Аграрии экономят на удобрениях, распродают технику и всё равно остаются с пустыми карманами ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Аграрии экономят на удобрениях, распродают технику и всё равно остаются с пустыми карманами Читайте на Agrisale

Как менялась урожайность на Дону Аграрии Ростовской области собрали 16 миллионов тонн зерна — получали в среднем по 44,2 центнера с гектара, похвастался в 2023 году региональный Минсельхозпрод.

Обошлось без серьезных испытаний погодой, но аграрии уже отмечали тенденцию к кризису в сельском хозяйствеФермеры говорили, что оказались на грани выживания и банкротств, потому что подорожало всё, кроме зерна: выросли затраты на технику, удобрения, топливо, склады, а вдобавок введенные Минсельхозом РФ пошлины съедали до трети выручки от продажи зерновых. В следующем году кризис усугубился из-за климатических проблемДонские фермеры сообщили, что в мае по всходам ударили заморозкиУрожая будет меньше, говорили они.

Дальше регион накрыла продолжительная засуха, и прогнозы по сбору зерновых в регионе стали уменьшаться еще сильнееВ Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области отмечали, что из-за чрезвычайной ситуации повреждено и погибло около 1 миллиона гектаров посевовВсего по области потери понесли около 1,3 тысячи хозяйств. Но даже с такими испытаниями Ростовская область стала лидером по сбору пшеницы в России в 2024 году — аграрии собрали больше 10 млн тоннЭто 12,3% урожая от общего по стране объема.

Регион опередил в рейтинге соседний Краснодарский край, сообщили аналитики агробизнеса АБ-центраФермеры в разговоре с корреспондентом 161.RU отметили, что во многом это произошло из-за «сложных» удобрений, которые сохраняются в почве на несколько лет после внесенияОни предупреждали, что дальше урожайность будет снижаться, потому что денег на удобрения у многих не было. Так и случилосьВ этом году аграрии Ростовской области собрали только 8 миллионов 205 тысяч тонн ранних зерновых при средней урожайности 25,9 центнера с гектара.

В разговоре с корреспондентом 161.RU они признаются: многие не знают, на какие деньги платить кредиты на технику и что закладывать в издержки будущего урожая. «Рецидив» засухи Падение урожайности на юге произошло в первую очередь из-за климатических проблемам — засухи и заморозков, сообщили корреспонденту 161.RU в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР)Засуха в период сева стала одной из основных причин падения урожайности на юге. — На юге падение урожая связано с тремя факторами, которые друг на друга наложились и дали такой эффектА именно: осенняя засуха, очень серьезная — в севПшеница не распустилась во многих местах или плохо распустилась.

Дальше: кое-где пощипало морозом в маеИ самое главное: поздняя засуха, которая очень сильно повлияла на Ростов и Краснодар и сгубила значимую часть урожая поздних культурОна [засуха] перешла с озимых на пропашные культуры, подсолнечник, — сказал гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. С ним согласился президент донской Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Александр РодинПо его словам, в этом сезоне Ростовской области рекордно не везло с погодой. — Я не помню таких условий, как в этом году — чтобы столько времени не было дождей, — отметил Родин в разговоре с корреспондентом 161.RU.

— Пострадали всеТолько кто-то больше внес затрат на урожай, кто-то меньше. В некоторых районах за два года урожайность упала в четыре с лишним разаТак, в Матвеево-Курганском районе аграрии в среднем собрали по 12,3 центнера с гектара, хотя два года назад собрали по 51,9 центнера с гектараВ Куйбышевском районе урожайность рухнула с 59,5 до 15 центнеров с гектара, в Азовском — с 50 до 14,9 центнера с гектара. — Два года назад мы собрали пшеницы [в среднем по] 54 центнера с гектара.

В прошлом году — терпимые 36А в этом году у нас полный [ужас], «рецидив» засухи: 12–13 центнеров с гектара, — говорит фермер из Азовского района— Каюсь: купил удобрения с рук, оказалось — фуфлоНо не от хорошей жизни купил.

Я два «Акроса» (зерноуборочный комбайн, производимый в Ростове— Примред.) продал, чтобы дебет с кредитом свестиНо у соседей-[фермеров] ситуация не сказать что лучше.

