CLAAS: ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАГОТОВКЕ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА SHREDLAGE® ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

CLAAS: ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАГОТОВКЕ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА SHREDLAGE® Читайте на Agrisale

К началу кормозаготовительного сезона эксперты CLAAS изучили как зарубежный, так и российский опыт применения технологии заготовки кукурузного силоса по технологии SHREDLAGE®.

Для анализа были взяты средние по размерам хозяйства с дойным стадом от 500 до 1000 голов, где при использовании данной технологии зафиксированы результаты в 10-13 тыскг молока на голову в годПри этом доля кукурузного силоса в основных кормах составляла 75-85%, а остальная часть приходилась на травяной сенажПо итогам опроса фермеров были систематизированы их основные рекомендации.Во всех случаях на заготовительных работах задействовался комбайн CLAAS JAGUAR 950 с 10 рядной жаткой ORBIS с рабочей шириной 7,5 м.

Данная комбинация обеспечивала производительность около 150-200 т кукурузы в час или до 3,5 т кормовой массы в минутуКлючевым моментом при этом была правильная настройка измельчающего барабана и корнкрекераВ первом случае перед началом работы обязательно необходимо проверить состояние и настройку ножей и противорежущего бруса, при необходимости провести их заменуПри доли сухого вещества около 30-35% длина резки должна составлять 22-24 мм, при уборке менее влажной кукурузы длину резки следует сократить до 18 мм.Главным при настройке корнкрекера является регулировка зазора между вальцами и разницы скорости их вращения.

Для достижения оптимального качества расщепления материала зазор рекомендуется делать минимальным – в 1-1,5 мм, соотношение скоростей вращения должно отличаться на 50%Это позволяет исключить из заготовленной силосной массы крупные грубые стебли, а также другие объемные части растенияКроме того, как и в случае с ножами, крайне важно следить за степенью износа вальцов корнкрекераДругим значимым моментом является контроль качества резки при переходе с одного поля на другое и при изменении содержания сухого вещества.Закладку силосной массы по технологии SHREDLAGE® можно производить как в траншеи, так и курганы.

Важно проводить равномерную трамбовку по всей длине траншеиДля достижения наилучшего результата при подборе веса трамбовщика следует ориентироваться на коэффициент в 0,3 тонны машины на каждую тонну, доставляемой за час зеленой массыТ.епри производительности комбайна 150 т/час и выстроенной под это логистике необходим трамбовщик весом около 50 т.

Процесс уплотнения силосной массы можно проводить в два этапа: после разгрузки прицепа первый трамбовщик равномерно распределяет массу, а второй – занимаетсяисключительно уплотнениемЗакладку следующего слоя можно производить только после того, как на поверхности предыдущего не осталось рыхлых местПри закладке в траншею важно, чтобы высота силосной массы не превышала ее стеныПо окончании трамбовки силосная траншея или курган должны быть тщательно закрыты защитной пленкой.«Основное, о чем необходимо помнить каждому фермеру, использующему технологию SHREDLAGE®, это то, что каким бы совершенным ни был комбайн JAGUAR и установленный в нем корнкрекер, качество корма зависит от соблюдения всех технологических параметров.

Поэтому важно обращать внимание именно на качество заготовки, а не на темпы выполняемых работИ при выполнении всех технологических условий одним из главных положительных экономических результатов для хозяйств, перешедших на кормление животных кормом SHREDLAGE®, становится существенный рост показателя «Доход сверх стоимости корма» – IOFC (Income Over Feed Cost), что достигается за счет роста надоев, снижения общих расходов на основные корма и улучшения здоровья стада»,- комментирует Ральф Хенке, руководитель подразделения продуктового менеджмента компании «КЛААС Восток» со специализацией на зерно- и кормоуборочных комбайнах CLAAS.
agrisale
Дата публикации: 2021-04-28

Ссылка на источник: АПК News

Еще новости от АПК News

Заголовок новости Дата
Выставка "Куриный король" пройдет 20-22 мая
Уважаемые господа!

