят из университетов, как минимум должны знать об этом, а в идеале при прохождении практики на предприятии могли уже видеть эти новые технологические решенияС одной стороны, сейчас каждый крупный агрохолдинг занимается переобучением специалистов под себяНо хотелось бы, чтобы степень подготовки была выше, актуальнее.

И, конечно, чтобы абитуриенты понимали уровень технологичности сектора АПК. Возвращаясь к первому вопросу, могу сказать, что проблема не только в качестве, но и количестве кадровНеобходимо вести более активную работу по иллюстрированию современного АПКЭто уже не тот образ, который был раньшеЭто высокотехнологичное производство.

Правильный образ нужно доносить и до школьников, и до абитуриентовОчень важна профориентационная работаСегодня она, безусловно, ведется, но всё равно, исходя из запроса отрасли, число абитуриентов должно повыситься кратно. – Может дело в последующем трудоустройстве? Если бы школьники знали, что они гарантированно устроятся после вуза в «Черкизово», то, может, с большим удовольствием шли бы на сельхозспециальности? – Группа «Черкизово» очень давно занимается вопросом подготовки кадровНесколько лет назад работа велась с выпускниками, потом опустились на несколько курсов (3-4-й курс), ввели систему дуального образования.

В этом году провели анализ эффективности и пришли к выводу, что проблема не в студентах, а в преподавателях образовательных учрежденийКак студент может знать современные технологии, применяемые в «Черкизово», если этого не знает даже преподаватель? К сожалению, такое бывает и очень часто. Сейчас нами запущен проект, в котором участвуют порядка 11 регионовВ ходе проекта преподаватели по различным специальностям (технологи, агрономы, ветеринария) проходят полный цикл обучения с погружением в производствоЭтот проект поддержан ректорами ВУЗов, поскольку они являются одними из заказчиков квалифицированных преподавательских кадров. С четким пониманием того, как сегодня построено производство, на что нужно обратить внимание, преподаватели приходят в вуз и передают полученные знания студентам.

В этом заключается социальная ответственность компанииМногие компании занимаются «докручиванием» кадров под себяЕсть какие-то образовательные центры и т.дМы также ведем эту работу, но сегодня кадровый вопрос стоит очень остро.

Здесь не каждый отдельно должен заниматься проблемой, а системно работать и с вузами, и с регионами, и с профильными ведомствамиИ мы как раз работаем в этом ключе.
agrisale
Дата публикации: 2021-03-01

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Эксперт рассказал об оптимальных условиях для сева подсолнечника
Проведение сева при оптимальных условиях гарантирует лучшую всхожесть семян подсолнечника. Продакт-менеджер по направлению «Подсолнечник» ООО «Штрубе Рус», к.с.-х.н. Елена Пчелинцева семеноводческой компании ООО «Штрубе Рус.» рассказал, как аграриям добиться дружной всхожести семян кукурузы и получить высокий урожай культуры.

Агро вестник
АПК
2024-03-28
Животноводческий молочный комплекс на 2,4 тыс. голов скота построят в Подмосковье в 2028 году
Главное управление государственного строительного надзора Московской области выдало разрешение на строительство животноводческого молочного комплекса на 2,4 тыс. фуражных коров с молодняком в городском округе Шаховская, сообщила пресс-служба ведомства.

Агро вестник
agrisale
2024-03-27
Пошлина на экспорт пшеницы из РФ с 27 марта повышена на 4,9%, на кукурузу стала нулевой
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 27 марта составляет 3 тыс. 298,6 рубля против 3 тыс. 143 рублей за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Таким образом, она повысилась на 4,9%.

Агро вестник
agrisale
2024-03-27
Россия может увеличить поставки сельхозпродукции в Пакистан до $900 млн к 2030 году
Потенциал экспорта продукции АПК из России в Пакистан оценивается на уровне $900 млн к 2030 году, что более чем в два раза превышает показатель 2022 года ($423 млн). Такой прогноз содержится в обзоре федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза РФ.

Агро вестник
agrisale
2024-03-27
РФ с 27 марта возобновляет закупки зерна в госфонд
Россия с 27 марта возобновляет закупки зерна в государственный интервенционный фонд после их приостановки (предыдущий торговый день пришелся на 7 марта), сообщается в расписании торгов, размещенном на сайте Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу Московская биржа).

Агро вестник
agrisale
2024-03-27
Воронежские агрохозяйства «Продимекса» готовы к посевному сезону
В этом году воронежские аграрные предприятия ГК «Продимекс» приступили к полевым работам 4 марта. На неделю раньше, чем в прошлом году. Об этом изданию «Абирег» рассказали в пресс-службе агрохолдинга.

Агро вестник
agrisale
2024-03-26
Производители семян в Башкирии вдвое снизили цены из-за стоимости зерна
Отечественные производители семян в 2023 году были вынуждены резко снизить цены из-за низкой стоимости товарного зерна. Об этом в интервью телеканалу РБК Уфа сообщил бывший директор Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (БНИИСХ), доктор сельскохозяйственных наук, селекционер Анвар Шакирзянов.

