15 лет ожидания: Китай разрешил поставки свинины из России ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

15 лет ожидания: Китай разрешил поставки свинины из России Читайте на Agrisale

Урожай ниже, экспорт – выше По предварительной оценке Росстата, в 2023 году урожай ячменя в России снизился и составил 21,2 млн тонн в весе после доработки против 23,4 млн тонн.

Снизилась и средняя урожайность: ярового ячменя — с 27,8 до 25,6 центнера с гектара, озимого — с 47,7 до 42,7 центнера с гектараПри этом совокупные посевные площади практически не изменились — они составили 8 млн гектаров. В разрезе федеральных округов в 2023 году сменился лидер по урожаю — если в 2022-м это был Приволжский федеральный округ с показателем 8,8 млн тонн, то в 2023-м им стал Центральный федеральный округ, где собрали 7 млн тоннВ регионах Приволжского федерального округа урожай ячменя снизился до 5,8 млн тонн. На фоне снижения урожая востребованность российского ячменя на мировом рынке растетПо данным Союза экспортеров зерна, за 7 месяцев сезона 2023/24 экспорт этой культуры вырос на 56% и достиг 4,9 млн тонн.

Больше всего закупила Саудовская Аравия — 1,3 млн тонн, что выше показателя прошлого сезона на 334%Также на 136%, до 733 тыстонн, увеличился импорт со стороны ЛивииКитай и Тунис по объемам закупок оказались на третьем и четвертом местах: в прошлом сезоне эти страны импортировали не столь значительные объемы российского ячменя, Китай за семь месяцев закупил 557 тыс.

тонн ячменя, что почти в 12 раз превышает уровень аналогичного периода сезона 2022/23Рост закупок Туниса тоже значителен — более чем шестикратный, с 52 до 317 тыстонн. Вместе с тем на рынке присутствуют и ограничивающие экспорт факторыДиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько в интервью журналу поле.рф отмечал, что из-за большого количества пшеницы, которое нужно поставить на экспорт, причерноморские терминалы не хотят тратить мощности на отгрузки других культур. «В этом сезоне ситуация повторилась — ячменю крайне сложно найти место в море пшеницы.

Сейчас, по сути, только в один из пяти терминалов время от времени «залетает» ячмень», — подчеркнул Рылько. Есть ли смысл сеять? Несмотря на экспортные рекорды, выращивание ячменя для малых и средних хозяйств стало не очень интересным из-за проблемной рентабельности, говорят производителиНезависимый агроном-технолог, владелец телеграм-канала Agro1ga Павел Солосёнков рассказал, чтомногие сельхозпредприятия средней полосы площади ячменя сократили или полностью убрали эту культуру из севооборота. «Потому что в этом году не было цены, был невысокий урожай ярового ячменя, к сожалению, по Курской и Воронежской областямНе было хорошей цены и на пивоваренный ячменьЕсли у фермера есть возможность получить хороший экспортный или внутренний контракт, тогда есть, конечно, смысл сеять.

Если контракта нет, то и смысла большого тоже нет», — сказал СолосёнковПо его мнению, фактор растущего спроса не всегда дает существенный эффект, ведь экспорт доступен только очень крупным хозяйствам, а фермерам среднего звена или малым хозяйствам сложно выйти со своим урожаем за рубеж. «Для экспорта нужны огромные площади, большой валовый сборК сожалению, фермеры очень плохо взаимодействуют друг с другом, не консолидируют урожай, чтобы нормально его продатьА маленькими партиями экспортеры забирать ячмень не будут.

В 2023 году, к тому же, сильно подвела логистика: местные закупщики не хотели давать большую цену, а те, кто занимается экспортом, снижали закупочные цены по причине выросшей стоимости логистики», — рассказал Солосёнков и добавил, что при цене 12-15 рублей за килограмм смысл сеять ячмень есть, но фермеры боятся это делать из-за отсутствия стабильности на рынке и предпочитают более предсказуемую озимую пшеницу. По данным аналитиков, к 22 февраля экспортные цены на ячмень составляли 13 тысрублей за тонну без НДС. «Фермеры отказываются от ячменяИз известных мне хозяйств лишь одно собирается засеять 140 гектаров ячменем, и то потому, что нужно сделать переходящую культуру для подсолнечника», — отметил эксперт. Предсказуемый спрос Отрасль, показывающая стабильный спрос на ячмень, — пивоварение, здесь ячменный солод является одним из важнейших ингредиентовКак сообщили поле.рф в Ассоциации производителей пива, солода и напитков (АПП), в 2023 году посевные площади пивоваренного ячменя в России выросли на 10%, до 227 тыс.

