У пшеницы заколосились закупочные цены ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

У пшеницы заколосились закупочные цены Читайте на Agrisale

Стоимость реализации российской продукции за рубежом пока остается стабильной из-за конкуренции со стороны поставщиков из Болгарии и Румынии, снижая маржинальность экспортеров.

Но аналитики не исключают, что экспортные цены тоже вскоре начнут расти. Средние ставки на пшеницу с протеином 12,5% при отгрузке в глубоководных портах за неделю выросли на 1,9–3,2%, до 16–16,3 тысрубза тонну, следует из обзора «Совэкона»В «Русагротрансе» зафиксировали увеличение в глубоководных портах на 1,9% за неделю, до 16,1–16,2 тыс.

рубза тонну, на малой воде — на 3,3%, до 15,5 тысрубза тонну.

Индекс пшеницы Национальной товарной биржи (НТБ) за неделю вырос на 1,1%, месяц к месяцу — на 4,1%, до 16,5 тысрубза тонну. На внутреннем рынке, согласно подсчетам «Совэкона», пшеница третьего класса при отгрузке на элеваторе за неделю подорожала на 2,5%, до 14,4 тысруб.

за тонну, четвертого — на 2,4%, до 13,7 тысрубза тонну, пятого — на 4,3%, до 11,1 тысруб.

за тонну. В «Русагротрансе» отмечают, что пшеница четвертого класса на юге и в центре страны за неделю выросла в цене на 4%, до 14,3–14,8 тысруби 13 тысруб.

за тонну соответственноВ Поволжье — рост 7%, до 12,9–13,6 тысрубза тонну. Росту предшествовал период падения: с 14 июня по 15 июля индекс НТБ сократился на 11,9%, до 15,6 тыс.

рубза тонну, после закрепившись на достигнутых значениях (см“Ъ” от 4 июля)На этом фоне размер экспортных пошлин сократился с 444,4 руб.

за тонну до 257,3 рубна предстоящую неделю. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько связывает текущий рост в части регионов с активностью экспортеров и спросом стремящихся сформировать запасы производителей комбикормовУ последних, по словам эксперта, есть опасения относительно урожая фуражной пшеницы, используемой для скота и птицыТретьим фактором он называет позицию производителей: для многих продажа по текущим ценам означает крайне низкую рентабельность.

Но долго сдерживать реализацию фермеры не могут из-за отсутствия финансовых резервов, считает директор «Совэкона» Андрей Сизов. В «Совэконе» не исключают, что на рынок повлиял прошедший 8 августа тендер на 600–700 тыстонн пшеницы государственного агентства АлжираЗначительную часть, вероятно, поставят из России, отмечают в «Совэконе»Египетское агентство по закупкам продовольствия (GASC) объявило тендер на отгрузку в октябре—апреле 3,8 млн тонн зерна.

Речь о единовременной покупке рекордного объема: обычно агентство приобретает 0,5 млн тонн в месяцАндрей Сизов поясняет, что это формирует у фермеров ожидания относительно дальнейшего увеличения ценСтратегия Египта может быть продиктована стремлением повысить прозрачность бюджета или зафиксировать ставки фрахта, рассуждают в «Совэконе»Но у аналитиков нет уверенности, что весь объем будет приобретен.

В контрактах на поставку через несколько месяцев экспортеры могут предлагать высокие цены, нивелируя риски, поясняет господин Рылько. На фоне растущей стоимости покупки стоимость продажи российского зерна за рубежом остается стабильной, $220–223 за тонну FOB, согласно «Совэкону». В «Русагротрансе» отметили снижение за неделю на $2, до $220 за тоннуКонъюнктура приводит к сокращению маржинальности экспортных поставок, говорит господин СизовСдерживать стоимость российской пшеницы на мировом рынке, по его словам, продолжает высокая конкуренция с Болгарией и Румынией, где урожай оказался хорошимСтоимость пшеницы других стран-конкурентов растет.

Французская за неделю, согласно «Русагротрансу», подорожала на $2, до $242 за тонну, германская — на $5, до $248 за тонну, американская — на $7, до $218 за тоннуИз-за дождей и недосева валовый сбор во Франции может стать минимальным за 40 лет, а экспортный потенциал снизится, поясняют аналитики. Фактический объем экспорта российской пшеницы, согласно «Совэкону», пока также ниже прошлогоднего: в августе за рубеж может быть отправлено 4,4–5 млн тонн пшеницы против 5,3 млн тонн год назадВ июле падение составило 20%, до 3,6 млн тоннАндрей Сизов констатирует, что на фоне общего сокращения урожая итоговый объем поставок в этом году будет ниже значения прошлого года.