Четырнадцать с чем-то — средний результат по районуНа что жить? Это просто катастрофа. Ему вторит кубанский фермер, продавший в этом сезоне трактор, сеялку и опрыскиватель — чтобы хватило на удобрения и средства защиты растений. — [А у нас на севере] *** [ударила] засуха — и хана всем вложениям, — говорит он— Пока ждал уборки, чуть инфаркт не получилЯ всю жизнь на земле — и надо, значит, закрывать всё к чертовой матери, пока дом на [онлайн-площадке для размещения объявлений] не выставил и семью по миру не пустил.

Не вижу будущего в сельском хозяйствеПри такой [экономической] политике нет права на ошибку, на неурожай — ты должен всегда получать рекордный урожайИ если вдруг что с климатом — ты фактически банкрот. В аналитическом центре «СовЭкон» подсчитали динамику урожайности пшеницы на юге и назвали ее «ненормальной»По прогнозу директора «СовЭкона» Андрея Сизова, в аграрном треугольнике средняя урожайность составляет: Ставропольский край ~4,5 тонны/гектар (на 21% выше, чем в прошлом году); Ростовская область ~2,6 тонны/гектар (самый низкий показатель с 2013 года, -26% по отношению к прошлогодней урожайности); Краснодарский край ~4,6 тонны/гектар (самый низкий показатель с 2012 года, -29% по отношению к прошлогодней урожайности). А в прошлом году засуха была настолько продолжительной, что в октябре глава Минсельхоза РФ Оксана Лут призвала аграриев идти в церковь и ставить свечки, чтобы вымолить дождь. «Сеем просто в песок в надежде, что пойдет дождь.

Очень надо идти в церковь и ставить свечку [ветхозаветному пророку, считавшемуся повелителем дождя, урожая и плодородия] Илье за то, чтобы пошел дождьВсех призываю», — говорила Оксана Лут. Донские аграрии массово сообщали о том, что сокращают площадь под озимыми и отдают предпочтение подсолнечнику из-за кризиса в сельском хозяйстве и низкой рентабельности зерновыхНо засуха в этом году уничтожила значительную часть урожая подсолнечника в Ростовской области, сообщил Александр Родин. — У нас с подсолнечником бедаСейчас в Матвеево-Курганском районе убирают один-два центнера с гектара.

Многие перепахали уже подсолнечник — он [вырос] по колено, шляпки маленькие, поэтому даже затраты на уборку не оправдаютсяРебята [аграрии] очень пострадали, — сказал Родин. В этом году в ООО «Рассвет» — прогрессивном растениеводческом хозяйстве из Куйбышевского района — под подсолнечник отвели около семи тысяч гектаровВ этом сезоне средняя урожайность пшеницы в хозяйстве — 14 центнеров с гектараЭто в четыре-пять раз меньше, чем обычно. — Мы находимся в зоне тотальной засухи.

В нашем районе была объявлена чрезвычайная ситуация по засухеПодсолнечник проскочил все свои фазы [развития]Мы имеем 30−50-сантиметровый подсолнечник, может быть, несколько полей — получшеПоэтому всё плохо.

Я думаю, мы получим среднюю урожайность в три-четыре раза меньше своей средней, — говорит директор ООО «Рассвет» Сергей Авакян. В Ростовской области и Краснодарском крае аграрии недосчитались значительной части урожая подсолнечника из-за сильной засухи, говорил донской бизнесмен, депутат и заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Николай Гончаров. — В половине Краснодарского края и половине Ростовской области с южной стороны подсолнечника нет совсемА в остальной части — допустим, Ростовской области — он в ужасном состоянии из-за засухиВ той части Ростовской области, которая всегда засыпала подсолнечником — это юг, это Приазовье — сейчас его нет, — сказал Гончаров в интервью 161.RU. Потери урожая подсолнечника характерны для большей части Ростовской области и северо-запада Краснодарского краяВ других регионах ситуация гораздо лучше, сообщил корреспонденту 161.RU гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. — Во многих местах [Ростовской области подсолнечник] уничтожен.

Но надо понимать, что наша переработка будет ориентирована не на конкретную ситуацию в конкретном регионеОна будет ориентирована на то, что творится по всей России и в соседних регионахВ соседних регионах мы видим, что возможен очень высокий урожай — в центре, в ПоволжьеТам посеяны рекордные площади.

