Россияне стали есть рекордно много мяса. Потребление каких продуктов выросло, а каких — упало ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Россияне стали есть рекордно много мяса. Потребление каких продуктов выросло, а каких — упало Читайте на Agrisale

Среднее потребление мяса и мясопродуктов в России устойчиво растет с 2000-х годов, а по сравнению с серединой 1990-х российский потребитель ест сейчас на 85% больше мяса, следует из данных Росстата (при том что данные напрямую несопоставимы из-за усовершенствований методики).

В 2023 году россиянин в среднем потреблял мяса и мясных продуктов на 2,86 тысрубв месяц — на 9,7% больше, чем в 2022-мПри этом потребительские цены на мясо и птицу в 2023 году (декабрь к декабрю предыдущего года) выросли в России на 16%, а на мясные продукты — на 11%.

Производство скота и птицы в стране в 2023 году увеличилось на 2,2% (после роста на 3,5% в 2022-м), следует из данных Росстата. Данные основаны на выборочном обследовании бюджетов домашних хозяйствОно охватывает 48,3 тысдомохозяйств (ежеквартально), а по итогам года формируются данные о потреблении продуктов питанияПри формировании итогов наблюдения его результаты распространяются на все частные домохозяйства страны и на все население, проживающее в них (без учета ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей). Под потреблением понимается сумма купленных в период обследования продуктов, а также съеденной еды, за которую домохозяйство не платило (получив в виде подарка, в счет оплаты труда или использовав продукцию собственного производства, самозаготовки).

Питание вне дома (в частности, в ресторанах и кафе) не учитываетсяМетодология учета периодически менялась, в том числе в 2005 и 2021 годах. Одновременно в 2023 году россияне увеличили до рекордного уровня потребление овощей и бахчевых — на 2,5% к 2022-му, до 106,6 кг в среднем на человекаПри этом, по данным Росстата, средние цены на овощи в 2023 году повысились на 26%Выросло и потребление картофеля — на 4,5%, почти до 55 кг (при том что до этого, по крайней мере с 2018 года, ежегодное потребление картофеля снижалось).

Потребление рыбы и рыбных продуктов увеличилось до 23 кг (с чуть менее 22 кг годом ранее). Напротив, в 2023 году к 2022-му наблюдалось сокращение потребления хлеба и хлебных продуктов — на 3,8%, до 86,9 кг в среднем на потребителя в годНоминально это рекордно низкое потребление хлеба с 1990-х годовПотребление яиц сократилось до 237 штук в среднем за год (с 240 штук годом ранее)В 2023 году цены на куриные яйца выросли на 61%, а президент Владимир Путин объяснял рост цен на яйца увеличением спроса. Кроме того, сократилось потребление сахара и кондитерских изделий — на 3,7%, до 29,2 кг по сравнению с 30,3 кг годом ранее.

В предыдущие годы потребление сахара и кондитерских изделий колебалось на уровне 31–32 кг. Чем можно объяснить динамику Снижение потребления сахара и рост потребления мяса объясняются изменением уровня жизни, уверен профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов«Уровень жизни растет, и, соответственно, меняется структура потребления, люди начинают потреблять больше мясаСамая дешевая еда — это макароны и сахар», — говорит онВ 2023 году реальные располагаемые доходы населения России выросли на 5,8%. «Также надо смотреть на структуру производства мяса.

Когда мясо дорожает, уменьшается потребление говядины, баранины, поскольку они самые дорогиеЭти виды заменяются на более дешевое куриное и свиное мясо», — указывает Сафонов. По оценкам отраслевых ассоциаций, в 2023 году потребление мяса в России было на уровне 80–81 кг на человека в год, говорит глава Национальной мясной ассоциации Сергей ЮшинВ этом году ожидается увеличение потребления мяса до 83 кг на человекаАналогичные оценки у Россельхозбанка, указывает эксперт.

