Не только зерно: какие культуры в АПК станут прибыльными к 2030 году? ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Не только зерно: какие культуры в АПК станут прибыльными к 2030 году? Читайте на Agrisale

Дифференцировать риски позволит включение в севооборот нишевых культур — зернобобовых, масличных, технических, считают эксперты.

Помимо внутреннего рынка, многие из них демонстрируют стремительные темпы роста экспортных поставок. Разворот на агроэкспорт В августе 2024 года Минсельхоз подвел итоги десятилетия развития сельского хозяйства в условиях контрсанкцийПо словам главы ведомства Оксаны Лут, за этот период АПК совершил экономическое чудо: за несколько лет отрасль значительно выросла и стала ключевой для экономики. Фактический объем производства в сельском хозяйстве в 2013-2023 ггувеличился на 33,2%Однако в ряде сегментов зафиксирован кратный рост: масличных культур вырастили больше в 2,3 раза, картофеля — в 1,6 раза, тепличных овощей — в 2,6 раза, плодов и ягод — в 2,8 раза. К 2030 году, согласно указу президента, выпуск продукции АПК должен вырасти на 25%.

Помимо зерновых, необходимо увеличить производство масличных и зернобобовых культур, скота и птицы, молока, а также продукции переработки — масел, муки, сахара, кондитерских изделий и тдВсе это ориентированные на экспорт сегментыСтавя задачу по увеличению сельхозпроизводства (на четверть), Владимир Путин указал и на главный ресурс для ее достижения — рост агроэкспорта (в 1,5 раза). Выполнив задачу по обеспечению внутреннего рынка, РФ увеличивает поставки продовольствия на внешние рынки.

Агроэкспорт — это еще одно экономическое чудоС 2000 года поставки российской продукции АПК выросли в 30 раз — до $43,5 млрд в 2023 годуК 2030 году этот показатель должен достичь $55,6 млрдДля понимания темпов: в 2010-м — $7,6 млрд, в 2020-м — $30,2 млрд. Новые ориентиры Стимулируя сельхозпроизводство, власти используют инструменты господдержки.

Однако в 2024 году подход к управлению АПК изменилсяДля сельхозпроизводителей отменены все стимулирующие меры, действует единая субсидия, определены приоритетные направленияУчастникам обозначен новый курс: теперь усилия должны быть сосредоточены на повышении эффективности производства в ключевых отраслях. «Прошлый год агропром завершил с положительными показателями по всем подотраслямОбобщённый индекс АПК предварительно составил 103,2%.

Уверенный рост продемонстрировало растениеводствоПерспективы в этой сфере связаны в том числе с вводом в оборот новых земельНо в отдельных субъектах задействованы уже практически все сельхозземли, поэтому следует подумать над повышением эффективности процессовЭто мелиоративные мероприятия, применение современной техники, удобрений, качественных семян.

На это предусмотрены соответствующие меры поддержки», — обозначил приоритеты отрасли вице-премьер Дмитрий Патрушев на заседании коллегии Минсельхоза России в сентябре 2024 года. Для интенсивного развития отрасли нужны новые подходы и точки ростаЧтобы увеличить выпуск продукции в тех сегментах, которые имеют высокий потенциал на внешних рынках, Минсельхоз подготовил план по объемам сельскохозяйственного производства в синхронизации с экспортными поставкамиТак, в обновленном нацпроекте «Международная кооперация и экспорт», который взамен действующего планируется запустить с 2025 года, агроэкспорт планируется таргетировать по опорным странам и по приоритетной продукции. Пшеница и фермеры Основой российского агроэкспорта является зерно: на него приходится более трети от общего объема поставокЗа 10 лет наша страна из импортера продовольствия стала одним из крупнейших нетто-экспортеров на планете, а по пшенице — абсолютным лидером.

В минувшем сельхозгоду (июль 2023 — июнь 2024) по этой культуре РФ заняла 26% мирового рынка. Пшеница — главная сельскохозяйственная культура страныЕе выращивают все — от крупных агрохолдингов до малых фермерских хозяйств, от юга до УралаПо данным весеннего учета Росстата, из почти 80,2 млн га общих посевных площадей в стране зерновые и зернобобовые культуры занимают 46,1 млн гаДля сравнения: из них пшеница (озимая и яровая) — 28,5 млн га, отдельно зернобобовые — 3,9 млн га. В 2024 году агробизнес затронули все природные катаклизмы, которые могли произойти: посевы мерзли, сохли и тонули.