Я не исключаю рекордную валовку здесь, потому что посеяны просто невероятные [объемы], — сказал Дмитрий Рылько корреспонденту 161.RU. Перспективы В новом сезоне аграрии Ростовской области могут снова недополучить урожай: засуха угрожает севу озимой пшеницы, предупреждает Родин, президент донской Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР). — [Засуха] не позволит [многим хозяйствам вовремя провести сев]А чего сеять в сухую землю? Это нужно делать, когда дожди пройдутА кто его знает, когда они пройдутВ сухую землю чего сеять? Надо подготовить почву, поэтому ситуация крайне сложная, — сказал Александр Родин корреспонденту 161.RU. Но вероятность, что Ростовской области в следующем году с урожаем повезет, всё же высокая.

Эксперты зернового рынка, опрошенные корреспондентом 161.RU, согласились: многое зависит от погодыЕсли с ней не повезло, то технологичность посевов может сохранить урожай в значительной степени, отметил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. — Погодные условия сложились крайне благоприятно для Ставрополя, — сказал Злочевский, комментируя урожай на югеОн добавил, что при таких погодных условиях хороший урожай возможен и в Ростовской области тоже. — Мы видим, что в соседнем Ставрополье в прошлом году была та же [ситуация], что и в Ростове и КраснодареТам тоже был плохой урожай, у них была низкая рентабельность, у них не было маржи.

Всё было крайне печально с экономикойТем не менее в этом году у них грандиозный урожай, рекордная урожайность, рекордная валовка, в том числе даже на востоке, где, в общем, давным-давно урожая не былоО чём это говорит нам? О том, что работает техногенный фактор, — сказал эксперт зернового рынка, пожелавший остаться анонимным. Он добавил, что нельзя объяснить неурожай исключительно пошлинами на экспорт и дорогими кредитами, потому что-то же самое было в этом году в Ставропольском крае — и местные фермеры получили рекордный урожай. — Потому что был накоплен «жирок» [по технике и удобрениям] с предыдущих летВообще сельское хозяйство крайне инерционная отрасль.

Ее так просто в год-два пришлепнуть очень сложноДа, безусловно, это всё влияет и будет влиятьНо очень постепенно и довольно незаметно, — отметил аналитик. Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский подчеркнул, что из-за нехватки денег аграрии стали экономить на удобрениях, технике и перестали вписываться в погодные окна — а это привело к падению урожайностиЗлочевский напомнил, что в 2013 году в США в пшеничном поясе была засуха в полтора раза жестче, чем российская в 2010-м.

Но российские аграрии потеряли 30% урожая, а американские — только 10%. — Вот цена технологичностиА наши нетехнологичные посевы — минус 30%Что, собственно, и произошло в Ростове: в этом году 30% уничтожено погодными рискамиКонечно, потери были бы [в любом случае], но они были бы существенно меньше, если бы посевы были технологичными, — отметил Злочевский. Кто выкачал Дон Частота повтора засух на юге внушает тревогу, говорят аграрии.

Погодные условия выдались неблагоприятные, признал метеоролог Александр ИльинИ подсолнечник, и пшеница к майским заморозкам были на той стадии кущения, когда всходы пустили листыНо в новом сезоне предпосылок к майским заморозкам метеоролог не видит. — Здесь тенденции искать не стоит, — уверен эксперт— В последние два года складывались синоптические обстановки таким образом, что в эти периоды очень низкие температуры покрывали именно Ростовскую область.

В этом году проезжал на машине по Ростовской области, то есть наблюдал в южных станицах микроскопический подсолнух [в полметра высотой], затем в северных районах Краснодарского края, Приазовье тоже«Шапок» вообще никаких нет, с кулачок — это ни о чем, конечноА туда дальше на юг [Кубани] получше всё выглядит. Ильин не исключает, что донские агрономы оказались не в состоянии оценить погодные риски и провели сев слишком рано. — Синоптики даже в долгосрочных прогнозах указывали на неблагоприятную погодную обстановкуНужно делать правильные выводы и, может быть, более плотно взаимодействовать с метеорологическим подразделением на местах.

В Южном федеральном округе есть метеорологическая служба, большой штат, который конкретно по каждому району может дать точный прогнозТем, кто занимается фермерством, надо получать консультации метеорологических служб, [чтобы избежать рисков из-за заморозков]. С засухой ситуация сложнее, признает ИльинБороться с недостатком влаги в почве можно только орошением, говорит метеоролог. — Настолько часто повторяются засухи в степных районах Ростовской области, [что нужно создавать и развивать мощную] систему орошенияНа случай засух они и создаются.

