Минэкономразвития снова предлагает оказывать продовольственную помощь малоимущим ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Минэкономразвития снова предлагает оказывать продовольственную помощь малоимущим Читайте на Agrisale

Компенсации затрат на продовольствие не могут влиять на инфляцию, но поддержат население с невысокими доходами А.

Гордеев Минэкономразвития предложило проработать программу продовольственной помощи малоимущим в качестве одной из мер по снижению негативного влияния роста цен на социально значимые товары отечественного производстваОб этом пишут «Известия» со ссылкой на два близких к ведомству источникаСводный доклад, подготовленный совместно с Минсельхозом и Минпромторгом, должен быть представлен правительству до 1 ноября. Среди инициатив министерства кроме программы помощи бедным значится налаживание прямых контактов между крупными торговыми сетями и фермерами; запуск отдельного федерального проекта поддержи аграриев, производящих плодоовощную продукцию; включение личных подсобных хозяйств в перечень получателей господдержки; ликвидация административных барьеров, мешающих аграриям получать помощь государства; развитие фермерских ярмарок выходного дня; компенсация агробизнесу части затрат на модернизацию; вовлечение аграриев в механизмы сельскохозяйственного страхования. Как отмечают «Известия», документ с инициативами находится в процессе подготовки, и не все предложенные меры могут в него войтиМинэкономразвития подтвердило изданию, что прорабатывает предложения, которые будут направлены в правительство в установленный срок.

Минсельхоз сообщил, что уже отправил свою часть, которая касается инициатив по помощи предприятиям овощеводства и животноводства, а также по стабилизации цен на их продукцию. Начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко отметила, что компенсации затрат на продовольствие не могут влиять на инфляцию сами по себе, так как они не сокращают спрос, не увеличивают предложение, не фиксируют ценыЦель таких выплат — поддержать население с невысокими доходами, прокомментировала эксперт «Агроинвестору». Вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут сказал «Агроинвестору», что масштабы бедности в России значительныеПо его словам, инициатива может быть реализована в виде выделения нуждающимся платежные карт, по которым можно будет покупать продовольствие«Если это будет хотя бы 1 тыс. руб.

в месяц — будет хорошоЭто не решит все проблемы людей, но снизит напряжение», — считает он. По мнению Корбута, принятие решения о продовольственной помощи позволит решить многие проблемы«Последний год показал, что борьба с высокими ценами малоэффективна, цены как росли, так и растут, поэтому нужно бороться с низкими доходами», — отметил онПо его мнению, в первую очередь помощь нужно выделять семьям с детьми, в том числе неполным, а также пенсионерам.

«Причем для городов эта задача является чисто технической, так как у нас есть хорошая система субсидий ЖКХ для граждан с низкими доходами, соответственно список людей, которым требуется помощь, уже есть», — обратил внимание Корбут. Остальные инициативы Минэкономразвития достаточно традиционны и очевидны, продолжает Корбут«Прямые контакты между крупными торговыми сетями и фермерами — это хорошо, но переработчики продукции тоже должны вести себя правильноТут вопрос участия переработки и в производстве сельхозпродукции, — рассуждает он— Хорошо, что у нас есть планы дополнительно вводить в оборот 13 млн га земли.

Переработчики вполне могли бы взять эти земли и наладить там производствоТак они смогут продемонстрировать, как работать эффективно, а не жаловаться на сельское хозяйство». Развитие фермерских ярмарок выходного дня, по мнению Корбута, не гарантирует снижения цен, но даст дополнительный канал сбытаВключение личных подсобных хозяйств в перечень получателей господдержки, несмотря на снижение их доли в производстве продукции, позволит повысить доходы сельских жителей«Важно, чтобы указанная господдержка не стала инклюзивной.

Она должна касаться реальной, а не бумажной кооперации», — считает Корбут. Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович сказал «Агроинвестору», что, скорее всего, помощь будет выделять в виде продовольственных сертификатовПо его словам, к их раздаче уже все готово, необходима только «политическая воля первых лиц государства и экономическая воля»«Это распоряжение для Минфина выделить соответствующие средства, потому что Минэкономразвития не распоряжается деньгамиМалоимущих у нас пока оценивали только с точки зрения прожиточного минимума, таких людей у нас примерно 20 млн», — прокомментировал эксперт. Он рассказал, что малоимущим планируется выдавать от 1 тыс. руб.

до 2 тыс. рубв месяцВ год это 12 тыс. руби 24 тыс. руб.

соответственноВ первом случае, при расчете на 20 млн человек, потребуется 240 млрд руб., во втором случае — 480 млрд руб«Для российского бюджета это незначительная суммаРаздав по 1 тыс. руб.

в месяц, хотя это очень мало, удастся снизить проблемы, хотя значительно материальное положение людей это не улучшит», — считает ОстапковичК тому же, по его словам, это даст толчок экономикеСектор АПК должен начать производство дополнительной продукции, чтобы удовлетворить увеличение потребительского спроса«Транспорт должен перевозить эту продукцию, электроэнергетики — поставлять электроэнергию для производства, машиностроительные заводы — делать дополнительную сельхозтехнику», — объяснил эксперт. Выдача продовольственных сертификатов, по его словам — самый удобный способ помощи населению.

Есть и другие варианты, например, снять подоходный налог 13% с тех, кто получает меньше или на уровне прожиточного минимумаМожно ввести усеченный базовый доход: отменить все льготы и платить нуждающимся по 10 тыс. рубв месяц«Экономика никогда не станет здоровой, пока она не станет справедливой.

