Угрожают ли миру проблемы с продовольствием из-за высоких цен на газ ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Угрожают ли миру проблемы с продовольствием из-за высоких цен на газ Читайте на Agrisale

Но подорожание лишь часть проблемы, на рынке всерьез возник риск дефицита удобрений.

А их нехватка - это снижение урожая зерновых, кукурузы, картофеля и прочих культурДефицит не должен коснуться российского рынка, мы единственная страна в мире, на 100% обеспечивающая себя удобрениямиНаши мощности по их производству избыточны, а стоимость газа для оптовых потребителей не превышает 75 долларов за тысячу кубометровНо рост мировых цен на удобрения может вызвать их подорожание в России, как уже было с бензином и металлами. В Европе снизили выпуск продукции или вовсе приостановили работу более десятка крупнейших заводов по производству удобрений и компонентов для их изготовления.

Причем началось это еще при ценах на газ около 800 долларов за тысячу кубометров в начале осени, а сейчас они выше 1000 долларов"На сегодняшний день в Европе остановлено порядка 40-50% мощностей по производству аммиака - это очень высокий уровень", - сообщил 20 октября вице-премьер Александр Новак. Аммиак используется для производства самых распространенных и дешевых азотных удобренийНа европейском рынке они занимают около 65%Цена на них уже превысила 800-1000 долларов за тонну. На востоке дела не лучше, один из крупнейших экспортеров удобрений - Китай - стал сокращать поставки за границу еще летом, а сейчас и вовсе намеревается ограничить экспорт фосфорных удобрений до середины следующего года.

Причем делает это Китай, несмотря на удачную мировую конъюнктуруВ США ситуация не такая напряженная, но цены на удобрения также взлетели до рекордного уровня 2012 года - рост с начала года на 80-90%. Производители минеральных удобрений сами решили продлить режим сдерживания цен до 31 декабря 2021 года.Дефицит удобрений и заоблачные цены на них приведут к подорожанию продуктов, а для аграрных стран возникает угроза неурожаяПонятно, что едва ли с перебоями поставок продуктов или сложностями с пополнением бюджета столкнутся США, Великобритания, Франция или ГерманияБольше всего пострадают небогатые страны и экспортеры сельскохозяйственной продукции.

Например, Украина, где об остановке работы сообщили уже два завода по производству удобрений. У России же появляется шанс увеличить экспорт и заработать на высоких ценахРоссийские мощности по производству удобрений в значительной степени ориентированы именно на экспорт, поясняет аналитик "Финам" Алексей КалачевПо его словам, возможность увеличить поставки за границу по высоким ценам быстрее оправдает капитальные затраты на расширение производства аммиака и карбамида, сделанные российскими предприятиями в предыдущие годы в расчете на рост рынка, и позволит сдерживать рост цен в нашей стране без больших потерь для финансовых результатов. По мнению Калачева, рост цен в Европе и Азии может транслироваться и на наш внутренний рынок, но российские производители понимают, чем это чревато для продовольственной безопасности. Как отметил ведущий эксперт рабочей группы Foodnet Национальной технологической инициативы Михаил Чарный, отрасль находится на контроле у органов власти и у них хватает рычагов для мягкого урегулирования, так как производители минеральных удобрений во многом зависимы от допуска к тем самым сырьевым и инфраструктурным ресурсам. Например, в начале октября крупнейшие отечественные производители минеральных удобрений сами решили продлить режим сдерживания цен на свою продукцию до 31 декабря 2021 года, чтобы аграрии имели возможность подготовиться к весенним полевым работамА сейчас ведутся переговоры о его продлении на весеннюю посевную 2022 года.

По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), дефицита минеральных удобрений в стране нет и не предвидитсяЗаявленная Минсельхозом потребность российских аграриев в минеральных удобрениях на весь 2021 год закрыта уже на 95%, и по состоянию на середину октября российский АПК обеспечен минеральными удобрениями на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но такое преимущество дает конкурентам возможность обвинять российских экспортеров в субсидировании производства со стороны государства и добиваться от собственных правительств обложения этой продукции компенсационными пошлинами, считает КалачевВ июне 2020 года американская компания Mosaic добилась введения компенсационной пошлины на фосфорные удобрения, импортируемые в США из Марокко и РоссииДля продукции компании "Апатит", входящей в группу "ФосАгро", в итоге была установлена пошлина на уровне 9,19%. Правда, при дефиците удобрений и росте цен на них сомнительно, чтобы, например, в Европе начали вводить пошлины против российских производителей.