А разницу между оценкой потребления мяса у Росстата и мясных ассоциаций Юшин объяснил разной методологией. По его словам, потребление мяса и мясопродуктов за последние десять лет в целом выросло на 10%Это единственный продукт, который рос такими темпами, указывает Юшин: «Это связано с тем, что мясо оставалось экономически доступным продуктом, в то время как рыба дорожала и ее потребление снижалось». За последние восемь лет цены на свинину выросли на 25% в рознице, мясо птицы — в среднем на 65%Продовольственная инфляция за это же время составила около 70% (по данным Росстата, цены на продовольственные товары без алкоголя выросли на 64% с 2016 по 2023 год)«То есть цены на мясо росли либо существенно ниже инфляции, либо чуть ниже инфляции», — объясняет Юшин.

К тому же мясо дорожало заметно меньше, чем рыба. Наиболее быстрыми темпами росло потребление свининыЕсли традиционно на свинину приходилось около 32–33% в мясной потребительской корзине, то в этом году ожидается, что на долю свинины будет приходиться почти 40%«Это связано с тем, что цены на свинину росли более низкими темпами», — отмечает ЮшинСегодня свинина практически сравнялась по ценовой доступности с мясом птицы, а некоторые части свинины даже дешевле, чем части птицы, добавляет он. Напротив, потребление готовых или максимально готовых для кулинарной обработки мясных продуктов растет небольшими темпами, сообщил Юшин.

Это подтверждается динамикой производства колбасных изделий, деликатесной продукции, консервов, где рост относительно небольшойТо есть люди в основном покупали экономически доступное свежее мясо для приготовления дома, утверждает ЮшинВ данных по потреблению продуктов питания приобретаемые готовые блюда учитываются Росстатом с 2021 года и распределяются в агрегированные категории — например, готовые блюда «с преобладанием овощей» — в овощи, «с преобладанием мяса» — в мясо. Нельзя исключать влияния на потребительские привычки россиян образа жизни, добавляет Сафонов«Это ориентация на ЗОЖ (здоровый образ жизни), а также замена сахара более дешевыми заменителями в пищевой промышленности», — говорит он.

Со ссылкой на другое исследование Росстата — «Рацион питания» за 2023 год — РБК недавно писал, что за пять лет увеличилась доля как мужчин, так и женщин, ограничивающих потребление сахара и выбирающих продукты для снижения веса. Потребление сахара определяется уровнем доходов еще и в том плане, что его используют для консервации продукции приусадебного хозяйства, отмечает эксперт«Скорее всего, объемы производства с грядок падают в силу в том числе изменения структуры населенияТе, кто привык выращивать овощи и фрукты в огороде, становятся старше, им становится труднее обрабатывать землю, а молодежь к этому не очень привычна», — поясняет СафоновЦены на сахар-песок с 2020 года выросли в 2,3 раза (в том числе на 10,8% в 2023 году).

Кондитерские изделия в 2023 году подорожали только на 2,8% (но в 2022-м был рост на 21,4%).
agrisale
Дата публикации: 2024-08-19

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Дизеля нет: топливо для аграриев взлетело в цене и стало дефицитным
Дизеля, подорожавшего с 30 апреля на 42%, а с февраля — в два раза, аграриям приходится ждать по несколько дней. Это ставит под угрозу уборочные работы. Урожай уже начали собирать на юге страны, но за соляркой сельхозпроизводителям приходится ехать в Поволжье — на месте его не хватает. Запастись на долгий срок возможности нет, для этого нужны специальные хранилища — даже крупные агрохолдинги могут позволить себе запасти топлива только недели на две. Аграрии считают, что поможет запрет экспорта дизеля для производителей, но эксперты в этом сомневаются. Forbes разбирался, почему солярка дорожает с такой скоростью, в чем причины дефицита, сможет ли помочь запрет на экспорт и куда смотрит ФАС.

Агро вестник
agrisale
2026-06-15
Органика становится убыточной: воронежский «Агроресурс» выводит 1 тыс. га из эко-земледелия
В Воронежской области продолжается вывод земельных участков из органического земледелия: крупнейший игрок рынка ООО «Агроресурс» (Панинский район) выводит из-под эко-статуса сразу 1 тыс. га. Как пояснил «Абирегу» директор предприятия Дмитрий Якунцев, компания перераспределяет площади в более востребованные в текущих условиях семеноводческий проект и специфические культуры, сложные для выращивания по органической технологии.