По данным Минсельхоза, от майских заморозков по всей территории России погибли посевы более чем на 1 млн га, пострадали — на 700 тысгаВ 10 регионах был введен режим ЧС федерального характераВ Ростовской области погибло 230,4 тыс.

га посевов, в основном озимые зерновые культуры — 195,2 тысга. И без того низкая рентабельность растениеводов, большая часть из которых выращивает зерновые, стала отрицательнойПшеница разоряет фермеров — сейчас это не только кликабельный заголовок в СМИ, но и горькие сельские реалииЕсли крупные агрохолдинги могут закрыть потери по пшенице за счет других позиций в севообороте, то небольшие сельхозпроизводители зачастую специализируются на выращивании 1-2 культур и не имеют других источников дохода.

И для того чтобы выжить, им нужно сменить приоритеты. Риск-менеджмент для агробизнеса Чтобы снизить риски по зерновым, власти предлагают фермерам присмотреться к нишевым культурам — зернобобовым, масличным, техническимПомимо внутреннего рынка, многие из них демонстрируют стремительные темпы роста экспортных поставок. «На протяжении нескольких лет мы говорим о том, что сегодня мы должны прийти к новым культурам, которые имеют перспективы и экономический эффект, и зарабатывать с одного гектара большеНо ни в коем случае эти культуры не должны повлиять на сохранение плодородия, сохранение севооборота — они должны быть дополнительными<…> Сегодня нельзя рассматривать растениеводство как сиюминутную выгоду.

Нужно держать сбалансированный севооборотТам, где монокультура или две культуры, всегда бывают качели: что-то принесло доход, а потом убыткиК сожалению, эта несистемность порождает то, что хозяйство не имеет стратегии своего развития, инвестирования и постройки новых производствНесколько культур — это снижение факторов риска погодных условий, политических и экономических условий, что позволяет нам быть более устойчивыми», — говорил РБК вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. Еще в апреле текущего года Оксана Лут, отвечая в Липецке на вопросы участников форума «Развитие агробизнеса России», отметила, что аграриям нужно переходить на зернобобовые.

«Если по пшенице мировой рынок понятен и ограничен, то по зернобобовым он практически безграничен», — приводит ее ответ фермер и агроблогер Никита Токмаков в своем телеграмм-канале. По данным Поле.рф, в текущем сельскохозяйственном сезоне увеличились посевные площади по нуту, чечевице, гречихе и льну«Среди этих нишевых культур нут имеет наибольшие перспективы для экспортных поставокСвязано это с хорошей ценовой конъюнктурой и стабильным спросомДля внутреннего рынка и переработки можем отметить горох.

Важно подчеркнуть, что нужен аккуратный подход к введению в севооборот нишевых культур: потенциально они могут улучшить экономику, но целиком заместить в севообороте классические культуры, например зерновые, они не могут», — отмечает коммерческий директор платформы Игорь Подобедов. Включение нишевых культур в севооборот позволит сельхозпроизводителям также диверсифицировать риски, связанные с колебаниями цен на пшеницу и другими экономическими факторами, считают агротрейдеры. «Нишевые культуры играют важную роль на мировом рынке, а в некоторых странах, таких как Индия и Китай, являются основными продуктами питанияОни обладают высоким экспортным потенциалом, и мы наблюдаем стабильный рост их производства и торговлиЧерез южные порты Азова, Новороссийска и Темрюка мы поставляем нишевую продукцию в более чем 26 стран мира, в том числе в Турцию, Китай, Индию, Пакистан и Египет, и видим большой спрос на масличные, бобовые и продукты переработки сельхозкультур — отруби, жом, масло и прКак экспортеры, мы бы порекомендовали фермерам рассмотреть возможность увеличения посевных площадей под зернобобовые культуры, включая чечевицу.

Рынок показывает устойчивый спрос на экспорт, и увеличенные объемы производства этой культуры будут востребованы как внутри страны, так и за её пределами», — рассказал РБК Аким Талибов, основатель международной агроторговой компании AGS (ООО «Агро Зерно Юг» зарегистрировано в Ростове-на-Дону — примред.). Звено севооборота В ответ на снижение рентабельности в зерновом секторе крупные сельхозпроизводители планомерно увеличивают площади под нишевыми культурамиАгрохолдинг «СТЕПЬ» уже несколько лет расширяет посевы зернобобовых: в 2024 году площади под нутом были увеличены в 2 раза, под горохом — на 15%Однако в интенсивном растениеводстве, которым занимаются агрохолдинги, у нишевых другое предназначение: они поддерживают плодородие почвы, необходимое для выращивания высоких урожаев основного звена севооборота — зерновых. «Зернобобовые культуры обогащают почву азотом и являются лучшими предшественниками для озимой пшеницы — основной производственной позиции компании.