Это только усугубит непростую ситуациюНа традиционно наших рынках российские производители смогут увеличить свою долю рынка, считает ЧарныйНа сколько - пока сказать сложноЗдесь переплетено и противостояние по вопросам запуска "Северного потока-2", и погодные факторы.

Такая неизвестность раскачивает рынок, лишает его стабильности, уточняет эксперт. Но у производителей отечественных минеральных удобрений есть козырь в рукавеС начала 2022 года Евросоюз вводит запрет импорта удобрений с содержанием кадмия (тяжелый, канцерогенный металл) выше 60 мг на килограммЕго много в удобрениях, производимых в странах Африки, которые пока являются главными поставщиками ЕвросоюзаВ России же почти нулевое содержание кадмия в выпускаемой продукции.

По оценкам начала 2021 года, только это решение ЕС позволит увеличить экспорт удобрений в Европу из нашей страны на 500-700 тыстонн (около 10% от объемов экспорта в ЕС). Напоследок стоит напомнить, что цены на газ и электричество влияют на стоимость продовольственных товаров не только через удобренияБольшие энергетические затраты нужны для производства сахара из сахарной свеклы, сушки зерна в элеваторах, отопления теплиц, работы инкубаторов, обогрева (и охлаждения) коровников и птицефабрик.
agrisale
Дата публикации: 2021-10-27

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
«ЭкоНива» увеличила посевы под сахарную свеклу в Курской области
На полях курского подразделения «ЭкоНивы» стартовал сев сахарной свеклы, сообщили «Абирегу» в пресс-службе агрохолдинга. В 2024 году площади под культурой увеличены на 44% – с 2,7 тыс. до 3,9 тыс. га. При благоприятных погодных условиях это позволит собрать порядка 215 тыс. тонн сахарной свеклы.

Агро вестник
agrisale
2024-04-22
В нижегородском АПК за три года реализовано 115 инвестпроектов на 28 млрд рублей
В Нижегородской области инвесторы планируют реализовать 196 проектов в сфере АПК. По данным проектного офиса стратеги развития региона, общий объем инвестиций в эти проект может составить 85 млрд руб.

Агро вестник
agrisale
2024-04-22
С 24 апреля пошлина на экспорт пшеницы из РФ повысится на 6,4%, на кукурузу останется нулевой
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 24 апреля составит 3 тыс. 443 рубля против 3 тыс. 276,6 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Таким образом, она повысится на 6,4%.

Агро вестник
agrisale
2024-04-21
Агрофирма Вельская инвестирует 2,4 млрд рублей в строительство молочной фермы в Архангельской области
Молочную ферму на две тысячи фуражных коров с выращиванием молодняка построят в Архангельской области. На эти цели "Агрофирма Вельская" получила кредит в размере 2,4 млрд рублей.

Агро вестник
agrisale
2024-04-20
В РФ может появиться единый оператор поставок топлива для АПК
Профильные ведомства обсуждают создание единого оператора топливных поставок для сельхозорганизаций, ориентируясь на опыт Татарстана. Такие поручение выданы министерствам, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с итогами совещания по рынку нефтепродуктов у вице-премьера РФ Александра Новака, прошедшего на прошлой неделе.

Агро вестник
agrisale
2024-04-20
Упростить закупку сельхозтехники могла бы субсидия в 15 процентов
За последние четыре года, по данным экспертов, российская сельхозтехника подорожала на 80 процентов, а импортная — в два раза. Очевидно, что такой рост цен аграриям не по карману и без господдержки не обойтись.

Агро вестник
agrisale
2024-04-18
«Агропромкомплектация» развивает семеноводство в Рязанской области
Самостоятельное производство оптимальных по характеристикам семян позволяет обеспечивать растениеводческие предприятия ГК «Агропромкомплектация» качественным семенным материалом. Это первый этап производственной вертикали «от поля до прилавка».

Агро вестник
agrisale
2024-04-15
Новейшие технологии и инновационные решения для птицеводства России на выставке «Куриный Король/ MAP Russia 2024»
Товарооборот между Россией и Индией по итогам 2023 года вырос в 1,8 раза и составил рекордные $65 млрд, а по информации индийской статистической службы, Москва заняла четвертое место в ряде крупнейших торговых партнеров Дели, сообщает ТАСС. Экспорт индийских товаров в нашу страну в прошлом году увеличился в 1,4 раза — до $4 млрд.