Агро вестник
agrisale
2026-06-15
Агробизнес Башкирии планирует в 2026 г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб., завершит семь
Инвесторы планируют в 2026 году начать реализацию в Башкирии трех новых проектов в сфере молочного животноводства, сообщил заместитель премьер-министра региона Ильшат Фазрахманов в понедельник на оперативном совещании регионального правительства.

Агро вестник
agrisale
2026-06-15
Финансовые показатели нижегородского молочного животноводства ухудшились
Финансовые показатели молочного животноводства Нижегородской области ухудшились с начала 2026 года на фоне роста себестоимости производства молока и жесткой кредитно-денежной политики. Состояние в отрасли обсудили на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости социально-экономического развития Нижегородской области под председательством губернатора.

Агро вестник
agrisale
2026-06-15
Сельская жизнь — главный тренд в медиа: стартовал новый сезон премии «МедиаПоле»
Минсельхоз России объявляет старт приёма заявок на участие в Национальной премии информационных проектов «МедиаПоле». Это главная площадка страны для тех, кто ломает стереотипы о «скучной деревне» и доказывает: современное российское село — это место силы, высоких технологий и невероятного вдохновения. Заявки на участие в Премии принимаются от блогеров и представителей СМИ до 30 сентября.

Агро вестник
agrisale
2026-06-11
На выставке MAP Russia 2026 подвели итоги 25-летнего развития мясной отрасли России
С 19 по 21 мая 2026 года в московском «Тимирязев Центре» прошли 25-я Международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia» и организованный в ее рамках Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». Они стали главной дискуссионной площадкой для лидеров агробизнеса, представителей Минсельхоза России, Россельхознадзора, отраслевых союзов, ученых, практикующих ветеринарных врачей и ведущих экспертов отрасли.

Агро вестник
agrisale
2026-05-25
«Российский экспорт растет». Участники Саммита «Аграрная политика России» обсудили положение на внутреннем и внешнем рынках
Во вторник, 19 мая в московском «Тимирязев Центре» открылся Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». Организованный в рамках XХV Международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia», он стал площадкой, объединяющий лидеров российского рынка животного белка, экспертов, ученых и аналитиков. Мероприятие продлится три дня — до 21 мая.

Агро вестник
agrisale
2026-05-21
"Магнит" предоставит фермерам отечественные сорта овощей для посевной
Фермерские хозяйства, партнеры российского ретейлера "Магнит", протестируют на своих полях инновационные сорта картофеля и других овощей отечественной селекции. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе торговой сети. "Фермерские хозяйства - партнеры "Магнита" протестируют на своих полях инновационные сорта картофеля и других овощей отечественной селекции", - говорится в сообщении.

Агро вестник
agrisale
2026-05-14
Экспорт биопродукции в 2026 году вырастет на 4–5%
Российский экспорт кормовых компонентов начал восстанавливаться. В этом году он может вырасти на 4–5% после прошлогоднего падения на 15%. Это связано с постепенным замещением резко сократившегося европейского спроса поставками в Турцию и страны Азии. Потенциал сегменту обеспечивают мировой рост животноводства, аквакультуры и переориентация на высокотехнологичное производство.

Агро вестник
agrisale
2026-05-13
Саммит «Аграрная политика России» соберет ведущих экспертов и лидеров АПК в Москве
С 19 по 21 мая в столичном «Тимирязев Центре» пройдет Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». Организованный в рамках XХV Международной выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia», он станет одной из главных площадок для встречи производителей животного белка, представителей власти и крупного ритейла, ученых, аналитиков, экспертов и международных партнеров российского АПК.

Агро вестник
agrisale
2026-05-13
Производство сельхозпродукции в России снизится в этом году на 1,4%, прогнозирует Минэкономразвития
Производство сельхозпродукции в РФ в 2026 году снизится по сравнению с 2025 годом на 1,4% (базовый вариант), говорится в сценарных условиях макропрогноза Минэкономразвития, опубликованных на сайте министерства.

