Агропром Чувашии планирует реализовать 130 инвестпроектов за пятилетку ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Агропром Чувашии планирует реализовать 130 инвестпроектов за пятилетку Читайте на Agrisale

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева каждое ведомство прорабатывает тактику на следующую пятилетку, итоговые решения сформируют единый региональный документ.

Одним из его магистральных направлений станет агропромышленный комплекс. В дискуссии приняли участие главы муниципальных округов Чувашии, руководители фермерских хозяйств, сельскохозяйственных организаций и пищевых перерабатывающих предприятий. Как отметил руководитель Минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов, в основу комплексной программы социально-экономического развития предлагается внедрить положения разрабатываемой Стратегии развития агропромышленного комплекса на 2025-2030 годы. Проект развития села и сельского хозяйства на пятилетку назвали «АгроПРОдвижение»Он включает в себя 5 блоков: о развитии растениеводства, животноводства, пищевую перерабатывающую промышленность, про развитие сельских территорий и сбыт агропродукции. Сейчас Минсельхоз Чувашии занимает 7 место по распаханности сельхозугодий в Российской Федерации, 3 место в ПФО по энергообеспеченности в сельхозтехнике, 1 место в ПФО по поддержке каждого гектараТакже выше среднего по стране показатель доли сельского населения – 34,5%. «Агро – это всегда про движение, отрасль не стоит на месте: внедряются новые технологии, цифровизируются процессыТем не менее есть вызовы, на которые просчитываем конкретные решения, чтобы усилить темпы развития.

К примеру, беспокоит снижение плодородия почв, дефицит кадров, высокая доля неплеменного скота, значительное число посредников в торгово-производственной цепочкеГде-то с импортозависимостью боремся: например, из-за рубежа завозится инкубационное яйцо, некоторые запчасти и оборудованиеНа снижение таких рисков и будет направлена формируемая тактика на следующие 5 лет», – обозначил Сергей Артамонов. Для снижения рисков в программе предлагается реализовать комплекс мерВ частности, через господдержку стимулировать доведение зарплат в агропроме до средней по экономике, усилить проведение культуртехнических мероприятий в полях и приобретение спецмашин и агрегатов отечественного производства, повысить эффективность научно-технологического сопровождения отрасли.

Также в планах для развития производства – создание платформ для сбыта: агрегаторы, агромаркет, фестивальные мероприятия, ярмарки и грантовая поддержка агротуризма. Плановыми результатами станет ввод в оборот 19,8 тысга необрабатываемых земель, увеличение на 50% дозы внесения минеральных удобрений на гектар (до 75 кг.д.в.), ежегодное известкование кислых почв не менее 20 тысга, увеличение доли племенного скота до 60%, молока и мяса – на 25% (до 561 тыстонн и 144 тыс.

тонн соответственно), рост агроэкспорта в 1,5 раза, обеспечение целевого приема в вузы и ссузы аграрного профиля до 95-100 %. Также планируется, что оказываемые меры поддержки, которые поддерживают рентабельность хозяйств, станут стимулом для реализации аграрным бизнесом инвестиционных проектовНа 2025-2030 годы в Чувашии планируется реализовать 130 инвестиционных агропроектов на сумму около 17 млрд рублейЭто строительство рыбоводных и овцеводческих хозяйств, зерносушильных комплексов, телятников и коровников, хранилищ для урожая, теплицБольше всего таких проектов запланировано к реализации в Моргаушском округе – 21, Чебоксарском – 16, а также Ядринском – 15. «АгроПроДвижение – такое посыл мы даем большой аграрной экосистеме, миссия которой – продовольственная безопасность региона и комфортные условия для жизни на селе.

С нашей точки зрения, это понятно и созвучно всему, что делают аграрии и сельхозтоваропроизводителиЭто и про поле, и про фермы, и про каналы сбыта, которые мы обозначили как рынки, и про процессы переработки урожая в качественную продукцию, господдержку и цифровизациюТакую экосистему вращают и развивают люди, и именно вокруг людей все комплексно меняетсяПридавая сгруппированные смыслы концепции, мы четче видим конечные цели и то, какую линию поведения создадим для их реализации», –отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
agrisale
Дата публикации: 2024-09-02

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Поможет ли расширение программы льготного агролизинга сельхозтехники переломить ситуацию в АПК
Правительство РФ дополнительно направит 2 млрд рублей на расширение программы льготного агролизинга сельхозтехники в 2026 году. Средства пойдут на закупку машин и оборудования, которые передадут аграриям по льготным лизинговым договорам через «Росагролизинг».