Когда у нас есть часть общества, находящаяся за чертой бедности, вряд ли можно говорить, что страна процветаетИ эта проблема всемирная», — заключил Остапкович Директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда сказала «Агроинвестору», что для запуска поддержки населения есть основания— в Доктрине продовольственной безопасности гарантируется экономический и физический доступ к продовольствию каждому для полноценной жизниПо расчетам центра, нужно выделить минимум около 350 млрд руб.

на то, чтобы члены семей из первой и второй децильных групп по располагаемым ресурсам могли купить хотя бы 85% продовольствия от рациональной нормы«Кажется, что это огромная сумма, но в месяц это лишь 1 тыс. рубНо для семей первой и второй группы это будет существенная добавка, так как в 2020 году их рацион питания обходился в 3,3 тыруб.

и 4,3 тыс. рубна человека в месяц», — рассказала эксперт   По ее словам, главными проблемами в реализации инициативы являются поиск средств, отбор действительно нуждающихся граждан и доведение до них денег, поиск механизма, который подтолкнет людей выйти из трудной ситуации, а не сокращать свои потребности«Нужны разные формы продовольственной поддержки.

Важна и оперативная помощь — поддержка и содействие тем, кто организует пункты, в которых можно взять еду прямо сейчасЭто также хорошо известная и нужная практикаСитуации бывают разныеНикто и не от чего не застрахован», — сказала Шагайда. В апреле с инициативой помощи нуждающимся выступал Совет Федерации. Он предложил разработать дополнительные меры, направленные на «поддержку спроса на внутреннем рынке на продовольственные товары, в том числе через систему внутренней продовольственной помощи нуждающимся слоям населения».

В мае Торгово-промышленная палата предложила ввести целевые выплаты на покупку продуктов питания для людей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, безработных или семей с детьми с доходами ниже прожиточного минимума. Мера предлагалась как альтернатива регулированию цен на продовольствие.
agrisale
Дата публикации: 2021-10-29

Ссылка на источник: АгроИнвестор

Еще новости от АгроИнвестор

Заголовок новости Дата
Для цифровизации не хватает кадров
В сельское хозяйство приходят инновационные технологии, но недостаточно сотрудников, которые умеют с ними обращаться

АгроИнвестор
АПК
2023-12-21
Производители предложили ограничить импорт картофеля
Производители предложили ограничить импорт картофеля

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-21
В Ненецком автономном округе построят круглогодичную теплицу
В Ненецком автономном округе построят круглогодичную теплицу

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-21
В Липецкой области приостановлено строительство завода по глубокой переработке сои
В Липецкой области приостановлено строительство завода по глубокой переработке сои

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-21
Аналитики «Русагротранса» снова понизили прогноз экспорта пшеницы в феврале
Аналитики «Русагротранса» снова понизили прогноз экспорта пшеницы в феврале

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-21
Антон Кондратов, Smartseeds: «Цифровые технологии упрощают жизнь и работу, и бизнес все больше это понимает»
Антон Кондратов, Smartseeds: «Цифровые технологии упрощают жизнь и работу, и бизнес все больше это понимает»

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-20
Правительство не поддержало регулирование торговых наценок на продукты питания
Правительство не поддержало регулирование торговых наценок на продукты питания

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-20
Производство картофеля фри в 2022 году выросло на 16,5%
Производство картофеля фри в 2022 году выросло на 16,5%

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-20
Производство аквакультуры в России выросло на 7,5%
Производство аквакультуры в России выросло на 7,5%

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-18
Совфед: проблема обеспеченности России собственными семенами остается критической
Совфед: проблема обеспеченности России собственными семенами остается критической

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-17
Владелец обанкротившегося «ДонБиоТеха» просит привлечь Россельхозбанк к субсидиарной ответственности
Владелец обанкротившегося «ДонБиоТеха» просит привлечь Россельхозбанк к субсидиарной ответственности

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-17
Компания «Райк Цваан» продолжает поставки семян овощей в Россию
Компания «Райк Цваан» продолжает поставки семян овощей в Россию

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-17
«ЭКО-культура» в июне запустит первую очередь тепличного комплекса в Кабардино-Балкарии
«ЭКО-культура» в июне запустит первую очередь тепличного комплекса в Кабардино-Балкарии

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-17
«Русагротранс»: озимые могут погибнуть на 6% площадей
«Русагротранс»: озимые могут погибнуть на 6% площадей

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-16
Производство индейки в 2023 году может увеличиться
Производство индейки в 2023 году может увеличиться

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-16
Рост цен на огурцы может привести к регулированию этого рынка
Рост цен на огурцы может привести к регулированию этого рынка

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-16
Посевы риса на Кубани планируется оставить на уровне прошлого года
Посевы риса на Кубани планируется оставить на уровне прошлого года

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-16
Минсельхоз предложит квотировать импорт семян из недружественных стран
Минсельхоз предложит квотировать импорт семян из недружественных стран

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-15
Как поделить полку: ритейлеров могут обязать продавать продукты местных производителей
Как поделить полку: ритейлеров могут обязать продавать продукты местных производителей

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-15
Россельхозбанк: до конца года доля российских производителей на рынке цветов может вырасти до 25%​
Россельхозбанк: до конца года доля российских производителей на рынке цветов может вырасти до 25%​

АгроИнвестор
agrisale
2023-02-15

Показать все новости