Обращение с отходами животноводства урегулируют в новом законопроекте ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Обращение с отходами животноводства урегулируют в новом законопроекте Читайте на Agrisale

Первый зампред комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отметил, что сейчас аграриям необходимо оформлять паспорта отходов, лицензии на обращение с отходами, проходить государственную экологическую экспертизу, отчитываться о не превышении установленного в разрешении лимита.

При этом навоз и помет продолжают считаться отходами, поэтому их использование в качестве удобрения может расцениваться как размещение отходов в непредназначенном для этого месте. По мнению председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, в документе необходимо прописать четкие правила для фермеров, чтобы к ним не было надуманных претензий.  "Мы рассмотрели очень важный вопрос, который не сам по себе возник, а по инициативе сельхозтоваропроизводителейПрежде всего, конечно, мелких хозяйств, для которых любое обременение очень чувствительноВсе они хотели бы понимать каждый день в процессе своей работы, что им можно делать, что им нельзя делатьИ что нужно сделать для того, чтобы к ним не было претензий", - сказал Артамонов журналистам. По словам сенатора, в подготовленном законопроекте будет зафиксировано, что использовать животноводческие отходы можно только с соблюдением всех экологических требований для производства органического удобрения.
agrisale
Дата публикации: 2021-10-28

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
«Агропромкомплектация» развивает семеноводство в Рязанской области
Самостоятельное производство оптимальных по характеристикам семян позволяет обеспечивать растениеводческие предприятия ГК «Агропромкомплектация» качественным семенным материалом. Это первый этап производственной вертикали «от поля до прилавка».

Агро вестник
agrisale
2024-04-15
Новейшие технологии и инновационные решения для птицеводства России на выставке «Куриный Король/ MAP Russia 2024»
Товарооборот между Россией и Индией по итогам 2023 года вырос в 1,8 раза и составил рекордные $65 млрд, а по информации индийской статистической службы, Москва заняла четвертое место в ряде крупнейших торговых партнеров Дели, сообщает ТАСС. Экспорт индийских товаров в нашу страну в прошлом году увеличился в 1,4 раза — до $4 млрд.

Агро вестник
agrisale
2024-04-15
В Томской области открыли первое за Уралом производство органических удобрений
В Томской области открыли первый за Уралом комплекс по выпуску органических удобрений "Органик агро", сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Агро вестник
agrisale
2024-04-14
Предприятия «ЭкоНивы» приступили к яровому севу в Воронежской, Курской и Рязанской областях
Группа компаний «ЭкоНива» объявила о начале ярового сева в хозяйствах Воронежской, Курской и Рязанской областей, сообщили «Абирегу» в пресс-службе агрохолдинга. Хозяйства сеют целый ряд культур: ячмень, пшеницу, свеклу, чечевицу, овес, горох, люцерну, многолетние и однолетние травы.

Агро вестник
agrisale
2024-04-13
Сельское хозяйство Кировской области за 10 лет выросло в 1,3 раза
Объем продукции агропромышленного комплекса в хозяйствах Кировской области за 10 лет вырос в 1,3 раза, до 65 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Россельхозбанка по итогам совместного исследования банка и Министерства сельского хозяйства Кировской области.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
Ивановская область за пять лет планирует увеличить валовый сбор зерна до 260 тыс. тонн
Аграрии Ивановской области в ближайшие пять лет планируют увеличить валовый сбор зерна до 260 тыс. тонн, что на 35% больше показателя 2023 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства региона.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
Многофункциональный люпин. Недооцененная польза
Люпин — травянистое растение семейства бобовые. Это культура, которой в структуре посевов российских фермеров пока не находится достойного места. Как применяют люпин в России, каковы перспективы роста его переработки и действительно ли выращивать его проще и выгоднее, чем сою, журнал поле.рф узнал у ученых и практиков.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
Россия наращивает экспорт нишевых зерновых культур
Россия в этом сезоне (с 1 июля 2023 года) экспортировала 659 тыс. тонн нишевых зерновых культуру, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее (282 тыс. тонн), сообщил эксперт зернового рынка Александр Корбут на конференции "Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма", организованной журналом "Агроинвестор".

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
В Челябинской области создают картофельный агроагрегатор для фермеров
В Челябинской области будет создан региональный агроагрегатор, который поможет картофелеводам и овощеводам выгодно реализовать выращенный урожай. Прошлой осенью фермеры и предприятия региона собрали высокий урожай овощей (43,9 тыс. т.) и картофеля (131 тыс. т), с большим профицитом обеспечив жителей региона «вторым хлебом».