Агро вестник
agrisale
2026-02-19
Выставка MAP Russia представит новых зарубежных экспонентов
C 19 по 21 мая 2026 года в «Тимирязев Центре» в Москве пройдет Международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК /⁠ Meat and Poultry Industry Russia» (MAP Russia) - единственная в России специализированная выставка для производителей животного белка. В этом году площадка, созданная компанией «Асти Групп» для повышения эффективности животноводства в стране, отметит 25-летний юбилей.

Агро вестник
agrisale
2026-02-18
Собственникам сельхозземель без статуса производителя запретят залог участков
В России зафиксировано масштабное сокращение площади пахотных земель: с 1990 года из оборота выбыло 41,5% территорий — с 639 до 374 млн гектаров. Одной из ключевых причин этого процесса стало отсутствие законодательных ограничений, позволяющее использовать агроландшафт как финансовый инструмент, а не средство производства. Чтобы остановить вывод земель из оборота, в Государственную Думу внесен законопроект, запрещающий передавать сельхозугодья в залог лицам, не ведущим реальную аграрную деятельность.

Агро вестник
agrisale
2026-02-18
Тенденции на рынке молока и молочных продуктов до 2035 года
Согласно отчёту Fact.MR, мировой рынок молочных продуктов в 2025 году оценивается примерно в USD 550,4 млрд и прогнозируется к росту до USD 720,6 млрд к 2035 году при среднегодовом темпе роста CAGR около 2,7 % в период 2025–2035.

Агро вестник
agrisale
2026-02-13
Регистрация на юбилейную выставку «Куриный Король - 2026» уже началась
С 19 по 21 мая в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» в Москве состоится международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia». Уникальное мероприятие, зарекомендовавшее себя важнейшей международной бизнес-платформой для демонстрации инновационных продуктов, технологий и оборудования для птицеводства, животноводства, свиноводства и кормопроизводства, проводится в России с 2001 года. В этом году выставка отметит 25-летний юбилей.

Агро вестник
agrisale
2026-02-11
Alliance выпустила шины Agri Star II Row Crop для пропашных культур
Бренд Alliance (Yokohama-ATG), производитель сельскохозяйственных и внедорожных шин, объявил о выпуске модели Agri Star II Row Crop для техники, работающей на пропашных культурах. Новинка переносит технологию SLT (многослойные грунтозацепы) в узкоспециализированный сегмент и расширяет линейку Agri Star II.

Агро вестник
agrisale
2026-02-03
Объем сделок M&A в АПК РФ и смежных секторах в 2025 году снизился на 38% до $2,19 млрд
Объем рынка M&A в АПК и смежных секторах, по предварительным данным, в 2025 году снизился на 38% до $2,19 млрд с $3,53 млрд годом ранее. Об этом сообщается в исследовании начальника управления инвестиционного бизнеса (IB/M&A) департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Ильи Шумова. Количество сделок также снизилось, но не столь существенно: 56 против 63 годом ранее. Средний чек по сделкам сократился на 30% до $39 млн с $56 млн соответственно. Ключевым сегментом рынка, как и в предыдущем году, была пищевая промышленность – на нее пришлось около $1,37 млрд и 29 сделок. В сельском хозяйстве было заключено 25 сделок на $0,81 млрд.

Агро вестник
agrisale
2026-01-31
V Ежегодный день геномной селекции в животноводстве KSIDAY 2026
Команда Кситест продолжает подготовку к главной в России ежегодной конференции по геномной селекции в животноводстве KSIDAY 2026. Событие состоится 19 февраля, с 10:00 до 17:00.Формат мероприятия: онлайн, возможно очное участие по приглашениям.Зарегистрироваться

Агро вестник
agrisale
2026-01-30
Ученые Южного федерального университета проводят эксперименты по созданию искусственных почв
Создание трех экспериментальных участков с искусственной почвой на месте старого песчаного карьера в Октябрьском районе — это важный и актуальный пример создания самовоспроизводящейся почвенной системы для восстановления экологического состояния и функционального назначения выведенных из оборота территорий.

Агро вестник
agrisale
2026-01-26
Союзмолоко: главная задача на сегодня – восстановление спроса
В форуме приняли участие вице-премьер Правительства РФ Д.Н. Патрушев, министр сельского хозяйства РФ О.Н. Лут, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ю.Н. Горлов, руководители органов управления АПК регионов России - главы региональных министерств и курирующие вице-губернаторы, члены Союзмолоко.

Агро вестник
agrisale
2026-01-24
19-20 февраля в Саратове состоится 9-й Агропромышленный Форум «Саратов-Агро. 2026»
«Саратов-Агро» — комплексный агропромышленный Форум, направленный на решение задач в сфере сельского хозяйства. Участие в проекте дает возможность презентации продукции для аграриев, увеличения клиентской базы, заключения выгодных сделок и контрактов на площадке Форума, провести эффективную рекламную кампанию.

