В Адыгее появится фитотронная теплица, которая вдвое сократит сроки выведения новых сортов и гибридов ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

В Адыгее появится фитотронная теплица, которая вдвое сократит сроки выведения новых сортов и гибридов Читайте на Agrisale

В Адыгее в конце 2023 года планируется открыть селекционно-семеноводческий центр, на базе которого будет работать уникальный фитотронный тепличный комплекс.

Теплица существенно ускорит процесс получения новых сортов и гибридов, что положительно отразится на российском семеноводстве.«Это первый в России проект по выращиванию семенного материала с использованием теплиц четвертого поколения, у которых есть круглогодичная система досвечивания с полным спектром искусственного освещения, а также автоматическое управление микроклиматом и питанием растенийПодобные технологии позволяют контролировать рост и развитие растений и поддерживать все необходимые параметры на протяжении всего периода вегетацииПроцесс выведения новых сортов и гибридов очень длительный, в открытом грунте он занимает от 6 до 12 лет при условии прохождения одного этапа первичного семеноводства в годТеплица поможет проходить два-три этапа первичного семеноводства в год и таким образом сократить период получения новых сортов и гибридов до периода 3-6 лет.

Таким образом мы ускорим процесс подачи на регистрацию новых гибридов отечественной селекции для удовлетворения потребностей рынка РФ», – сообщил управляющий партнер компании Марк Гехт.Фитотронный комплекс поможет проводить грунтоконтроль выращенных семян на участках размножения и участках гибридизации, это означает, что на рынок будет поступать высококачественный материал.Оснащение теплицы позволяет проводить испытания нового селекционного материала - речь идет о создании новых и усовершенствовании существующих гибридовКроме того, устанавливаемые технологии позволят компании оперативно реагировать на требования рынка: увеличивать масличность культур, повышать их устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе.Объемы выращивания подсолнечника материнской и отцовской линий различных гибридов за один цикл составят 15 000 штук.Справочная информация: Общая площадь теплицы – 2595м2, частью ее станут рассадное отделение площадью 265 м2, где будет выращиваться рассада, а также производственное отделение площадью 1505 м2, где растения проходят весь вегетационный период.Новый селекционно-семеноводческий центр в Адыгее будет производить около 10 тыстонн семян подсолнечника в годПроект реализуется при поддержке государства: с привлечением льготного кредитования и субсидий по программе Минсельхоза.

Компания RUSEED вкладывает в расширение селекции и семеноводства 3 млрд руб.RUSEED – отечественная производственная селекционно-семеноводческая компания, которая предоставляет комплекс для эффективного выращивания: семена масличных культур и агросопровождениеУже четыре года мы производим семена подсолнечника, кукурузы, сои и льнаСовместно с учеными-селекционерами из Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имПустовойта мы создаем как традиционные сорта, так и гибриды.За последние годы компания провела испытания гибридов в различных климатических зонах, сейчас в коммерческой деятельности задействовано 10 гибридов и сортов подсолнечника.
agrisale
Дата публикации: 2023-09-19

Ссылка на источник: АПК News

Еще новости от АПК News

Заголовок новости Дата
Премьера российского автопилота Итэлма с собственными сигналами спутниковой коррекции состоялась на выставке Югагро 2023
Также на стенде компании Итэлма Системы Позиционирования были представлены базовая станция РТК и программное обеспечение для управления агропредприятием.

АПК News
agrisale
2023-11-28
Тюменский молочный комплекс «Дамате» пополнил парк сельхозтехники
Молочный комплекс «Дамате» в Тюменской области пополнил парк сельхозтехники, Стоимость инвестиций в новые машины и агрегаты составила порядка 15 млн рублей.

АПК News
agrisale
2023-11-28
Форум «Молоко России»: бизнес-сессии, выставка, лучшие практики и обмен опыто


АПК News
agrisale
2023-11-28
«Акрон» успешно провел испытания кальциевой селитры на томатах в АПХ «ЭКО-культура»
Группа «Акрон» успешно завершила промышленные испытания своего нового премиального продукта — аммоний кальций нитрата марки «А» (кальциевой селитры) — на томатах в защищенном грунте.

АПК News
agrisale
2023-11-28
Агротехнологический холдинг «Бизон» познакомил с основными трендами рынка сельхозтехники
Десять моделей тракторов, девять почвообрабатывающих орудий, четыре опрыскивателя, разбрасыватели удобрений, сеялки… На выставке «ЮгАгро» в Краснодаре агротехнологический холдинг «Бизон» подготовил для руководителей и специалистов АПК несколько масштабных экспозиций, на которых показал новинки и уже популярные образцы техники, рассказал о передовых конструкторских разработках и порекомендовал оборудование для нового сельскохозяйственного сезона.