гектаровВаловой сбор при это увеличился на четверть и достиг 960,3 тыстоннПартнеры компаний-членов АПП выращивают пивоваренный ячмень более чем в 20 российских регионах — от Приморья и Алтайского края до Воронежской, Тульской и Московской областей. Крупные пивоваренные компании, стремясь закрыть свои потребности в сырье, тесно сотрудничают с сельхозпредприятиями.

В аграрной программе «Балтики», которая реализуется с 2005 года, участвуют 56 партнерских хозяйств самого разного масштаба — в их числе как небольшие фермеры, так и агрохолдингиВ результате компания получает ячмень стабильного качества и по предсказуемой цене, а объемы поставок гарантируют отсутствие сырьевого голода на пивоваренных заводах. «Благодаря партнерству с российскими фермерами «Балтика» на 100% закрывает потребности своих заводов в солоде, — сообщили поле.рф в пресс-службе компании— Ежегодно у партнеров закупается порядка 300 тыстонн пивоваренного ячменя.

На 2024 год планы по закупкам аналогичные»В пресс-службе «Балтики» добавили, что собственная агропрограмма делает производство ячменя более технологичнымЭксперты компании работают с хозяйствами-партнерами на всех этапах производственного цикла, оказывают консультационную помощь от высева до уборкиАктивно внедряются инновационные технологии: например, с 2020 года при выращивании пивоваренного ячменя задействуются данные спутникового мониторинга посевов. Место в севообороте Тем не менее основная масса собранного в России урожая ячменя используется для производства кормов для сельскохозяйственных животных.

В агрохолдинге «Лазаревское» (Тульская область) эта культура занимает важное место в севообороте, так как ключевое направление деятельности предприятия — свиноводствоКак рассказала глава агрохолдинга Кристина Романовская, в 2023 году яровой ячмень был посеян на площади 6 тысгектаровПолучена самая высокая урожайность за последние 3 года ? 56,6 центнера с гектара. «Мы выращиваем ячмень для внутреннего применения, в основном это фуражный класс с высоким уровнем протеина.

Излишки реализуются по ценам зерна, предназначенного для кормления животныхНа текущий момент севооборот предприятия составлен таким образом, чтобы в первую очередь обеспечить кормами животноводческий комплексОстальная площадь сельскохозяйственных земель распределена с учетом ранее выращиваемых культур на задействованных гектарах»: говорит Романовская. Павел Солосёнков отмечает, что ячмень очень хорош как предшественник для подсолнечника и сои, рентабельность которой сейчас растет. «В этом году я бы рекомендовал всем сеять как можно раньшеПогода нестабильна, оттепель может резко смениться сухой ветреной погодой.

Обязательно обрабатывать семенаЕсли их плохо протравить, будет риск заражения пыльной головнёй, и ваш ячмень будет никому не нужен», — предупреждает агроном. Свои семена Говоря об используемых сортах, Романовская обращает внимание, что агрохолдинг «Лазаревское» использует семена отечественных производителей, выращенные и доработанные на территории РФПоэтому нулевая квота на импорт семян ячменя (кроме пивоваренного) из недружественных стран не вызывает беспокойство. «Мы разработали схему севооборота на 2024 год еще осенью прошлого года, и к моменту введения квот у нас были заключены контракты с необходимыми поставщиками, а также зарезервированы объемы необходимых нам семян», — добавляет Романовская. По данным Россельхозцентра, в первой тройке самых популярных сортов ярового ячменя в 2023 году — российские селекционные достиженияЭто сорта Памяти Чепелева, Прерия и Вакула.