Я понимаю, не у каждого фермера такие возможности естьНо других рекомендаций нет: если не хватает влаги, надо поливать, — говорит он. Но реки и водоемы Ростовской области мелеютВ Цимлянском водохранилище резко сократился приток воды, признали власти летомОбъем сброса через Цимлянский гидроузел также уменьшился.

Это может повлиять на водообеспечение региона и судоходство, но на данный момент пока всё находится в пределах нормы, подчеркнули в администрации ВолгодонскаC 11 по 12 сентября уровень воды в устье реки Дон на участке от Аксая до Азова опустится ниже неблагоприятных отметок на 34–45 см, сообщается в бюллетене Ростовского гидрометцентра. — Дон скудеет — наверное, потому, что в Воронежской и Липецкой области из Дона выкачали [воду аграрии, орошающие поля], — сказал Ильин. Фермер первой волны из Мясниковского района Хугас Багаджиян говорит, что после ввода пошлин на экспорт зерна заниматься растениеводством практически стало нерентабельноКак и его родители, Багаджиян провел в сельском хозяйстве всю жизньТеперь думает продать остатки зерна и закрыть хозяйство.

Он больше не сеет — сдает землю другимПока придерживает урожай: ждет хорошей цены. — Пока не могу закрыть свое ИПЗакрою, как зерно реализуюА когда — только бог ведает.

Может, через 20 дней, а может, через два месяцаИ в тот же час я закрываю ИП, и всё — прощаюсь с сельским хозяйством, — говорит Багаджиян. Подписывайтесь на наши каналы: Вконтакте Телеграм
agrisale
Дата публикации: 2025-09-18

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Меньше сбросов, больше исследований
Исследование водных ресурсов Арктики входит в число приоритетных государственных направлений, призванных обеспечить устойчивое развитие и экологическую безопасность в регионе. А крупный бизнес, работающий в АЗ РФ, не только постепенно снижает негативное воздействие на водные объекты, но и вкладывается в повышение их биоразнообразия. Об этом сказано в первом национальном докладе «Арктическое досье», подготовленном в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем.

Агро вестник
agrisale
2025-11-05
В Ереване открылся международный форум «Птицеводство и свиноводство: глобальный контекст и стратегические вызовы»
В Best Western Congress Hotel стартовал форум, организованный компанией «Асти Групп». Официальное открытие провели организатор мероприятия Наринэ Багманян и заместитель министра экономики Республики Армения Арман Ходжоян. С приветственным словом и докладом о роли отрасли в обеспечении продовольственной безопасности и суверенитета России выступил представитель Минсельхоза РФ в Армении Максим Баранчиков. Деловая программа форума рассчитана на 5–6 ноября и объединяет лидеров рынка, ученых и технологические компании из США, Европы, стран Африки и Азии.

Агро вестник
agrisale
2025-11-05
Падение продаж сельхозтехники в январе—сентябре замедлилось до 26,5%
Темпы падения рынка сельхозтехники к концу года сократились после резкой просадки — до 26,5% за девять месяцев против 32,8% в первом квартале. Спрос сейчас поддерживают появление более привлекательных лизинговых программ и необходимость обновления парка. Но даже в 2026 году участники рынка не ждут возврата к докризисным показателям.

Агро вестник
agrisale
2025-10-30
Крупнейший дилер сельхозтехники Дона — о последствиях утильсбора для российских заводов и госбюджета
Увеличение утилизационного сбора до 400% приведет к падению импорта и росту цен на продукты для россиян, сообщил корреспонденту 161. RU депутат Заксобрания Ростовской области, гендиректор агротехнологического холдинга «Бизон Юг» Сергей Суховенко. Он уверен: отечественные заводы лоббируют повышение сбора, чтобы ликвидировать западных конкурентов и оказаться в зоне комфорта. Когда это произойдет, российский бюджет лишится денег, которых мог бы получить меньшим утильсбором, а заводы перестанут активно развиваться. В интервью корреспонденту 161. RU Сергей Суховенко подробно рассказал о последствиях экономической политики России и массовом разорении донских фермеров.

Агро вестник
agrisale
2025-10-30
Вектор экономического успеха: зачем мы собираем птицеводов и свиноводов в Ереване
5–7 ноября в столице Армении пройдет Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха». О замысле, акцентах программы и ожидаемом эффекте мероприятия рассказывает организатор форума Наринэ Багманян.