Также мы выращиваем другие нишевые культуры: подсолнечник, горчицу, лен, кориандрВ числе их преимуществ — высокая рентабельность, возможность разнообразить севооборот и улучшить фитосанитарное состояние почвы», — рассказал РБК Юг генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко. В АО «Рассвет» (входит в состав ГК «Прогресс Агро» — примред.) под зернобобовые отведено более 12 тысга — это 16% от общей площади хозяйства.

Основная культура — соя, площади под ней в 2024 году увеличились на 10% — до 11,8 тыстонн. «Из нишевых культур мы также активно выращиваем озимый рапсВ текущем году засеяли 3,1 тысга — на 5% больше, чем годом ранее.

При этом 5 лет назад, когда мы только начинали сеять эту культуру, она занимала всего 170 га», — рассказал директор предприятия Дмитрий Дубовиков. Полю нужен план В целом, диверсификация севооборота — грамотное решение в масштабах страны, уверены агрономы. «На земле нельзя выращивать только одну культуруНеважно, какие площади обрабатывает сельхозпроизводитель — 100 га или 100 тысгаЕсли из года в год сеять пшеницу, со временем она просто перестанет расти.

В почве накопится слишком большой запас инфекций, вредителей и болезней, опасных именно для этой культурыПоэтому каждый год зерновые нужно чередовать, причем с разными культурами: зернобобовыми, техническимиЭто закон земледелияЧередованием культур мы пополняем запасы продуктивной влаги в почве, сохраняем ее плодородие.

В ней не накапливаются патогены, не происходит вынос питательных веществПри этом выбор нишевой культуры зависит от конъюнктуры рынка, можно сеять любую», — считает агроном из Краснодарского края, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Лидия Кухаренко.
agrisale
Дата публикации: 2024-11-15

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Представители ЕАЭС, Азии и других регионов мира соберутся 5-7 ноября 2025 года в Ереване на международном форуме «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха».
Ведущие мировые компании-лидеры рынка, эксперты, ученые и представители власти обсудят последние тренды свиноводческой и птицеводческой отраслей, обменяются опытом и определят самые выгодные направления для развития.

Агро вестник
agrisale
2025-10-26
После засухи: что ждет агросектор на Юге в неурожайный год
Климатические качели и обмеление рек меняют привычные маршруты экспорта, а фермеры пересматривают севообороты и ищут новые точки роста. Засухи, падение рентабельности, рост затрат и логистические ограничения меняют структуру АПК юга России и Северного Кавказа. О том, какие культуры будут определять аграрное будущее, а также как климатические риски и логистические проблемы портов меняют баланс сил, РБК Краснодар поговорил с генеральным директором Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрием Рылько.

Агро вестник
agrisale
2025-10-23
Векторы экономического успеха птицеводства и свиноводства обсудят в столице Армении
Уже совсем скоро начнет свою работу Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха». С 5-го по 7-е ноября в Ереване владельцы и топ-менеджмент агрохолдингов, руководители свиноводческих и птицеводческих компаний, переработчики, поставщики кормов, оборудования и ветеринарных препаратов, ученые, отраслевые ассоциации, представители различных ведомств, международные эксперты и инвесторы из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов мира соберутся, чтобы обсудить актуальные вопросы развития мясной и яичной отраслей.

Агро вестник
agrisale
2025-10-21
Куда в Ростовской области подевался навоз и почему он так нужен
В Ростовской области в настоящее время в почву вносят достаточное количество удобрений — и содержание гумуса практически вернулось на тот уровень, что был во времена СССР. Однако по большей части речь идет о химических удобрениях, тогда как нужна именно органика, и в идеале это навоз, которого то ли не хватает, то ли хватает, но из-за очередных законов его не получается использовать.