На четвертом месте — немецкий сорт пивоваренного ячменя Деспина. «Отечественный сорт Суздалец — это лучший по урожайности яровой ячмень, а популярный сорт Деспина, правда, импортный, удобен в том числе и тем, что можно сеять семена и первой, и второй репродукции — это не имеет большого значенияБольшинство пивоваров требуют именно ячмень Деспина, другие сорта им менее интересны», — комментирует Солосёнков. При выращивании современных сортов ячменя эксперт рекомендует придерживаться стратегии минимального количества химобработок и уделять внимание питанию посевов. «Если предпочтительнее использовать химический фунгицид — мы рекомендуем обработку «Абакус Ультра» в стадии выхода в трубку или кущенияСтоит применять стимуляторы и подкормки — например, хорошо себя показывают «Лебозол», «Полидон» на стадии кущения и наливки колосаОдним из лучших препаратов для стимуляции развития корневой системы является «Альфастим», — считает Солосёнков.
agrisale
Дата публикации: 2024-03-06

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Донское СПК займется трансплантацией эмбрионов высокопродуктивных коров
СПК «Колос» (Матвеево-Курганский район Ростовской области) собирается первым на Дону получить племенной статус по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, пишут «Ведомости Юг» со ссылкой на заявление начальника управления животноводства областного минсельхоза Геннадия Немашкалова.

Агро вестник
agrisale
2024-04-28
ЦРПТ готов к эксперименту по маркировке отдельных видов бакалейной продукции
Минпромторг России планирует с 1 июля 2024 года запустить эксперимент по маркировке отдельных видов бакалейной продукции. В их числе пряности и специи, картофельные чипсы, начос, готовый попкорн, хлебцы, сухари, гренки и прочие снеки, соусы и продукты для приготовления соусов, кубики для бульонов и сухие заготовки для приготовления супов, уксус и его заменители.

Агро вестник
agrisale
2024-04-28
Рынок масличных продолжает укрепляться
Цены на масличные культуры в сезоне 2023/24 не показали такой серьезной просадки, как рынок зерновых. Укрепление котировок отмечается к концу сезона, сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на Четвертой Масложировой конференции.

Агро вестник
agrisale
2024-04-28
Маркировка нужна в отрасли
Российский производитель зоопрепаратов «Астрафарм» положительно относится к инициативе введения в июле 2024 года маркировки в систему «Честный знак» лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании по развитию Владимир Ермола.

Агро вестник
agrisale
2024-04-27
«Агропромкомплектация» открыла весеннюю посевную кампанию 2024 года
Этой весной посевная кампания охватит почти 50 тыс. га из собственного земельного банка ГК «Агропромкомплектация», который превышает 130 тыс. га. Аграриям предстоит посеять зерновые, масличные культуры, а также кормовые травы.

Агро вестник
agrisale
2024-04-26
33-я Международная агропромышленная выставка АГРОРУСЬ приглашает в город на Неве!
Международная агропромышленная выставка «АГРОРУСЬ» состоится в 33-й раз с 28 по 30 августа 2024 г. в КВЦ «Экспофорум» (г. Санкт-Петербург).

Агро вестник
agrisale
2024-04-26
ЦРПТ готов к эксперименту по партионному учету молочной продукции
Минпромторг предложил провести в России эксперимент по партионному учету молочной продукции. Проект акта об этом размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru). Эксперимент планируют начать 1 июня 2024 года, он продлится до 1 мая 2025.

Агро вестник
agrisale
2024-04-25
Ассоциация Союзкрахмал организует бизнес-миссию в Китай для компаний отрасли глубокой переработки зерна
Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна организует бизнес-миссию в Китайскую Народную Республику для компаний отрасли глубокой переработки растительного сырья и инвесторов. Мероприятие будет проходить при поддержке Китайской индустриальной крахмальной ассоциации China Starch Industry Association и Шанхайской Международной Выставочной Компании Sinoexpo Informa Markets.

Агро вестник
agrisale
2024-04-25
Закрома Родины: достаточно ли в России мощностей для хранения зерна
Рекордные урожаи зерна последних лет имеют «побочные эффекты», и это не только падение стоимости. Так, ряд экспертов отмечают нехватку мощностей для хранения урожая, но другие, напротив, уверены, что складов, элеваторов и иного оборудования, пригодного для отгрузки урожая, достаточно.