Агро вестник
agrisale
2025-10-30
Шины Alliаnce будут представлены на выставке «Югагро»
На 32-й Международной выставке сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции «Югагро», которая пройдет в Краснодаре с 18 по 21 ноября 2025 года, соберутся профессионалы АПК из 70+ регионов России: от Калининграда до Камчатки. Мероприятие традиционно посещают руководители и специалисты фермерских хозяйств, агрохолдингов, дистрибьюторы техники и семян, представители государственных структур и финансовых организаций. Среди постоянных участников «Югагро» — компания «АгроПромШина», являющаяся единственным официальным дистрибьютором бренда Alliаnce на территории страны.

Агро вестник
agrisale
2025-10-28
Представители ЕАЭС, Азии и других регионов мира соберутся 5-7 ноября 2025 года в Ереване на международном форуме «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха».
Ведущие мировые компании-лидеры рынка, эксперты, ученые и представители власти обсудят последние тренды свиноводческой и птицеводческой отраслей, обменяются опытом и определят самые выгодные направления для развития.

Агро вестник
agrisale
2025-10-26
После засухи: что ждет агросектор на Юге в неурожайный год
Климатические качели и обмеление рек меняют привычные маршруты экспорта, а фермеры пересматривают севообороты и ищут новые точки роста. Засухи, падение рентабельности, рост затрат и логистические ограничения меняют структуру АПК юга России и Северного Кавказа. О том, какие культуры будут определять аграрное будущее, а также как климатические риски и логистические проблемы портов меняют баланс сил, РБК Краснодар поговорил с генеральным директором Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрием Рылько.

Агро вестник
agrisale
2025-10-23
Векторы экономического успеха птицеводства и свиноводства обсудят в столице Армении
Уже совсем скоро начнет свою работу Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха». С 5-го по 7-е ноября в Ереване владельцы и топ-менеджмент агрохолдингов, руководители свиноводческих и птицеводческих компаний, переработчики, поставщики кормов, оборудования и ветеринарных препаратов, ученые, отраслевые ассоциации, представители различных ведомств, международные эксперты и инвесторы из России, стран ЕАЭС, Азии и других регионов мира соберутся, чтобы обсудить актуальные вопросы развития мясной и яичной отраслей.

Агро вестник
agrisale
2025-10-21
Куда в Ростовской области подевался навоз и почему он так нужен
В Ростовской области в настоящее время в почву вносят достаточное количество удобрений — и содержание гумуса практически вернулось на тот уровень, что был во времена СССР. Однако по большей части речь идет о химических удобрениях, тогда как нужна именно органика, и в идеале это навоз, которого то ли не хватает, то ли хватает, но из-за очередных законов его не получается использовать.

Агро вестник
agrisale
2025-10-21
Объем торгов по продаже и аренде земли через ЭТП за 2 года вырос на 50%
1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, согласно которым электронная форма проведения торгов земельными участками стала обязательной. Это активизировало продажу и аренду земли через электронные торговые площадки. За 2 прошедших года число опубликованных на ЭТП земельных лотов выросло на 50%, а их общая стоимость (НМЦ – начальная минимальная цена) – почти в 2 раза. Такой вывод можно сделать на основе открытых данных ГИС «Торги», которые проанализировали эксперты электронной площадки РТС-тендер.

Агро вестник
agrisale
2025-10-20
АПК — территория возможностей: почему молодежь выбирает агробизнес
В рамках второго дня конференции «Поколение ВЕТ» для студентов МВА им. К.И. Скрябина эксперты ГК ВИК рассказали о ключевых вызовах и перспективах работы в сельскохозяйственной ветеринарии. Мероприятие, организованное при поддержке компании, было посвящено актуальным задачам и возможностям для нового поколения ветеринарных специалистов.В секции «Ветеринария в АПК. Будущее вместе» ведущие эксперты корпорации выступили с докладами, раскрывающими новый облик агропромышленного комплекса России и роль молодых кадров в его трансформации.

Агро вестник
agrisale
2025-10-14
Российский производитель прицепной техники выбрал шины Alliance 376
Отечественный производитель элеваторного оборудования, специализированной и универсальной прицепной техники компания KOBLiK Group для своего нового перспективного прицепа выбрала шины 900/60R32 Alliance 376 Multi-Star, отказавшись от традиционных для такой техники решений с шинами 22,5 и 26,5 дюймов.