Агро вестник
agrisale
2025-10-21
Объем торгов по продаже и аренде земли через ЭТП за 2 года вырос на 50%
1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, согласно которым электронная форма проведения торгов земельными участками стала обязательной. Это активизировало продажу и аренду земли через электронные торговые площадки. За 2 прошедших года число опубликованных на ЭТП земельных лотов выросло на 50%, а их общая стоимость (НМЦ – начальная минимальная цена) – почти в 2 раза. Такой вывод можно сделать на основе открытых данных ГИС «Торги», которые проанализировали эксперты электронной площадки РТС-тендер.

Агро вестник
agrisale
2025-10-20
АПК — территория возможностей: почему молодежь выбирает агробизнес
В рамках второго дня конференции «Поколение ВЕТ» для студентов МВА им. К.И. Скрябина эксперты ГК ВИК рассказали о ключевых вызовах и перспективах работы в сельскохозяйственной ветеринарии. Мероприятие, организованное при поддержке компании, было посвящено актуальным задачам и возможностям для нового поколения ветеринарных специалистов.В секции «Ветеринария в АПК. Будущее вместе» ведущие эксперты корпорации выступили с докладами, раскрывающими новый облик агропромышленного комплекса России и роль молодых кадров в его трансформации.

Агро вестник
agrisale
2025-10-14
Российский производитель прицепной техники выбрал шины Alliance 376
Отечественный производитель элеваторного оборудования, специализированной и универсальной прицепной техники компания KOBLiK Group для своего нового перспективного прицепа выбрала шины 900/60R32 Alliance 376 Multi-Star, отказавшись от традиционных для такой техники решений с шинами 22,5 и 26,5 дюймов.

Агро вестник
agrisale
2025-10-13
Почему помидоры в некоторых регионах стоят почти 800 рублей?
В российских магазинах дорожают помидоры. К середине сентября 2025 года их стоимость в среднем выросла до 170,9 рубля за килограмм, поднявшись с конца августа на 12,5 процента. А в начале октября, по данным Росстата, они прибавили в стоимости 8,1 процента. При этом цены могут кардинально различаться как по регионам, так и в разных магазинах одного и того же городе. Например, в Ставропольском крае, овощи за неделю подорожали сразу на 16 процентов. Где искать самые дешевые томаты — в материале «Ленты.ру».

Агро вестник
agrisale
2025-10-10
Глава АСХОД Александр Алтынов о спросе аграриев на сельхозтехнику
Масштабные проблемы с урожаем, в том числе с зерном, в России в 2024 году усугубили ситуацию на рынке сельхозтехники. Как рассказывали ранее участники рынка, сельхозпроизводители приостанавливали обновление парка, а некоторые отказывались от уже заключенных сделок. По итогам 2024 года продажи сельхозтехники сократились на 17–25%, за первые семь месяцев 2025 года темпы падения превышают 30%. О том, как сейчас складывается спрос аграриев на сельхозтехнику, и ожиданиях участников рынка на этот год “Ъ” рассказал председатель правления Ассоциации дилеров сельхозтехники АСХОД Александр Алтынов.

Агро вестник
agrisale
2025-10-03
"Руспродсоюз": минимальная продуктовая корзина в РФ подорожала на 1,6%
Стоимость минимальной корзины продуктов на месяц на одного человека в России с начала 2025 года выросла на 1,6% и составила 7,3 тыс. рублей. Об этом ТАСС сообщили в ассоциации "Руспродсоюз". "Стоимость месячной корзины продуктов для россиян выросла на 1,6% с начала года. Набор питания на одного человека сегодня в среднем обойдется в 7 304,6 рубля", - сказано в сообщении.

Агро вестник
agrisale
2025-10-02
Производство муки в РФ в 2025 г. может снизиться на 5,6%
Производство муки в РФ в этом году может составить 9,4 млн тонн против 9,932 млн тонн, сообщается в презентации президента Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игоря Свириденко на бизнес-конференции "Мельница-2025" в среду в Москве. Таким образом, оно уменьшится на 5,6%. Согласно прогнозу, производство пшеничной муки может снизиться до 8,77 млн тонн с 9,67 млн тонн в 2024 году, ржаной - до 470 тыс. тонн с 500 тыс. тонн соответственно.

Агро вестник
agrisale
2025-10-02
Правительство предложило изменить патентную систему для малого бизнеса
Правительство решило скорректировать патентную систему налогообложения (ПСН) для малого бизнеса. Лимит по доходам будет снижен с 60 млн до 10 млн рублей и из режима исключат стационарную розницу и автоперевозки грузов. В Минфине подсчитали, что переход ИП с ПСН на упрощенную систему налогообложения, при которой надо платить НДС, принесет в бюджет в 2026 году дополнительные 1,27 млрд рублей.

