60 лет промышленному птицеводству и выставка «КУРИНЫЙ КОРОЛЬ / MAP Russia 2025» ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

60 лет промышленному птицеводству и выставка «КУРИНЫЙ КОРОЛЬ / MAP Russia 2025» Читайте на Agrisale

Во второй день, 28 мая, в рамках выставки пройдет Международная конференция по птицеводству «Перспективы развития и итоги работы за 60 лет».

Мероприятие также включит в себя и торжественную частьЗнаменательная дата берет отсчет с момента принятия государственного решения о создании в стране организации «Птицепром СССР». «За эти 60 лет птицеводство в России прошло большой путь развития, начиная от создания специализированных племенных хозяйств и промышленных предприятий, — говорит Наринэ Багманян, руководитель выставочной компании «Асти Групп», организатор выставки «Куриный Король / MAP Russia 2025»— Сегодня мы видим стабильный рост производства мяса птицы и яиц, что свидетельствует о высоком потенциале отрасли». Действительно, цифры говорят сами за себяВ 1965 году валовое производство мяса птицы составляло 371 тыс.

тоннИз них в птицеводческих хозяйствах производилось 111 тыстонн, а 260 — в личныхНа душу населения в год приходилось 2,9 кг мяса птицы.

Производство яиц составляло 16,8 млрд штук или 133 яйца на душу населения в год. По предварительным данным, валовое производство мяса птицы в России в 2024 году превысило 5,5 миллиона тонн, а яиц — 46,7 млрд штук, при этом потребление на одного человека — 290 штукОбщее количество птицы на фермах достигло более 550 миллионов голов. «Мы ожидаем, что выставка MAP Russia 2025 станет площадкой для обмена опытом и знаниями между представителями отрасли, обсуждения актуальных проблем и поиска новых решенийСреди ключевых вызовов, стоящих перед отраслью, можно выделить необходимость дальнейшего повышения эффективности производства, улучшения качества продукции и расширения рынков сбыта. При этом мы видим большой потенциал для экспорта российской птицеводческой продукции в страны СНГ, Азии и Ближнего ВостокаЭти рынки характеризуются растущим спросом на высококачественные продукты питания, и российская продукция может успешно конкурировать на них», — отмечает Наринэ Багманян. На выставке MAP Russia 2025 будут представлены компании из России, Беларуси, Китая, Таиланда, Турции и Ирана.

Экспоненты охватывают весь спектр услуг внутри отрасли и смежных с ней направлений: отраслевой консалтинг, обучение, проектирование систем содержания, охлаждения и инкубаторов, производство клеточного оборудования, обустройство убойных цехов, переработка отходов и регенерация органических удобрений из навоза, корма и пищевые добавки, автоматизация, поставки яйца и цыплят, а также их экспорт. Среди основных трендов в птицеводстве можно выделить внедрение цифровых технологий, биотехнологий, экологичность и интеграцию с другими отраслямиЭти тенденции находят отражение в стендовой части выставки и деловой программе. В рамках деловой программы запланирован саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции»Он охватит такие важные темы, как векторы развития отрасли, потенциал расширения поставок за рубеж и международная кооперация, инновационное оборудование и модернизация, ветпрепараты и племенное птицеводство, глубокая переработка, повышение эффективности и маркировка, создание продающего бренда в птицеводстве и расширение за счет маркетплейсов, а также вопросы госрегулирования и поддержки. Участие в саммите примут представители Минсельхоза РФ, Федерального центра «Агроэкспорт», Росптицесоюза и Ассоциации птицеводов стран Евразийского экономического союза, Национальной ассоциации производителей индейки, Ассоциации мясопереработчиков (АСОМП), Союза Комбикормщиков, НИУ Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), НИРС РУДН и другие. MAP Russia 2025 — это уникальная возможность для всех участников отрасли промышленного птицеводства обменяться опытом, узнать о новых тенденциях и решениях, а также отметить 60-летний юбилей птицеводческой отрасли.
agrisale
Дата публикации: 2025-04-30

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
60 лет промышленному птицеводству и выставка «КУРИНЫЙ КОРОЛЬ / MAP Russia 2025»
В 2025 году отрасль промышленного птицеводства отмечает значительный юбилей — 60 лет с момента основания. Это важное событие будет отмечено на международной специализированной выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / Meat and Poultry Industry Russia (MAP Russia)», которая пройдет 27–29 мая в Москве в выставочном центре «Тимирязев Центр». Уникальное в своем роде мероприятие ориентировано на широкий спектр отраслей и смежных бизнесов по направлению «производство продуктов, содержащих животный белок».

