Утильсбор, санкции и рост цены на 89%. Что добивало аграрное машиностроение в России и как выживал «Ростсельмаш» ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Утильсбор, санкции и рост цены на 89%. Что добивало аграрное машиностроение в России и как выживал «Ростсельмаш» Читайте на Agrisale

Даже запчасти для сельхозтехники выгоднее привозить из Индии в Ростов, чем покупать у отечественного производителя.

2025 год бизнесмен называл «периодом выживания»У аграриев нет денег на технику — экономят даже на удобрениях, рискуя будущим урожаемСпецкор 161.RU Ирина Бабичева рассказывает, как 2025-й стал катастрофой для отечественного аграрного машиностроения. Нет средств даже на первоначальный взнос Аграрии рады бы обновлять технику, да денег нет, говорит президент Российского зернового союза Аркадий ЗлочевскийИз-за экспортных пошлин пшеница стала нерентабельна.

За последние четыре года площади под озимой пшеницей сократились на 1,8 миллиона гектараФермеры годами работают с нулевой рентабельностью или себе в убыток. В Ростовской области один из самых больших парков сельхозтехники среди регионов: фермеры держат 28 тысяч тракторов и 12,7 тысячи комбайнов, сообщили в донском Минсельхозпроде на запрос корреспондента 161.RUНо больше половины аграриев работают на устаревшей технике58,8% комбайнов в регионе старше десяти лет, признали чиновники. За последние четыре года продажи комбайнов упали в два раза. — Обновление [техники] резко снизилось, — сказал Аркадий Злочевский корреспонденту 161.RU.

— А обновляли технику на 10?15% ежегодноНо сейчас этот показатель резко упал, практически в два разаЭто прямо лакмусовая бумажка того, что у нас происходит с экономикойКрестьяне-то хотят обновляться.

У них горячее желание есть, но нет возможностиДенег нетНе на что такое обновление проводитьОни прекрасно понимают, что это в дальнейшем приведет к падению технологичности и к падению урожая.

Но деваться некуда. Из-за безденежья у фермера из Зерноградского района Романа Цыкоры изъяли два комбайнаВ 2023 году в хозяйстве решили уменьшить площади под озимой пшеницей — культура потеряла рентабельностьВ сезоне 2024 года упор сделали на сахарную свеклуКураторы, приезжавшие к фермеру на поля, сулили 70 тонн с гектара.

Но на деле с полей собрали в лучшем случае по 30 тонн. Роман Цыкора сдал свеклу на сахарный завод в кубанской станице Новопокровской. — В 2023 году [там свеклу] принимали по 6700 рублей за тонну, а в прошлом году — по 4700 рублей, — говорит Цыкора— И на тысячу рублей с тонны вышла логистикаПосле всех затрат осталась выручка 3700 рублейИ влетели мы… А брали в лизинг два комбайна ACROS (изготавливают в Ростовской области на заводе «Ростсельмаш».

— Примред.) и погрузчикОдин комбайн в 2023-м, один — в 2024-м. Денег расплатиться по лизингу у Цыкоры не былоГрафик платежей пришлось нарушить.

Отсрочки по выплатам фермеру не дали, и в итоге лизинговая компания изъяла сельхозтехнику. Это не единичный случай, а массовая тенденция, сказал корреспонденту 161.RU депутат Заксобрания Ростовской области, гендиректор агротехнологического холдинга «Бизон Юг» Сергей СуховенкоОн отметил, что из-за кризиса в сельском хозяйстве у многих аграриев нет денег, чтобы вовремя оплатить технику, приобретенную в лизинг, — и ее массово конфискуютТак, аграрии Ростовской области в 2025 году купили сельскохозяйственную технику по договорам лизинга на 86% меньше, чем в прошлом году. — Когда ты берешь что-то в долг, ты понимаешь, что нужно будет рассчитыватьсяА если не видно доходной части, как можно выполнять свои обязательства? К тому же фермеры видят, что «Росагролизинг» жестко требует выполнения графика платежей.

Если он нарушается, технику конфискуютК сожалению, такой техники уже очень многоЭто отражает текущую ситуацию наших сельхозпроизводителейУ многих нет средств даже на первоначальный взнос, не говоря уже о средствах для последующих платежей.