Экспортные цены на пшеницу, по его мнению, при этом уже прошли свое дно.
agrisale
Дата публикации: 2024-08-18

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Госзакупки сельхозтехники определяют 5 регионов
Объем госзакупок закупок с/х техники, а также услуг по ее ремонту составил около 13,1 млрд рублей. Почти 50% этой суммы пришлось на пять регионов России. Такую информацию приводят эксперты РТС-тендер (входит в российскую платформу b2b и b2g торговли B2B-РТС), которые изучили открытые данные ЕИС.

Агро вестник
agrisale
2026-02-27
Технологии нацеленные на сохранение плодородия почв укрепляют продовольственную безопасность страны
С 1990 года площадь пахотных земель в России сократилась на 41,5% — с 639 до 374 млн га. Одной из причин называют использование сельхозземель как финансового актива: участки скупают, не обрабатывают и закладывают в банках для получения кредитов, не связанных с АПК. Наличие ипотеки мешает изъятию заброшенных земель, и они годами остаются вне оборота.

Агро вестник
agrisale
2026-02-26
Вопросы выращивания и хранения зерновых и масличных культур — в центре форума «Зерно России»
В Сочи завершил свою работу юбилейный X Сельскохозяйственный форум «Зерно России - 2026», ежегодно собирающий ключевых игроков зернового рынка: сельхозтоваропроизводителей, переработчиков, трейдеров, экспортеров и перевозчиков зерна, производителей сельхозтехники, оборудования и удобрений, представителей профильных госслужб.

Агро вестник
agrisale
2026-02-26
Поможет ли расширение программы льготного агролизинга сельхозтехники переломить ситуацию в АПК
Правительство РФ дополнительно направит 2 млрд рублей на расширение программы льготного агролизинга сельхозтехники в 2026 году. Средства пойдут на закупку машин и оборудования, которые передадут аграриям по льготным лизинговым договорам через «Росагролизинг».

Агро вестник
agrisale
2026-02-19
Собственникам сельхозземель без статуса производителя запретят залог участков
В России зафиксировано масштабное сокращение площади пахотных земель: с 1990 года из оборота выбыло 41,5% территорий — с 639 до 374 млн гектаров. Одной из ключевых причин этого процесса стало отсутствие законодательных ограничений, позволяющее использовать агроландшафт как финансовый инструмент, а не средство производства. Чтобы остановить вывод земель из оборота, в Государственную Думу внесен законопроект, запрещающий передавать сельхозугодья в залог лицам, не ведущим реальную аграрную деятельность.

Агро вестник
agrisale
2026-02-18
Выставка MAP Russia представит новых зарубежных экспонентов
C 19 по 21 мая 2026 года в «Тимирязев Центре» в Москве пройдет Международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК /⁠ Meat and Poultry Industry Russia» (MAP Russia) - единственная в России специализированная выставка для производителей животного белка. В этом году площадка, созданная компанией «Асти Групп» для повышения эффективности животноводства в стране, отметит 25-летний юбилей.

Агро вестник
agrisale
2026-02-18
Тенденции на рынке молока и молочных продуктов до 2035 года
Согласно отчёту Fact.MR, мировой рынок молочных продуктов в 2025 году оценивается примерно в USD 550,4 млрд и прогнозируется к росту до USD 720,6 млрд к 2035 году при среднегодовом темпе роста CAGR около 2,7 % в период 2025–2035.

Агро вестник
agrisale
2026-02-13
Регистрация на юбилейную выставку «Куриный Король - 2026» уже началась
С 19 по 21 мая в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» в Москве состоится международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia». Уникальное мероприятие, зарекомендовавшее себя важнейшей международной бизнес-платформой для демонстрации инновационных продуктов, технологий и оборудования для птицеводства, животноводства, свиноводства и кормопроизводства, проводится в России с 2001 года. В этом году выставка отметит 25-летний юбилей.

Агро вестник
agrisale
2026-02-11
Alliance выпустила шины Agri Star II Row Crop для пропашных культур
Бренд Alliance (Yokohama-ATG), производитель сельскохозяйственных и внедорожных шин, объявил о выпуске модели Agri Star II Row Crop для техники, работающей на пропашных культурах. Новинка переносит технологию SLT (многослойные грунтозацепы) в узкоспециализированный сегмент и расширяет линейку Agri Star II.

Агро вестник
agrisale
2026-02-03
Объем сделок M&A в АПК РФ и смежных секторах в 2025 году снизился на 38% до $2,19 млрд
Объем рынка M&A в АПК и смежных секторах, по предварительным данным, в 2025 году снизился на 38% до $2,19 млрд с $3,53 млрд годом ранее. Об этом сообщается в исследовании начальника управления инвестиционного бизнеса (IB/M&A) департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Ильи Шумова. Количество сделок также снизилось, но не столь существенно: 56 против 63 годом ранее. Средний чек по сделкам сократился на 30% до $39 млн с $56 млн соответственно. Ключевым сегментом рынка, как и в предыдущем году, была пищевая промышленность – на нее пришлось около $1,37 млрд и 29 сделок. В сельском хозяйстве было заключено 25 сделок на $0,81 млрд.