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
Европейские фермеры посетили завод шин Alliance в Индии: акцент на технологии, устойчивое развитие и заботу о почве
Компания Alliance организовала ознакомительный визит на свой высокотехнологичный завод по производству шин в городе Визаг (Индия) для группы европейских фермеров. Это первый случай, когда предприятие открыло двери для международных гостей с аграрного континента.

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
Потребление мяса в России в 2025 году обновит рекорд, заявили в ассоциации
Потребление мяса и мясопродуктов в России уверенно росло последнее десятилетие и достигло рекордного значения в 2024 году - 83 килограмма на человека, в этом году также прогнозируется небольшой прирост, сообщил РИА Новости руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
Агрокомплекс "Лабинский" в 2025 г удвоит инвестпрограмму, до 4 млрд рублей
ООО "Агрокомплекс "Лабинский" (управляет активами бывшего концерна "Покровский") в 2025 году планирует направить на финансирование инвестпрограммы 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на гендиректора агрокомплекса Алексея Скоробогатова.

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
«Цены депрессивно низкие». Почему в Ростове рухнул экспорт — грузооборот зерновых сократился на 56%
Отгрузки зерновых и зернобобовых культур в первом квартале 2025 года в два раза меньше, чем годом ранее, следует из отчета Росстата. В январе–марте текущего года донские хозяйства реализовали 868,7 тысяч тонн продукции, а за аналогичный период прошлого года — 1 миллион 86 тысяч тонн. Экспорт российской пшеницы в апреле может снизиться на 64% год к году, сообщили в аналитическом агентстве «СовЭкон». Эксперты сообщили корреспонденту 161.RU, что причинами падения экспорта стали невыгодные цены и падение запасов зерна.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
Группа компаний «Абрау-Дюрсо» открывает питомник виноградных саженцев агрофирмы «Юбилейная»
Группа компаний «Абрау-Дюрсо», лидер в производстве игристых вин и одно из крупнейших виноградарских предприятий России, официально открывает питомник виноградных саженцев полного цикла, созданный на базе агрофирмы «Юбилейная». Максимальная производственная мощность питомника — 2,5 миллиона прививок в год. Инвестиции в строительство и оборудование составили более 175 млн рублей. Основные задачи проекта — обеспечение предприятий Группы высококачественным посадочным материалом и коммерческое производство.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
«Они еще советского периода, 1970-х годов»: в каких элеваторах на Дону хранят зерно?
Большинство элеваторов для перевалки зерна в Ростовской области построили еще в годы Советского союза, сообщил корреспонденту 161.RU советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш. По его словам, современные сооружения используют в основном на портах вдоль Дона.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
Квота на беспошлинный ввоз картофеля в РФ может быть увеличена в два раза
Квота на беспошлинный ввоз картофеля в РФ, объем которой в настоящее время составляет 150 тыс. тонн, может быть увеличена в два раза, до 300 тыс. тонн, сообщает Минсельхоз РФ.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
На поддержку сельского хозяйства в Подмосковье выделили более 1,6 млрд рублей
В 2025 году в Подмосковье сельхозтоваропроизводителям доступны более 30 мер государственной поддержки, информация о которых собрана на интерактивном сервисе. Так, в апреле завершился первый отбор заявок по одному из направлений — субсидии на поддержку племенного животноводства. Она предоставляется организациям, включенным в перечень племенных хозяйств Московской области, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
В СФ готовят законопроект о поддержке научных центров, производящих сельпродукцию
Член Совфеда Айрат Гибатдинов готовит законопроект о господдержке научных организаций, которые занимаются в том числе производством сельскохозяйственной продукции и ее переработкой. Об этом он сообщил ТАСС.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
Эксперты прогнозируют рост мирового спроса на удобрения на 11% до 2030 года
Мировой спрос на удобрения к 2030 году может увеличиться на 11%, основной вклад обеспечат страны Латинской Америки и Южной Азии, говорится в исследовании "Имплементы", имеющемся в распоряжении ТАСС.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
Дончане могут остаться без фруктов — потери урожая дойдут до 40%
До 40% урожая фруктов могут лишиться из-за заморозков некоторые регионы на юге и в Центральной России — речь идет о Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. МСЧ Ростовской области оповещало население о ночных морозах до -4 градусов с 15 по 17 апреля.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
Донской фермер — о проблемах с обновлением техники
За два года одна и та же модель трактора, произведенного в России, подорожала на 9 миллионов рублей, сообщил фермер из Чертковского района Николай Глазырин корреспонденту 161.RU. Речь идет о тракторе RSM 2375, который выпускают на «Ростсельмаше». А утилизационный сбор на сельскохозяйственную технику дорос почти до 40% стоимости продукции, говорит фермер.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
Донецкая агрокомпания экс-губернатора Кубани Ткачева свернула хоздеятельность
Донецкая агропромышленная компания, которую связывают со структурами экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, практически прекратила производственную деятельность по выращиванию зерновых, зернобобовых и масличных культур, пишет «Ъ».