Такая ситуация сейчас, — сказал Суховенко. Аграрии Ростовской области находятся в особенно неблагоприятных условиях: помимо экономических проблем, они столкнулись и с климатическимиМайские заморозки и продолжительная засуха уничтожили значительную часть урожая. Хуже, чем худший У фермеров из-за снижения рентабельности стало меньше возможностей покупать технику, признал совладелец «Ростсельмаша» Константин БабкинПо его словам, в этом году аграрии покупали ее еще меньше, чем в прошлом году, когда спрос на технику был самым слабым за последние десять лет. — В этом году на 35% меньше покупают техники, чем в прошлом году, который тоже был непростой, — сказал Бабкин. В настоящее время «Ростсельмаш» — это основной производитель сельхозтехники в стране, он занимает более 50% доли рынкаЕжегодно завод выпускает более 8 тысяч самоходных комбайнов и не менее 5 тысяч тракторов. Аграрии называют самой эффективной мерой поддержки федеральную программу «1432».

На нее выделяли почти 16 миллиардов рублей в 2017 годуПотом финансирование сокращали и дошли до двух миллиардов в 2023 годуНа этот год Минпромторг РФ заложил в бюджет госпрограммы 10 миллиардов рублейВ начале 2025-го фермеры говорили, что этих денег не хватит, чтобы вернуть продажи техники к прежним темпам.

Так и случилось: продажи в течение года падали. Федеральная программа «1432» работает так: аграрии покупали отечественную технику со скидкой, а разницу заводу-изготовителю возвращало государствоНо в 2023 году бюджет программы уменьшили в четыре раза всего за годПредставитель Минпромторга РФ Мария Ёлкина объяснила сокращение «приоритезацией расходов бюджета». — Когда не было этой программы, у нас шла деградация отрасли и постепенное сокращение производства, — говорит Константин Бабкин— В нулевых годах несколько заводов закрылось: Красноярский комбайновый, Волгоградский тракторный, Владимирский тракторный.

Отрасль постепенно сокращалась, теряла долю рынка, теряла сотрудниковПотом, в 2013 году, появилась эта программаУ нас начался период развитияВ несколько раз увеличилось производство сельхозтехники в России.

Но в прошлом году правительство решило экономитьПрограмма была профинансирована наполовину, и то в таком непредсказуемом режимеЧасть денег [пришла] в конце года, элемент лотереи такой был внедрен в работу программыПочему так правительство экономит, я не знаю. «Ростсельмаш» основали в 1929 году.

Тогда на площадке работали пять цехов, где выпускали крестьянские хода, поперечные грабли, тракторные плуги и сеялкиСегодня на «Ростсельмаше» работают более 15 тысяч сотрудников, компания выпускает машины и оборудование для сельскохозяйственных операций — от подготовки почвы до первичной переработки зернаКомпания экспортирует технику в 20 стран«Ростсельмаш» закончил 2024 год с чистой прибылью в 6,9 миллиарда рублей.

Это в 2,3 раза ниже, чем по итогам 2023-гоОбщая выручка завода за 2024 год составила 78,3 миллиарда рублей, снизившись по сравнению с 2023 годом почти на 20 миллиардов рублей. За последние три года «Ростсельмаш» не продал в Европу ни одного трактора и комбайна, экспорт продукции упал до 8%, сообщал 161.RU Константин Бабкин. Причинами падения продаж он считает: экспортные пошлины на зерно и низкую доходность аграрного бизнеса; запредельно высокую ключевую ставку Центробанка; недостаточное финансирование мер господдержки аграриев и машиностроителей; рост себестоимости производства техники и сельхозпродукции. В конце апреля Бабкин говорил, что количество сотрудников уже ниже 14,5 тысячи человек, так как 500 пришлось уволить. «Несмотря на то что производственный план предприятия уже неоднократно сокращался по объемам выпускаемой техники в текущем году и достиг своего минимума с 2006 года, предприятие по-прежнему сталкивается с проблемами сбыта из-за низкого уровня рыночного спросаЭто происходит вопреки прогнозируемой потребности в технике, заложенной в отраслевой стратегии», — писала вице-спикер Госдумы РФ Виктория Абрамченко. Согласно стратегии, в стране необходимо ежегодно заменять около 43 тысяч тракторов и около 14 тысяч комбайнов на новую технику. Но из-за падения рентабельности фермерских хозяйств и роста себестоимости производства рухнул спрос на сельхозтехникуОб этом сообщил первый заместитель гендиректора «Ростсельмаш» Алексей Швейцов на летней конференции «Где маржа — 2025», организованной Институтом конъюнктуры аграрного рынка.