Агро вестник
agrisale
2024-04-15
В Томской области открыли первое за Уралом производство органических удобрений
В Томской области открыли первый за Уралом комплекс по выпуску органических удобрений "Органик агро", сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Агро вестник
agrisale
2024-04-14
Предприятия «ЭкоНивы» приступили к яровому севу в Воронежской, Курской и Рязанской областях
Группа компаний «ЭкоНива» объявила о начале ярового сева в хозяйствах Воронежской, Курской и Рязанской областей, сообщили «Абирегу» в пресс-службе агрохолдинга. Хозяйства сеют целый ряд культур: ячмень, пшеницу, свеклу, чечевицу, овес, горох, люцерну, многолетние и однолетние травы.

Агро вестник
agrisale
2024-04-13
Сельское хозяйство Кировской области за 10 лет выросло в 1,3 раза
Объем продукции агропромышленного комплекса в хозяйствах Кировской области за 10 лет вырос в 1,3 раза, до 65 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Россельхозбанка по итогам совместного исследования банка и Министерства сельского хозяйства Кировской области.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
Россия наращивает экспорт нишевых зерновых культур
Россия в этом сезоне (с 1 июля 2023 года) экспортировала 659 тыс. тонн нишевых зерновых культуру, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее (282 тыс. тонн), сообщил эксперт зернового рынка Александр Корбут на конференции "Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма", организованной журналом "Агроинвестор".

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
Ивановская область за пять лет планирует увеличить валовый сбор зерна до 260 тыс. тонн
Аграрии Ивановской области в ближайшие пять лет планируют увеличить валовый сбор зерна до 260 тыс. тонн, что на 35% больше показателя 2023 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства региона.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
Многофункциональный люпин. Недооцененная польза
Люпин — травянистое растение семейства бобовые. Это культура, которой в структуре посевов российских фермеров пока не находится достойного места. Как применяют люпин в России, каковы перспективы роста его переработки и действительно ли выращивать его проще и выгоднее, чем сою, журнал поле.рф узнал у ученых и практиков.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
Фермер из Шарьинского района развивает мясное скотоводство благодаря грантовой поддержке
В рамках проведения плановых проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления грантов Департаментом АПК Костромской области совместно со специалистами комитета АПК Шарьинского района проведена выездная проверка крестьянского (фермерского) хозяйства Джаборова Абдуразока Юлдашевича, получившего государственную поддержку в виде гранта «Агростартап» в 2022 году.

Агро вестник
agrisale
2024-04-09
Проведена плановая выездная проверка реализации инвестиционного проекта ООО "Ладыгино" - нарушений не выявлено
ООО «Ладыгино» – это специализированное высокоразвитое сельскохозяйственное предприятие Костромской области в части молочного скотоводства. С 2021 года реализует инвестиционный проект «Инновационное развитие и комплексная техническо-технологическая модернизация молочного скотоводства ООО «Ладыгино».

Агро вестник
agrisale
2024-04-09
В Челябинской области создают картофельный агроагрегатор для фермеров
В Челябинской области будет создан региональный агроагрегатор, который поможет картофелеводам и овощеводам выгодно реализовать выращенный урожай. Прошлой осенью фермеры и предприятия региона собрали высокий урожай овощей (43,9 тыс. т.) и картофеля (131 тыс. т), с большим профицитом обеспечив жителей региона «вторым хлебом».

Агро вестник
agrisale
2024-04-09
Средняя цена на семена рапса в России в феврале 2024 г. снизилась до 32,2 тыс. руб./тонна
По данным Росстата средняя цена семян рапса в России в феврале 2024 г. снизилась на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 32196,4 руб. за тонну.

Агро вестник
agrisale
2024-04-09
Первый урожай томатов, перцев и баклажанов закрытого грунта собрали в теплицах Иркутской области
В тепличных комплексах Иркутской области приступили к уборке овощей закрытого грунта. Первый в этом году урожай томатов, перцев и баклажанов уже составил одну тонну. Из них томата круглого – 0,2 тонны, перца болгарского – 0,6 тонн, баклажанов – 0,2 тонны.

Агро вестник
agrisale
2024-04-08
Экологический компромисс и импортозамещение в мясном птицеводстве – перспектива ближайшего будущего
Получение комплексных экологических разрешений и биобезопасность на птицефабриках, строительство племенного репродуктора отечественного кросса птицы и планы в отрасли птицеводства обсудили в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Агро вестник
agrisale
2024-04-08

Показать все новости