АПК News
agrisale
2023-11-27
«Штрубе Рус» представил новинки семеноводческого портфеля на выставке ЮГАГРО
21-24 ноября в Краснодаре прошла выставка «ЮГАГРО-2023». На этом авторитетном международном мероприятии собрались профессионалы сельскохозяйственной отрасли, чтобы познакомиться с новинками сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции.

АПК News
agrisale
2023-11-27
«Семеноводство Кубани» увеличит выпуск семян
К 2028 году количество выпускаемой продукции (семян кукурузы, а также пшеницы) достигнет 10 тысяч тонн. Об этом на проходящей сейчас выставке «ЮГАГРО» сообщил генеральный директор ООО «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. По словам руководителя крупнейшего агрохолдинга Юга России, основные инвестиции в развитие семеноводства компания планирует сделать в 2024-2026 годах.

АПК News
agrisale
2023-11-24
По итогам 2023 года агрохолдинг «Плодородие» увеличил сбор урожая на 20%
Агрохолдинг «Плодородие» (входит в Группу «Акрон») подвел производственные итоги за 2023 год. Сбор урожая по итогам года в агрохолдинге увеличился на 20% в сравнении с результатами 2022 года.

АПК News
agrisale
2023-11-24
«Семеноводство Кубани» увеличит выпуск семян
К 2028 году количество выпускаемой продукции (семян кукурузы, а также пшеницы) достигнет 10 тысяч тонн. Об этом на проходящей сейчас выставке «ЮГАГРО» сообщил генеральный директор ООО «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. По словам руководителя крупнейшего агрохолдинга Юга России, основные инвестиции в развитие семеноводства компания планирует сделать в 2024-2026 годах.

АПК News
agrisale
2023-11-24
«Дамате» запустила в КЧР производство полуфабрикатов и маринадов из баранины
«Дамате» запустила производство полуфабрикатов и маринадов из баранины в Карачаево-Черкесской Республике. Инвестиции составили 130 млн рублей. Мощность производства – 12 тонн мясной продукции в сутки.

АПК News
agrisale
2023-11-24
В Ростовской области продолжается цифровизация в сфере семеноводства
Региональный Россельхозцентр принимает активное участие в процессе цифровизации семеноводства. Ход этой работы обсудили на производственном совещании в режиме видео-конференц-связи со всеми филиалами ФГБУ «Россельхозцентр».  Совершенствование направления уже позволяет получать актуальные сведения в режиме реального времени благодаря программе «АгроЭксперт».

АПК News
agrisale
2023-11-24
«Семеноводство Кубани» увеличит выпуск семян
К 2028 году количество выпускаемой продукции (семян кукурузы, а также пшеницы) достигнет 10 тысяч тонн. Об этом на проходящей сейчас выставке «ЮГАГРО» сообщил генеральный директор ООО «Прогресс Агро» Леонид Рагозин. По словам руководителя крупнейшего агрохолдинга Юга России, основные инвестиции в развитие семеноводства компания планирует сделать в 2024-2026 годах.