Агро вестник
agrisale
2024-04-24
АГРОСИЛА реализовала инвестпроект стоимостью 125 млн рублей для развития растениеводческого направления
Инвестиционная программа АГРОСИЛЫ в 2024 году рассчитана на 5,1 млрд рублей, основными направлениями для вложений являются животноводство, птицеводство и растениеводство.

Агро вестник
agrisale
2024-04-24
Законопроект о сельхозугодьях России подготовят до конца 2024 года
Законопроект о землях сельскохозяйственного назначения в России будет внесен в Госдуму в этом году, сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Алексей Бутовецкий.

Агро вестник
agrisale
2024-04-23
Свой ячмень для пива: какие заграничные семена предстоит заместить
Если отечественными семенами пшеницы и риса российские аграрии обеспечены почти полностью, то с некоторыми другими культурами дела обстоят хуже, например своих семян сахарной свеклы 12%, а столовой моркови — 10.

Агро вестник
agrisale
2024-04-23
Самые значимые тренды мясного рынка – на выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia»
В 2023 году наша страна, по данным «Центра Агроаналитики» Минсельхоза, произвела 11,9 млн т мяса в убойном весе, а экспорт продукции животноводства впервые превысил 1 млн т. Внутреннее потребление мяса за последние 8 лет увеличилось на 13%. Еще выше темпы роста производства – в среднем, 3,5% ежегодно за последние 10 лет.

Агро вестник
agrisale
2024-04-23
«ЭкоНива» увеличила посевы под сахарную свеклу в Курской области
На полях курского подразделения «ЭкоНивы» стартовал сев сахарной свеклы, сообщили «Абирегу» в пресс-службе агрохолдинга. В 2024 году площади под культурой увеличены на 44% – с 2,7 тыс. до 3,9 тыс. га. При благоприятных погодных условиях это позволит собрать порядка 215 тыс. тонн сахарной свеклы.

Агро вестник
agrisale
2024-04-22
В нижегородском АПК за три года реализовано 115 инвестпроектов на 28 млрд рублей
В Нижегородской области инвесторы планируют реализовать 196 проектов в сфере АПК. По данным проектного офиса стратеги развития региона, общий объем инвестиций в эти проект может составить 85 млрд руб.

Агро вестник
agrisale
2024-04-22
С 24 апреля пошлина на экспорт пшеницы из РФ повысится на 6,4%, на кукурузу останется нулевой
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 24 апреля составит 3 тыс. 443 рубля против 3 тыс. 276,6 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Таким образом, она повысится на 6,4%.

Агро вестник
agrisale
2024-04-21
В РФ может появиться единый оператор поставок топлива для АПК
Профильные ведомства обсуждают создание единого оператора топливных поставок для сельхозорганизаций, ориентируясь на опыт Татарстана. Такие поручение выданы министерствам, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с итогами совещания по рынку нефтепродуктов у вице-премьера РФ Александра Новака, прошедшего на прошлой неделе.

Агро вестник
agrisale
2024-04-20
Агрофирма Вельская инвестирует 2,4 млрд рублей в строительство молочной фермы в Архангельской области
Молочную ферму на две тысячи фуражных коров с выращиванием молодняка построят в Архангельской области. На эти цели "Агрофирма Вельская" получила кредит в размере 2,4 млрд рублей.

Агро вестник
agrisale
2024-04-20
Упростить закупку сельхозтехники могла бы субсидия в 15 процентов
За последние четыре года, по данным экспертов, российская сельхозтехника подорожала на 80 процентов, а импортная — в два раза. Очевидно, что такой рост цен аграриям не по карману и без господдержки не обойтись.

Агро вестник
agrisale
2024-04-18
Новейшие технологии и инновационные решения для птицеводства России на выставке «Куриный Король/ MAP Russia 2024»
Товарооборот между Россией и Индией по итогам 2023 года вырос в 1,8 раза и составил рекордные $65 млрд, а по информации индийской статистической службы, Москва заняла четвертое место в ряде крупнейших торговых партнеров Дели, сообщает ТАСС. Экспорт индийских товаров в нашу страну в прошлом году увеличился в 1,4 раза — до $4 млрд.

Агро вестник
agrisale
2024-04-15

Показать все новости