Агро вестник
agrisale
2025-04-23
Рост цен на минеральные удобрения отмечается на Кубани
Первая весенняя подкормка озимых культур завершается в Краснодарском крае, при этом аграрии отмечают рост цен на минеральные удобрения на 18-38%, написал в своем телеграм-канале губернатор региона Вениамин Кондратьев по итогам совещания с вице-премьером Дмитрием Патрушевым.

Агро вестник
agrisale
2025-04-23
РФ в 2024 году увеличила экспорт зерна в Индонезию на 22%
Экспорт зерна из России в Индонезию в 2024 году вырос на 22% в физическом выражении, дальнейшее развитие отношений двух стран в сфере АПК будет связано как с поставками зерновых, так и продукции животноводства. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров по итогам визита в Индонезию.

Агро вестник
agrisale
2025-04-23
Мы смотрим на эту ситуацию как на временную яму
Продажи сельхозтехники в России в начале года упали более чем на 30% к уровню 2024 года, что производители техники расценивают как тяжелый кризис. О причинах торможения спроса, ценности утильсбора, перспективах освоения выпуска новых видов техники и неравенстве конкурентных условий с зарубежными производителями “Ъ” рассказал совладелец «Ростсельмаша», президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин.

Агро вестник
agrisale
2025-04-23
Петербургская биржа представила подходы по торговле зерном на платформе БРИКС
Петербургская биржа на заседании координационного совета БРИКС представила подходы по формированию зерновой биржи объединения. Как сообщается в пресс-релизе биржи, озвученные управляющим директором биржи Павлом Ивановым подходы включают создание межбиржевых торговых линков, цель которых - предоставление прямого доступа иностранным участникам к инструментарию торгов зерном.

Агро вестник
agrisale
2025-04-22
Аграрии Башкирии к 2033г планируют перевести зерносушилки на природный газ
Сельскохозяйственные предприятия Башкирии планируют перевести свое зерносушильное оборудование на природный газ к 2033 году, следует из прогнозного топливно-энергетического баланса республики на период до 2030 года.

Агро вестник
agrisale
2025-04-22
«Щелково Агрохим» планирует реализовать 400 тыс. посевных единиц семян сахарной свеклы в 2025 году
Компания «Щелково Агрохим» намерена поставить российским свекловодам 400 тыс. посевных единиц сахарной свеклы в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба компании по итогам международной конференции «Рынок сахара СНГ 2025».

Агро вестник
agrisale
2025-04-21

Показать все новости