Агро вестник
agrisale
2025-10-13
Почему помидоры в некоторых регионах стоят почти 800 рублей?
В российских магазинах дорожают помидоры. К середине сентября 2025 года их стоимость в среднем выросла до 170,9 рубля за килограмм, поднявшись с конца августа на 12,5 процента. А в начале октября, по данным Росстата, они прибавили в стоимости 8,1 процента. При этом цены могут кардинально различаться как по регионам, так и в разных магазинах одного и того же городе. Например, в Ставропольском крае, овощи за неделю подорожали сразу на 16 процентов. Где искать самые дешевые томаты — в материале «Ленты.ру».

Агро вестник
agrisale
2025-10-10
Глава АСХОД Александр Алтынов о спросе аграриев на сельхозтехнику
Масштабные проблемы с урожаем, в том числе с зерном, в России в 2024 году усугубили ситуацию на рынке сельхозтехники. Как рассказывали ранее участники рынка, сельхозпроизводители приостанавливали обновление парка, а некоторые отказывались от уже заключенных сделок. По итогам 2024 года продажи сельхозтехники сократились на 17–25%, за первые семь месяцев 2025 года темпы падения превышают 30%. О том, как сейчас складывается спрос аграриев на сельхозтехнику, и ожиданиях участников рынка на этот год “Ъ” рассказал председатель правления Ассоциации дилеров сельхозтехники АСХОД Александр Алтынов.

Агро вестник
agrisale
2025-10-03
Правительство предложило изменить патентную систему для малого бизнеса
Правительство решило скорректировать патентную систему налогообложения (ПСН) для малого бизнеса. Лимит по доходам будет снижен с 60 млн до 10 млн рублей и из режима исключат стационарную розницу и автоперевозки грузов. В Минфине подсчитали, что переход ИП с ПСН на упрощенную систему налогообложения, при которой надо платить НДС, принесет в бюджет в 2026 году дополнительные 1,27 млрд рублей.

Агро вестник
agrisale
2025-10-02
Российские ученые внедрили коровам нейроимплант для увеличения надоев
Российские ученые первыми в мире внедрили коровам нейроимплант, который позволяет увеличивать надои за счет нейростимуляции, также это позволит улучшать показатели здоровья, в том числе аппетит, уровень стресса и общую активность, рассказали РИА Новости в компании Neiry.

Агро вестник
agrisale
2025-10-02
"Руспродсоюз": минимальная продуктовая корзина в РФ подорожала на 1,6%
Стоимость минимальной корзины продуктов на месяц на одного человека в России с начала 2025 года выросла на 1,6% и составила 7,3 тыс. рублей. Об этом ТАСС сообщили в ассоциации "Руспродсоюз". "Стоимость месячной корзины продуктов для россиян выросла на 1,6% с начала года. Набор питания на одного человека сегодня в среднем обойдется в 7 304,6 рубля", - сказано в сообщении.

Агро вестник
agrisale
2025-10-02
Производство муки в РФ в 2025 г. может снизиться на 5,6%
Производство муки в РФ в этом году может составить 9,4 млн тонн против 9,932 млн тонн, сообщается в презентации президента Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игоря Свириденко на бизнес-конференции "Мельница-2025" в среду в Москве. Таким образом, оно уменьшится на 5,6%. Согласно прогнозу, производство пшеничной муки может снизиться до 8,77 млн тонн с 9,67 млн тонн в 2024 году, ржаной - до 470 тыс. тонн с 500 тыс. тонн соответственно.

Агро вестник
agrisale
2025-10-02
«Мираторг» открыл селекционный центр и картофелехранилище в Орловской области за 3 млрд рублей
Открытие селекционно-семеноводческого центра и крупнейшего картофелехранилища агрохолдинга «Мираторг» состоялось в селе Бельдяжки Орловской области. Новый комплекс стал частью вертикально интегрированной цепочки по производству картофеля для переработки на строящемся заводе «ГрандФрайз». Мощность хранения в Кромском районе теперь превышает 81 тыс. тонн благодаря запуску новых очередей складов, введенных в эксплуатацию в августе и сентябре 2025 года.

Агро вестник
agrisale
2025-10-02

Показать все новости