АПК News
agrisale
2024-03-27
ОПТИТЭК расширяет портфель телескопическими погрузчиками под собственным брендом
Дистрибьютор и производитель сельскохозяйственной техники ОПТИТЭК выходит в новый сегмент рынка сельхозтехники. Телескопические погрузчики будут производиться на базе партнеров в Китае по спецификациям компании.

АПК News
agrisale
2024-03-27
«Дамате» внедрила наставничество на объектах мясопереработки в Ростовской области
«Дамате» продолжает масштабировать практику наставничества, компания запустила её для двух мясоперерабатывающих заводов в Ростовской области. До конца 2024 года здесь будет обучено более 300 человек.

АПК News
agrisale
2024-03-26
100 дней до выставки «АГРОВОЛГА»
Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА», зарекомендовавшая себя как площадка с обширной экспозицией в павильоне, на открытой асфальтированной площадке и в полевом формате, состоится 3-5 июля 2024 года.

АПК News
agrisale
2024-03-26
Как не ошибиться с весенней обрезкой деревьев
Ранняя весна – время, когда в лаборатории Ростовского референтного центра Россельхознадзора активно проверяют саженцы и ветки плодовых на выявление различных бактерий. Как только отступают морозы, садоводы делают обрезку и для профилактики отправляют отростки специалистам референтного центра.

АПК News
agrisale
2024-03-25
Специалисты Новороссийского филиала проводят встречи с аграриями в рамках предстоящего госмониторинга зерна пшеницы
С начала февраля специалисты Новороссийского филиала провели 17 встреч с аграриями по вопросам предстоящего государственного мониторинга зерна урожая 2024 года, в том числе в предпосевных совещаниях в Динском, Калининском, Каневском, Новокубанском, Славянском, Северском, Тимашевском и Усть-Лабинском районах Краснодарского края, в городе Краснодар и Тахтамукайском, Гиагинском, Красногвардейском, Теучежском, Шовгеновском и Кошехабльском районах Республики Адыгея.

АПК News
agrisale
2024-03-25
Специалисты Новороссийского филиала впервые провели фитосанитарное обеззараживание вагонов с кукурузой на экспорт
C 13 по 15 марта 2024 года специалисты отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» впервые провели обработку 16 вагонов с кукурузой продовольственной общим весом более 1,2 тыс. тонн, предназначенной на экспорт в Азербайджанскую Республику.

АПК News
agrisale
2024-03-25
Предприятия KRONE и LEMKEN делают ставку на автономные решения
Сельскохозяйственный сезон 2024 года привнесет значительное расширение в области автоматизированных аграрных машин. Лидеры сельхозмашиностроения - предприятия KRONE и LEMKEN – существенно расширяют сферу применения своих автономных тяговых технологических систем за счет внедрения и использования фронтального навесного устройства.

АПК News
agrisale
2024-03-22
УФА НА 4 ДНЯ СТАНЕТ АГРОСТОЛИЦЕЙ РОССИИ
26 марта в Уфе, в выставочном комплексе «ЭКСПО», стартуют Агропромышленный форум и 34-я международная выставка «АгроКомплекс» - крупнейший смотр достижений отечественного АПК.

АПК News
agrisale
2024-03-21
Семейство тракторов ОПТИТЭК пополнилось двумя новинками
Дистрибьютор и производитель сельскохозяйственной техники компания ОПТИТЭК вывела на российский рынок новые модели тракторов в сериях Atlas и Alcor.