Агро вестник
agrisale
2026-01-31
V Ежегодный день геномной селекции в животноводстве KSIDAY 2026
Команда Кситест продолжает подготовку к главной в России ежегодной конференции по геномной селекции в животноводстве KSIDAY 2026. Событие состоится 19 февраля, с 10:00 до 17:00.Формат мероприятия: онлайн, возможно очное участие по приглашениям.Зарегистрироваться

Агро вестник
agrisale
2026-01-30
Ученые Южного федерального университета проводят эксперименты по созданию искусственных почв
Создание трех экспериментальных участков с искусственной почвой на месте старого песчаного карьера в Октябрьском районе — это важный и актуальный пример создания самовоспроизводящейся почвенной системы для восстановления экологического состояния и функционального назначения выведенных из оборота территорий.

Агро вестник
agrisale
2026-01-26
Союзмолоко: главная задача на сегодня – восстановление спроса
В форуме приняли участие вице-премьер Правительства РФ Д.Н. Патрушев, министр сельского хозяйства РФ О.Н. Лут, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ю.Н. Горлов, руководители органов управления АПК регионов России - главы региональных министерств и курирующие вице-губернаторы, члены Союзмолоко.

Агро вестник
agrisale
2026-01-24
19-20 февраля в Саратове состоится 9-й Агропромышленный Форум «Саратов-Агро. 2026»
«Саратов-Агро» — комплексный агропромышленный Форум, направленный на решение задач в сфере сельского хозяйства. Участие в проекте дает возможность презентации продукции для аграриев, увеличения клиентской базы, заключения выгодных сделок и контрактов на площадке Форума, провести эффективную рекламную кампанию.

Агро вестник
agrisale
2026-01-21
Россия на рынке твердой пшеницы. Есть ли точки роста?
Дурум, или твердая пшеница, традиционно используется в макаронной промышленности. В России она выращивается преимущественно в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири. Какое место наша страна занимает на мировом рынке твердой пшеницы и что нужно учесть хозяйствам, которые решили заняться производством дурума, рассказывает эксперт Национальной ассоциации производителей макаронных изделий Михаил Курашов.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
«АгроПромШина» дала рекомендации по подбору шин для телескопических погрузчиков
Официальный дилер бренда Alliance в России, компания «АгроПромШина», подготовила рекомендации для агропредприятий и складских площадок по выбору шин для телескопических погрузчиков. По оценке специалистов компании, корректно подобранные шины влияют не только на ресурс техники, но и на сохранность груза при погрузочно-разгрузочных работах — особенно во внутрискладской логистике, где потери чаще возникают из-за регулярных мелких воздействий, а не аварий.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Рынок зернобобовых в 2026 году: «ценового чуда» пока не видно на горизонте
Рекордный урожай зернобобовых культур в 2025 году собрали не только в России. Перепроизводство гороха, нута и чечевицы в странах Северного полушария давит на рынок, а ключевые страны-импортеры, накопив достаточные запасы, не спешат закупаться даже по низким ценам. Как будет складываться ситуация в 2026 году и какие факторы сейчас оказывают определяющее влияние на сегмент нишевых культур – в авторской колонке руководителя аналитического агентства Russian Pulses Analytics Сергея Плужникова.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Итоги года в селекции и семеноводстве — 2025
2025 год стал для отрасли селекции и семеноводства годом адаптации. Аграрии уже не просто присматривались к отечественным сортам и гибридам, а пробовали внедрять их в производство и менять технологию. В целом по стране самообеспеченность отечественным посевным материалом достигла порядка 70% (60% в 2022 году). Как изменилась ситуация по сое, подсолнечнику, сахарной свекле и другим культурам — в специальном проекте журнала Поле.РФ и аналитического центра RUSEED.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Объем M&A сделок в российском АПК снизился почти в два раза в 2025 году
Объем слияний и поглощений (M&A) в российском АПК в 2025 году сократился почти в два раза и составил 161 млрд рублей, следует из презентации директора отдела инвестиций и рынков капитала Kept Павла Лапшина на конференции «Агротренды России 2026», организованной Agrotrend.ru.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Масложировой комплекс РФ активно диверсифицируется, создаются новые возможности на внешних рынках
Российский масложировой комплекс, основой которого еще несколько лет назад был подсолнечник, в последние годы активно диверсифицируется. Соя укрепляет позиции как стратегическая культура. Рапс становится новым экспортным лидером, что снижает зависимость от флагмана последних лет - подсолнечника - и открывает новые возможности на внешних рынках, считают аналитики центра OleoScope.

Агро вестник
agrisale
2026-01-04

Показать все новости