Агро вестник
agrisale
2026-05-13
Второй день «ПроКрахмал 2026»: отраслевой диалог о стратегии, инвестициях и кадрах
15 апреля 2026 года в Москве завершился второй день юбилейной Х Международной конференции «ПроКрахмал 2026: от сырья к биоэкономике», организатором которой выступила Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна. Второй день был посвящён аналитике, потребительским рынкам, биокластерам, промышленным проектам, кадрам и биотехнологиям.

Агро вестник
agrisale
2026-05-10
Фермерские объединения обратились к Президенту РФ с предложением о создании реестра сельхозпроизводителей, освобождённых от маркировки в системе «Честный знак»
Ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный фермер» направила обращение на имя Президента Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о формировании реестра сельскохозяйственных предприятий, которые могли бы быть освобождены от обязанности маркировки товаров в системе «Честный знак». Инициатива предлагается к реализации по аналогии с уже действующим реестром ремесленников, для которых маркировка не является обязательной.

Агро вестник
agrisale
2026-05-10
Объем потребления минеральных субстратов для тепличных хозяйств в России почти достиг 5 млрд руб
За 2025 год объем рынка минераловатных субстратов для тепличных хозяйств вырос на 10% и составил 4,84 млрд руб. В натуральном выражении потребление достигло 140 тыс. куб. м. В 2026 рост замедлился и в течение 1 квартала спрос на эти материалы оставался на уровне аналогичного периода прошлого года.

Агро вестник
agrisale
2026-05-05
Государство расширило категории предприятий получающих субсидии на производство молока
В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства расширены возможности предоставления субсидий на производство молока, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ. Теперь получателями такой поддержки смогут быть в том числе предприятия с государственным, региональным или муниципальным участием, если его доля превышает 25%.

Агро вестник
agrisale
2026-05-03
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
Туркменистан, один из развивающихся рынков Центральной Азии, примет профессионалов отрасли на выставке Agro Pack Turkmenistan 2026, которая пройдет параллельно с выставкой Food Turkmenistan 2026 с 12 по 14 Мая 2026 года в Ашхабаде. Выставочные экспозиции, которые будут организованы в выставочном и конгресс-холле Торгово-промышленной Палаты Туркменистана, объединят ведущие компании пищевой, упаковочной и сельскохозяйственной отраслей.

Агро вестник
agrisale
2026-04-30
Мировые и российские эксперты обсудят будущее ветпрепаратов для кролиководства
С 19 по 21 мая в «Тимирязев Центре» в Москве пройдет XXV Международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia», одновременно дав старт Саммиту «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». Лидеры АПК обсудят самые острые вопросы, стоящие перед сферой производства животного белка. Помимо прочего, эксперты коснутся и темы ветеринарных препаратов для развития кролиководства в России.

Агро вестник
agrisale
2026-04-28
В Москве завершила работу Х Международная конференция «ПроКрахмал 2026: от сырья к биоэкономике»
14–15 апреля 2026 года в Москве в двухдневном формате прошла юбилейная Х Международная конференция «ПроКрахмал 2026: от сырья к биоэкономике», организатором которой выступила Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна. Союз рассказывает, как прошел первый день мероприятия — обсудили новую эру биоэкономики и технологического суверенитета.

Агро вестник
agrisale
2026-04-28
Производители индейки приедут на MAP Russia праздновать первый юбилей
С 19 по 21 мая в московском «Тимирязев Центре» пройдет XXV Международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia», в рамках которой откроется Саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». На площадке свое пятилетие отметит Национальная Ассоциация производителей индейки (НАПИ).

Агро вестник
agrisale
2026-04-23
Лидеры рынка мяса птицы обсудят перспективы отрасли на Саммите «Аграрная политика России» в Москве
За последние три месяца производство куриного мяса в России заметно сократилось. По данным Росстата, с января по март 2026 года птицеводческие компании выпустили на 2,7% меньше продукции, чем год назад, — всего 1,63 млн тонн. Это тревожный сигнал для отрасли. Объем поступающей на рынок курицы в 2025 году достиг 6,8 млн тонн, а эксперты фиксировали рост производительности птицеводческих компаний на 2,2%. В основном речь шла о курином мясе.

Агро вестник
agrisale
2026-04-20

Показать все новости