Агро вестник
agrisale
2024-04-09
Проведена плановая выездная проверка реализации инвестиционного проекта ООО "Ладыгино" - нарушений не выявлено
ООО «Ладыгино» – это специализированное высокоразвитое сельскохозяйственное предприятие Костромской области в части молочного скотоводства. С 2021 года реализует инвестиционный проект «Инновационное развитие и комплексная техническо-технологическая модернизация молочного скотоводства ООО «Ладыгино».

Агро вестник
agrisale
2024-04-09
Фермер из Шарьинского района развивает мясное скотоводство благодаря грантовой поддержке
В рамках проведения плановых проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления грантов Департаментом АПК Костромской области совместно со специалистами комитета АПК Шарьинского района проведена выездная проверка крестьянского (фермерского) хозяйства Джаборова Абдуразока Юлдашевича, получившего государственную поддержку в виде гранта «Агростартап» в 2022 году.

Агро вестник
agrisale
2024-04-09
Средняя цена на семена рапса в России в феврале 2024 г. снизилась до 32,2 тыс. руб./тонна
По данным Росстата средняя цена семян рапса в России в феврале 2024 г. снизилась на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 32196,4 руб. за тонну.

Агро вестник
agrisale
2024-04-09
Экологический компромисс и импортозамещение в мясном птицеводстве – перспектива ближайшего будущего
Получение комплексных экологических разрешений и биобезопасность на птицефабриках, строительство племенного репродуктора отечественного кросса птицы и планы в отрасли птицеводства обсудили в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Агро вестник
agrisale
2024-04-08
Первый урожай томатов, перцев и баклажанов закрытого грунта собрали в теплицах Иркутской области
В тепличных комплексах Иркутской области приступили к уборке овощей закрытого грунта. Первый в этом году урожай томатов, перцев и баклажанов уже составил одну тонну. Из них томата круглого – 0,2 тонны, перца болгарского – 0,6 тонн, баклажанов – 0,2 тонны.

Агро вестник
agrisale
2024-04-08
Глава Омская область Виталий Хоценко в Марьяновском районе открыл новый животноводческий комплекс
29 марта, Губернатор Омской области Виталий Хоценко открыл новый животноводческий комплекс в АО «Племенной конный завод «Омский» Марьяновского района. Комплекс рассчитан на 1800 голов дойного стада.

Агро вестник
agrisale
2024-04-08
Андрей Назаров: Объем производства сельхозпродукции в Башкортостане за 5 лет вырос на 40%
Агропромышленный комплекс Республики Башкортостан традиционно является одним из драйверов экономического развития. За пять лет производство продукции сельского хозяйства в регионе выросло более чем на 40%. В 2023 году его объем превысил 225 млрд рублей, отметил Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров в отчете по итогам деятельности Правительства Башкортостана за 2023 год.

Агро вестник
agrisale
2024-04-07
Квоту для аграриев ДНР на беспошлинный экспорт зерна в 2024 году увеличили вдвое
Квоту на экспорт зерна из Донецкой Народной Республики без уплаты экспортных таможенных пошлин увеличили до 300 тыс. тонн, в 2023 году она составляла 143 тыс. тонн. Об этом сообщил ТАСС и.о. заместителя председателя правительства ДНР — министра агропромышленной политики и продовольствия региона Артем Крамаренко.

Агро вестник
agrisale
2024-04-06
Семена картофеля для посевной компании закупит ЕАО в Приморье
Во второй декаде апреля в регионе начнется посевная кампания. Посевные площади останутся на уровне прошлого года и составят более 132 тысяч гектаров. Наибольшее количество посевных площадей – 122 тысячи гектаров – займёт соя. Также местные фермеры планируют засеять поля зерновыми и бобовыми культурами, а также высадить картофель и овощи.

Агро вестник
agrisale
2024-04-05
Новгородские животноводы обсудили перспективы развития молочного и мясного скотоводства
Семинар для руководителей молочных и мясных хозяйств по развитию отрасли организовало министерство сельского хозяйства Новгородской области. Он прошел в Солецком округе под руководством министра Виктора Витвицкого. Участники встречи посетили одну из ферм колхоза «Россия», которая расположена в деревне Дороговицы.

Агро вестник
agrisale
2024-04-05
Количество вакансий для агрономов в Ростовской области выросло в 1,6 раза
В 2023 году в Ростовской области было размещено более 400 вакансий для агрономов. Это в 1,6 раза больше, чем в 2022 году, сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на пресс-службу рекрутингового портала hh.ru.

Агро вестник
agrisale
2024-04-04

Показать все новости