Агро вестник
agrisale
2024-03-26
Французская Danone получила разрешение на продажу российских активов
Французская компания Danone получила разрешение российских регулирующих органов, необходимые для продажи своего бизнеса в РФ. Ущерб от сделки компания оценила в 1,2 млрд евро. "Компания Danone объявляет, что получены разрешения российских регулирующих органов, необходимые для передачи своего бизнеса в России ООО "Вамин Р". Завершение этой сделки ожидается в ближайшие недели", - говорится в сообщении компании.

Агро вестник
agrisale
2024-03-25
Союз экспортеров зерна рассчитывает на решение вопросов Зерновой биржи БРИКС к саммиту в Казани в окт 24г
Союз экспортеров зерна рассчитывает, что организационные вопросы в отношении проекта Зерновой биржи стран БРИКС будут решены к саммиту в октябре текущего года, видит интерес к проекту со стороны его потенциальных участников, сказал в интервью Рейтер глава союза Эдуард Зернин.

Агро вестник
agrisale
2024-03-25
Экспортные цены на пшеницу РФ повысились впервые с начала января
Экспортные цены на российскую пшеницу на прошлой неделе подросли впервые за период с начала января, вернувшись к конкурентоспособности после долгого снижения, говорят аналитики. По данным агентства ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина с поставкой на условиях франко-борт (FOB) в апреле из черноморских портов поднялась на прошлой неделе на $3 до $201 за тонну.

Агро вестник
agrisale
2024-03-25
Семейство тракторов ОПТИТЭК пополнилось двумя новинками
erid: 2Vtzqx6NKEu

Агро вестник
agrisale
2024-03-22
В этом году сбор сои в РФ вновь может стать рекордным
В России сбор сои в этом году вновь может стать рекордным, прогнозирует гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. "Вполне возможен очередной рекорд при прочих равных условиях", - заявил Рылько на конференции "Растениеводство России" в четверг в Москве.

Агро вестник
agrisale
2024-03-21
Введение ЕС импортных пошлин на зерно из РФ не окажет существенного влияния на российский экспорт, считают эксперты
Намерение ЕС ввести импортные пошлины на российское зерно в размере 95 евро за тонну не окажет существенного влияния на российский экспорт, но может осложнить положение животноводов и переработчиков в ряде европейских стран, считают эксперты зернового рынка.

Агро вестник
agrisale
2024-03-20
Сорго — авангардное зерно
Сорго — злаковая культура, из которой производят множество продуктов: от веников до муки и печенья. Этому южному растению родом из Африки «помогло» изменение климата в России.

Агро вестник
agrisale
2024-03-20
Инвестор направит около 5,5 млрд рублей на производство люцерны в Тюменской области
Тюменский производитель направит порядка 5,5 млрд рублей на создание оросительных систем и техники для производства и переработку люцерны в регионе. Об этом сообщил журналистам директор департамента АПК региона Владимир Чейметов.

Агро вестник
agrisale
2024-03-20
Под Новосибирском запустили молокоперерабатывающий завод стоимостью 1,2 млрд рублей
Завод по переработке молока агрохолдинга ГК "Толмачевское" начал работу под Новосибирском. Производящиеся на нем молоко, сметану, творог и кисломолочную продукцию планируют поставлять в том числе в другие регионы Сибири, сообщает пресс-служба правительства региона.

Агро вестник
agrisale
2024-03-19
В РФ возобновлен временный запрет на экспорт рапса
Правительство РФ приняло решение возобновить временный запрет на экспорт рапса. Он будет действовать до 31 августа 2024 года. Постановление об этом подписано, сообщается в телеграм-канале кабинета министров.

Агро вестник
agrisale
2024-03-19
Воронежская область вошла в пятерку лидеров по производству фруктов и ягод
Министерство сельского хозяйства России включило Воронежскую область в пятерку регионов-лидеров по объемам урожая плодово-ягодной продукции. В 2023 году в садах Воронежской области было собрано 166 тыс. тонн урожая. Самый высокий показатель среди всех хозяйств региона продемонстрировало «ЗАО «Острогожсксадпитомник». В прошлом году компания собрала 26 тыс. тонн яблок.

Агро вестник
agrisale
2024-03-19
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна
Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт, и с начала сезона 2023/24 становится все более очевидной консолидация крупных зернотрейдеров в этом направлении. Сейчас более 80% отгрузок через черноморские порты приходится всего на пятерых экспортеров. Покупатели и терминалы предпочитают работать с крупными игроками, а более мелкие компании ищут новые логистические цепочки.

Агро вестник
agrisale
2024-03-18
В ДНР в 2024 году начнут строительство оптово-распределительного центра и агротехнопарка
Возведение оптово-распределительного центра, агротехнопарка намечено на этот год в Мариуполе, в Донецке начнется строительство овощехранилища. Об этом сообщил ТАСС и.о. заместителя председателя правительства и министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко.

Агро вестник
agrisale
2024-03-18

Показать все новости