АПК News
agrisale
2023-11-24
«Дамате» первой в стране вышла на 100% самообеспеченность инкубационным яйцом
«Дамате» первой в стране вышла на полное самообеспечение инкубационным яйцом индейки и отказалась от его поставок из-за рубежа.«Дамате» завершила системный и поэтапный переход на полную самообеспеченность инкубационным яйцом индейки и останавливает импортные поставки яйца. Это стало возможным благодаря запуску племенного репродуктора индейки в Тюменской области в конце прошлого года и выходу нового предприятия на плановую производственную мощность.«Дамате» на протяжении пяти лет возглавляет список крупнейших российских производителей индейки, лидирует в списке крупнейших производителей индейки в Европе и занимает пятое место по объёмам производства индейки в мире. Компания производит индейку на комплексах в Пензенской и Ростовской областях, суммарная проектная мощность производства составляет 292 тысячи тонн в год.Совокупная потребность двух предприятий в инкубационном яйце составляет порядка 30 млн штук в год и полностью закрывается поставками с трех крупных племенных репродукторов: новый племенной репродуктор второго порядка в Тюменской области обеспечивает поставку 12 млн яиц в год, репродуктор в Ростовской области производит до 11 млн инкубационных яиц в год, часть потребности закрывается за счет поставок яйца с партнерского репродуктора.Сегодня «Дамате» – единственный производитель индейки в России с собственным родительским стадом, что является ключевым преимуществом компании. Наличие племенных репродукторов позволяет отказаться от импорта, оптимизировать логистику и снизить сроки хранения. Инкубационное яйцо транспортируется на короткие дистанции, что уменьшает количество потерь при доставке, увеличивает показатели качества яйца, дает максимальную выводимость птенцов. А расположение предприятий в разных регионах страны снижает биологические риски для бизнеса.Полному переходу на самообеспеченность инкубационным яйцом предшествовала большая работа специалистов компании сразу в нескольких регионах России.В Тюменской области в сентябре 2021 года «Дамате» начала строительство крупнейшего в России племенного репродуктора индейки второго порядка с поголовьем 138 тысяч голов мощностью 12 млн яиц в год. В ноябре 2022 года «Дамате» запустила репродуктор при участии Президента России В.Путина. В июне 2023 началась комплектация родительского стада индейки. Летом текущего года запущены в эксплуатацию все объекты репродуктора. Произведенное здесь инкубационное яйцо поставляется на комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области.В Ростовской области «Дамате» приступила к формированию родительского стада в сентябре 2020 года. Компания завезла молодняк, вырастила родительское стадо на собственных мощностях. В апреле 2021 года первая партия племенной индейки была переведена с участка молодняка на участок несушки, в мае было получено первое инкубационное яйцо и начаты регулярные поставки яйца в собственный инкубаторий. В июле 2022 года «Дамате» полностью завершила формирование родительского поголовья индейки в размере 130 тысяч голов. В феврале 2023 года «Дамате» нарастила мощность племенного репродуктора до 11 млн инкубационных яиц в год. Полученное здесь яйцо используется на комплексе по производству индейки в Ростовской области, а также частично обеспечивает загрузку инкубаторов комплекса в Пензенской области.Напомним, что по результатам 2022 года «Дамате» произвела 216 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе, что на 8% больше, чем в 2021 году. Из этого объема 166 тысяч тонн были произведены в Пензенской области, более 50 тысяч тонн – в Ростовской области.Служба по связям с общественностью Группы компаний «Дамате»

АПК News
agrisale
2023-11-17
«АгроПромШина» представит шины Alliance и Galaxy на выставке ЮГАГРО
В Краснодаре 21-24 ноября состоится очередная ежегодная Международная выставка ЮГАГРО. На этом мероприятии ведущие российские и зарубежные производители представят новейшие решения для АПК. Официальный дилер компании Yokohama Off-Highway Tires (YOHT), ООО «АгроПромШина», познакомит участников и гостей мероприятия с продукцией крупнейшего мирового производителя сельскохозяйственных шин.

АПК News
agrisale
2023-11-17
Комплексный подход помогает решить вопрос с кадрами в АПК
По оценке Минсельхоза, дефицит кадров в агропромышленном комплексе составляет 200 тыс. человек. «Для нас ситуация с кадрами наиболее критична среди других отраслей, потому что в нашей отрасли все-таки оплата труда ниже», – сказала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на пленарном заседании Новосибирского агропродовольственного форума (цитата по ТАСС). Сейчас ведомство проводит регулярные совещания с Минтрудом с целью сохранить и восполнить нехватку персонала.

АПК News
agrisale
2023-11-17
Российские ученые сохранят многообразие ягодных культур благодаря биоресурсной коллекции
Сортоиспытательный участок лесных ягодных растений заложили в Москве на территории Дендрологического сада имени Р.И. Шредера. Научная работа ведется в рамках деятельности НЦМУ «Агротехнологии будущего».Для сохранения генофонда видов высокоценных растений и сокращения импортозависимости в посадочном материале и плодовой продукции лесных ягодных растений на отечественном рынке в Тимирязевской академии было решено создать свою биоресурсную коллекцию. Для этого на испытательном участке университета были высажены голубика высокорослая (преимущественно американские сорта, но есть и сорта австралийской, новозеландской и польской селекции), российские сорта голубики узколистной, а также полувысокорослые гибридные сорта американской и шведской селекции, отечественные сорта брусники обыкновенной, клюквы болотной и клюквы крупноплодной, княженика арктическая финской, шведской и российской селекции, морошка приземистая шведской селекции.– Все растения в год посадки прижились и чувствуют себя вполне хорошо, – рассказал доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой декоративного садоводства и газоноведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ведущий научный сотрудник НЦМУ «Агротехнологии будущего» Сергей Макаров.Созданную биоресурсную коллекцию планируется пополнять и другими видами (в том числе редкими и исчезающими), сортами и гибридными формами. В настоящее время на основе коллекции создается генетический банк в культуре in vitro с целью сохранения генофонда хозяйственно-ценных, редких и трудно размножаемых видов, сортов и форм ягодных растений, проведения дальнейших генетико-селекционных работ и ускоренного размножения растений.– Имеющийся научный задел по выращиванию ряда лесных ягодных видов c помощью культуры клеток и тканей подтверждает эффективность и перспективы такого способа их размножения. Это будет способствовать сохранению имеющегося ассортимента, адаптированного к природно-климатическим условиям Москвы, поддержанию и повышению биологического разнообразия, а также получению оздоровленного посадочного материала, которым в необходимом количестве могут быть обеспечены отечественные производители ягодной продукции, питомники, тепличные комплексы, садовые центры, – добавил Сергей Макаров.Пресс-служба НЦМУ «Агротехнологии будущего»