АПК News
agrisale
2024-03-20
В мясе птицы обнаружили антибиотики
Специалисты испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» установили в образце мяса птицы наличие лекарственного вещества из группы кокцидиостатиков – клопидола. Образцы исследовали в рамках государственного задания по проведению лабораторных исследований в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Пробы тушки цыпленка-бройлера на территории Ростовской области отобрали и предоставили инспекторы Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

АПК News
agrisale
2024-03-20
Будущее сельского хозяйства за искусственным интеллектом
Во время тематического дня «Наука и университеты» на Международной выставке-форуме «Россия» посетители ВДНХ познакомились с передовыми исследованиями современных ученых, технологическими разработками и инновациями в образовании, а также пообщались с популяризаторами науки. Лекция «Технологии искусственного интеллекта в сельском хозяйстве», которую представила доцент кафедры прикладной информатики РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, научный сотрудник НЦМУ «Агротехнологии будущего» Анастасия Греченева, вызвала у них особый интерес.

АПК News
agrisale
2024-03-19
Агропромышленный форум «Весенний сев - Рязань 2024»
25 марта 2024 года в Рязанской области состоится Агропромышленный форум «Весенний сев - Рязань 2024».Место проведения: Рязанская обл., Рязанский р-н, п. Совхоза «Рязанский», 17Б, МБУК «Тюшевский поселенческий Дом культуры»Организатор форума – выставочная фирма Центр совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

АПК News
agrisale
2024-03-18
Ведущие эксперты обсудят развитие рынка производства животного белка
Пленарное заседание «Ключевые тренды рынка производства животного белка и факторы, определяющие вектор развития на ближайшие годы» станет центром деловой программы Международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia», которая пройдет с 20 по 22 мая 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо».

АПК News
agrisale
2024-03-18
«Русмолко» увеличила производство молока на 10% в 2023 году
«Русмолко» нарастила производство сырого молока на 10% по итогам 2023 года. Компания произвела 161 тысячу молока на трех молочных комплексах в Пензенской области.

АПК News
agrisale
2024-03-18
Автоматизация уборки поможет снизить потери урожая до 30%
Внедрение автоматизированных систем управления агропроизводством в уборочный процесс снижает как прямые, так и косвенные потери предприятий. О том, как контроль движения урожая обеспечивает детальный учет на всех этапах уборочной кампании, рассказали в компании «Геомир».

АПК News
agrisale
2024-03-14
МЕНЕЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ ОСТАЕТСЯ ДО ОТКРЫТИЯ КРУПНЕЙШЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКИ В СТРАНЕ
Менее чем через месяц – с 26 по 29 марта 2024 года – в Уфе, в выставочном комплексе «ЭКСПО», состоится главное л деловое событие в сфере АПК – Агропромышленный форум и 34-я международная выставка «АгроКомплекс».

АПК News
agrisale
2024-03-14
Автоматизация уборки поможет снизить потери урожая до 30%
Внедрение автоматизированных систем управления агропроизводством в уборочный процесс снижает как прямые, так и косвенные потери предприятий. О том, как контроль движения урожая обеспечивает детальный учет на всех этапах уборочной кампании, рассказали в компании «Геомир».

АПК News
agrisale
2024-03-14
Донской завод субстратов для теплиц начал выпуск новых продуктов
Завод ТЕХНОНИКОЛЬ по выпуску и переработке субстратов из каменной ваты в Ростовской области (г. Красный Сулин) начал производство новой продукции – пробок для проращивания семян в теплицах. Материалы будут поставлять в Приволжский и Южный округа России, а также на экспорт – в Азербайджан, Армению, Грузию и Китай.

АПК News
agrisale
2024-03-14
Как правильно вырастить подсолнечник в зависимости от предшественника — эксперт
По оценкам специалистов, в 2024 году в России увеличиваются посевные площади подсолнечника. Расширение планируется минимум в 19 регионах, что объясняется высокой маржинальностью и относительной легкостью возделывания культуры. Продакт-менеджер по направлению «Подсолнечник» ООО «Штрубе Рус», к.с.-х.н. Елена Пчелинцева рассказала, какие агротехнические правила необходимо соблюдать, чтобы получить высокие урожаи.

АПК News
agrisale
2024-03-14

Показать все новости