Агро вестник
agrisale
2026-01-21
«АгроПромШина» дала рекомендации по подбору шин для телескопических погрузчиков
Официальный дилер бренда Alliance в России, компания «АгроПромШина», подготовила рекомендации для агропредприятий и складских площадок по выбору шин для телескопических погрузчиков. По оценке специалистов компании, корректно подобранные шины влияют не только на ресурс техники, но и на сохранность груза при погрузочно-разгрузочных работах — особенно во внутрискладской логистике, где потери чаще возникают из-за регулярных мелких воздействий, а не аварий.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Рынок зернобобовых в 2026 году: «ценового чуда» пока не видно на горизонте
Рекордный урожай зернобобовых культур в 2025 году собрали не только в России. Перепроизводство гороха, нута и чечевицы в странах Северного полушария давит на рынок, а ключевые страны-импортеры, накопив достаточные запасы, не спешат закупаться даже по низким ценам. Как будет складываться ситуация в 2026 году и какие факторы сейчас оказывают определяющее влияние на сегмент нишевых культур – в авторской колонке руководителя аналитического агентства Russian Pulses Analytics Сергея Плужникова.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Итоги года в селекции и семеноводстве — 2025
2025 год стал для отрасли селекции и семеноводства годом адаптации. Аграрии уже не просто присматривались к отечественным сортам и гибридам, а пробовали внедрять их в производство и менять технологию. В целом по стране самообеспеченность отечественным посевным материалом достигла порядка 70% (60% в 2022 году). Как изменилась ситуация по сое, подсолнечнику, сахарной свекле и другим культурам — в специальном проекте журнала Поле.РФ и аналитического центра RUSEED.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Россия на рынке твердой пшеницы. Есть ли точки роста?
Дурум, или твердая пшеница, традиционно используется в макаронной промышленности. В России она выращивается преимущественно в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири. Какое место наша страна занимает на мировом рынке твердой пшеницы и что нужно учесть хозяйствам, которые решили заняться производством дурума, рассказывает эксперт Национальной ассоциации производителей макаронных изделий Михаил Курашов.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Объем M&A сделок в российском АПК снизился почти в два раза в 2025 году
Объем слияний и поглощений (M&A) в российском АПК в 2025 году сократился почти в два раза и составил 161 млрд рублей, следует из презентации директора отдела инвестиций и рынков капитала Kept Павла Лапшина на конференции «Агротренды России 2026», организованной Agrotrend.ru.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Масложировой комплекс РФ активно диверсифицируется, создаются новые возможности на внешних рынках
Российский масложировой комплекс, основой которого еще несколько лет назад был подсолнечник, в последние годы активно диверсифицируется. Соя укрепляет позиции как стратегическая культура. Рапс становится новым экспортным лидером, что снижает зависимость от флагмана последних лет - подсолнечника - и открывает новые возможности на внешних рынках, считают аналитики центра OleoScope.

Агро вестник
agrisale
2026-01-04
Воронежские аграрии подвели итоги 2025 года: рост урожая зерновых на треть, экспорт в Китай и 15% ВРП
Воронежские аграрии отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Участники подвели итоги работы АПК региона за 2025 год, отметили достижения и обсудили перспективы развития. На мероприятии выступили зампред правительства области Алексей Сапронов и глава регионального Минсельхоза Валерий Мелещенко, также было зачитано поздравительное письмо от министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут. «Абирег» посетил мероприятие и выделил ключевые показатели. Подробности – в нашем материале!

Агро вестник
agrisale
2025-12-20
Племенные предприятия Вологодчины увеличили производство молока на 8%
За 11 месяцев 2025 года в племенных хозяйствах Вологодской области произведено более 488,1 тыс. т молока. Это на 7,6% больше, чем за аналогичный период 2024 года (453,6 тыс.т). Продуктивность племенного дойного стада выросла до 9 301 кг молока на одну корову – на 2,2% больше, чем год назад (9096 кг). Такие данные приводит областное министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Агро вестник
agrisale
2025-12-20
Топ латифундистов Воронежской области – как изменился расклад крупнейших земельных банков
Рейтинг влиятельности Воронежской области 2025 – Общая площадь территории Воронежской области составляет 5,2 млн га, из которых 83% (4,3 млн га) приходится на земли сельхозназначения, в том числе 4 млн га – сельхозугодья. Эти данные были представлены региональным министерством сельского хозяйства по запросу «Абирега».

Агро вестник
agrisale
2025-12-20

Показать все новости