АПК News
agrisale
2023-11-17
Российские ученые сохранят многообразие ягодных культур благодаря биоресурсной коллекции
Сортоиспытательный участок лесных ягодных растений заложили в Москве на территории Дендрологического сада имени Р.И. Шредера. Научная работа ведется в рамках деятельности НЦМУ «Агротехнологии будущего».

АПК News
agrisale
2023-11-16
Нацстандарты для органического сельского хозяйства могут внедрить в 2025 году
В конце 2025 года планируется разработать национальные стандарты для органического сельского хозяйства. Это следует из плана по реализации Стратегии развития производства органической продукции до 2030 года, предложенного Минсельхозом.

АПК News
agrisale
2023-11-15
«Акрон» провел семинар о современных агротехнологиях для аграриев Нижегородской области
Группа «Акрон», российский вертикально интегрированный производитель минеральных удобрений, провела семинар «Сельское хозяйство-2024: современные агротехнологии» в городе Лукоянов Нижегородской области. Мероприятие было нацелено на обучение аграриев, обмен опытом и обсуждение новых направлений в науке и бизнесе.

АПК News
agrisale
2023-11-15
Трактор Zoomlion RG2004 представят на российском рынке
Москва, 13 ноября 2023 г. – Zoomlion AG, один из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственных машин, презентует на российском рынке колесный трактор модернизированной версии RG2004. Премьера модели состоится в рамках выставки ЮГАГРО с 21 по 24 ноября.Универсально-пропашной трактор Zoomlion RG2004 с эргономичным дизайном кузова оснащен 6-цилиндровым двигателем мощностью 200 л.с., коробкой передач 16F+16R и высокопрочным шасси. Отличное соотношение мощности двигателя к массе трактора и хорошее тяговое усилие обеспечивает ему возможность выполнять широкий спектр полевых и транспортных задач с новым уровнем производительности и комфорта. В машине уже учтены все пожелания российских аграриев, которые ранее завод Zoomlion внедрял в производство версий PRO серий RN и RS.В осенний период текущего года трактор RG2004 успешно прошел серию испытаний в хозяйствах Урала и Поволжья.Машина показала отличные тяговые свойства при выполнении операций почвообработки при работе с основными плугами до 5 корпусов, предпосевными культиваторами шириной захвата до 8 метров, дискаторами шириной захвата до 9 метров. При работе в агрегате с тяжелой дисковой бороной 6*2 на полях Республики Башкортостан трактор развивал рабочую скорость до 17 км/ч. В другом хозяйстве машина справилась с 7-ми корпусным скоростным плугом, который ранее эксплуатировали исключительно с тракторами 300+ л.с. Аграрии, на чьих полях проводили испытания, высоко оценили работу гидравлической системы при агрегатировании с пропашными сеялками импортного производства.Мощность. Трактор оснащен шестицилиндровым двигателем Yuchai, усовершенствованной технологией турбонаддува и прямого впрыска Bosch с электронным управлением, которая контролирует подачу топлива в различных условиях работы двигателя. Это гарантирует эффективное использование топлива и, как следствие, экономичность трактора. Емкость топливного бака составляет 375 л, что соответствует требованиям непрерывной работы в течение всего дня.Трансмиссия. Усиленное высокопрочное шасси обеспечивает стабильное зацепление и большую несущую способность, а оптимальная конструкция передней и задней колеи делает вождение более стабильным во время тяжелых операций.Система управления и эргономичный дизайн. При разработке этого трактора специалисты позаботились о повышении комфорта оператора и легкости обслуживания трактора: четко продуманное расположение органов управления, дополнительная панель скорости, сигнальные огни для безопасности вождения. Четыре узкие стойки уменьшают слепые зоны и позволяют обеспечить максимальный обзор. Усиленная звукоизоляция, эффект демпфирования и кондиционер делают рабочее место оператора комфортным на протяжении всей рабочей смены.

АПК News
agrisale
2023-11-15

Показать все новости