Агро вестник
agrisale
2025-10-02
Российские ученые внедрили коровам нейроимплант для увеличения надоев
Российские ученые первыми в мире внедрили коровам нейроимплант, который позволяет увеличивать надои за счет нейростимуляции, также это позволит улучшать показатели здоровья, в том числе аппетит, уровень стресса и общую активность, рассказали РИА Новости в компании Neiry.

Агро вестник
agrisale
2025-10-02
«Мираторг» открыл селекционный центр и картофелехранилище в Орловской области за 3 млрд рублей
Открытие селекционно-семеноводческого центра и крупнейшего картофелехранилища агрохолдинга «Мираторг» состоялось в селе Бельдяжки Орловской области. Новый комплекс стал частью вертикально интегрированной цепочки по производству картофеля для переработки на строящемся заводе «ГрандФрайз». Мощность хранения в Кромском районе теперь превышает 81 тыс. тонн благодаря запуску новых очередей складов, введенных в эксплуатацию в августе и сентябре 2025 года.

Агро вестник
agrisale
2025-10-02
Суженная ряженка: в России резко упал спрос на молочную продукцию
Спрос на молочные продукты у россиян резко снизился, узнали «Известия». За первые семь месяцев года продажи стерилизованного молока сократились на 10,8%, сливочного масла и маргарина — на 10,7%, а ряженки — на 6,6%. При этом масло подорожало на 34%, сметана и молоко — на 22%. Производители и переработчики повышают отпускные цены на свою продукцию на фоне увеличения издержек. По каким еще причинам растет себестоимость производства молока и чего ждать потребителю, выяснили «Известия».

Агро вестник
agrisale
2025-10-01
Минэкономразвития поддерживает идею дерегулирования торговых сетей для выравнивания условий с маркетплейсами
Ведомства во главе с Минпромторгом РФ прорабатывают поправки в закон о торговле с тем, чтобы снизить регуляторное давление на традиционный ритейл и выровнять условия его работы с онлайн-платформами, сообщил во вторник министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая на заседании комитета по экономической политике в Совете Федерации. Он отметил, что Минэкономразвития поддерживает этот тренд на дерегулирование офлайн-розницы.

Агро вестник
agrisale
2025-10-01
Сбор ржи в России в 2025 году может снизиться до 1,1 млн т
РФ в 2025 году может снизить сбор ржи до 1,1 млн тонн с 1,2 млн тонн в 2024 году. Экономической целесообразности ее производства нет, поскольку цена 1 кг ржи меньше, чем цена двух коробок спичек, заявил президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко на бизнес-конференции "Мельница-2025" в среду в Москве.

Агро вестник
agrisale
2025-10-01
В Давыдово введут в эксплуатацию крупнейший молочный комплекс Верхневолжья
ООО «Румелко-Агро», крупнейший инвестор агропромышленного сектора Тверской области, готовится к вводу в эксплуатацию масштабного молочно-товарного комплекса в Кашинском районе. 25 сентября губернатор Игорь Руденя в ходе заседания Градостроительной комиссии Тверской области утвердил выдачу разрешения на ввод в строй молочно-товарного комплекса ООО «Румелко-Агро» в деревне Давыдово Кашинского округа.

Агро вестник
agrisale
2025-10-01
Ключевые участники рынка и ведущие эксперты обсудили перспективы растениеводства на конференции «Агроинвестор: PRO растениеводство»
26 сентября 2025 года в Москве в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» состоялась XXI отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO растениеводство».

Агро вестник
agrisale
2025-10-01
Государство продолжит зарабатывать на экспортных пошлинах на зерно. В 2026 году ожидаются 135,8 млрд руб.
Доходы федерального бюджета от экспортных пошлины на зерно в 2026 году предусмотрены в 135 млрд 820,3 млн рублей, что почти в 1,8 раза больше, чем в 2025 году (76 млрд 426 млн рублей). Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с содержанием пояснительной записки к проекту бюджета на следующую трехлетку. На 2027 год предусмотрено поступление 152 млрд 371,1 млн рублей, на 2028 год - 158 млрд 568,4 млн рублей.

Агро вестник
agrisale
2025-10-01

Показать все новости