По данным Швейцова, в первом полугодии 2025 года обеспеченность российского сельского хозяйства техникой заметно ухудшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Закупки зерноуборочных комбайнов российскими сельхозпроизводителями с 2021 года по конец первого полугодия 2025-го снизились на 74%, отметил Швейцов. Отгрузки сельхозтехники с января по июнь 2025 года упали: по зерноуборочным комбайнам — на 60%, по самоходным кормоуборочным — на 25%, отгрузки тракторов конечным потребителям — на 39%, опрыскивателей — на 18%, культиваторов — на 11%. К концу года ситуация не исправиласьПадение спроса сказалось на производствеТак, в октябре 2025 года российские заводы выпустили 388 тракторов — это на 46,7% меньше, чем годом ранее, следует из данных РосстатаПроизводство сеялок упало на 32% — до 479 единиц.

Аналитики аграрного рынка сообщили корреспонденту 161.RU, что падение производства обусловлено рухнувшим спросом на технику. — [Производство упало], потому что мы её купить не можемПочему? Потому что нет денег на её покупкуНет денег, не на что покупатьИх [тракторы] и не покупают.

У [заводов] затоваренные площадки c техникой стоят — тысячи комбайнов нереализованных, тысячи тракторов, — сказал Аркадий Злочевский. В октябре 2025 года совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин сообщил, что на заводе стоит 2700 единиц нераспроданных комбайновПо данным отраслевой ассоциации «Росспецмаш», с января по октябрь 2025 года рынок сельскохозяйственных тракторов снизился на 42,7% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. — [Зачем] их производить, если реализации нет? Это же проблема на самом деле государственного масштаба: из-за плохой экономики сельского хозяйства производственная экономика [техники] плохая, денег нет, отсюда вся цепочка и раскручивается, — добавил Злочевский. Отгрузки отечественной сельскохозяйственной техники на внутренний рынок России в январе — сентябре 2025 года упали на 26,5% и составили 114,3 миллиарда рублей, следует из данных Ассоциации «Росспецмаш». Сильнее всего уменьшились поставки зерноуборочных комбайнов — почти в полтора раза — до 1570 единицОтгрузки зерноочистительных машин упали на 39% — до 474 штукПоставки сельскохозяйственных тракторов сократились на 37% — до 1971 единиц.

Среди основных видов техники только отгрузки машин для внесения удобрений показали рост на 39% — до 270 единиц. Утильсбор как налог на технику В росте утилизационных сборов виноваты отечественные производители аграрной техники, считает Аркадий ЗлочевскийОн отметил, что российские заводы рассчитывали, что рост утильсборов коснется только импортной техники. — Виноваты сами машиностроители, которые и добивались повышения утилизационных сборов, а это привело к сильному удорожанию и отечественной техники [тоже]Хотя обещалось, что ничего отечественного не подорожаетА как не подорожает? Цены в два раза выше, чем три года назад.

Скажем так, не очень адекватные меры лоббировали сами производители сельхозмашинВ результате это привело к тому, что спрос на их технику теперь просто ниже плинтусаА те [аграрии], кто может еще хоть что-то покупать, обновлять технический парк, предпочитают все-таки пользоваться импортной техникой, в том числе китайской или белорусскойПотому что она, получается, по соотношению цена-качество выгоднее, — сказал Аркадий Злочевский корреспонденту 161.RU. Напомним, с января 2025 года в России увеличили коэффициенты утильсбора в пять раз — исключением стали тракторы мощностью до 340 лошадиных сил.

С 2026 по 2030 годы предусмотрено ежегодное повышение коэффициентов на 15%, такое постановление правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В комментарии 161.RU Константин Бабкин признал, что спрос на технику упал на 35%. — Вы, собственно говоря, добивались того, чтобы утильсбор повысить, чтобы иметь возможность поднять цену на отечественную техникуВы её получили, повысили, и теперь, соответственно, и спрос [на технику] упал, — заявил Злочевский Бабкину в студии «Сельского часа»Эта беседа стала одной из самых обсуждаемых в сельхозмашиностроении в 2025 году. Злочевский добавил, что в Российском зерновом союзе предупреждали: введение и повышение утилизационного сбора приведет к нагрузке на карман сельхозпроизводителя и снизит возможности для покупки техники. — Все наши сельхозмашиностроители в один голос говорили: а мы не будем повышать цены на нашу технику, так что покупайте отечественную, и всё будет в порядке, и никакого повышения нагрузки не будетМы сказали: что-то мы слабо верим в то, что нам никто ничего не повысит.

Ну и в результате чем закончилось? Всё повысили, — сказал Злочевский. Совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин ответил, что цена на технику выросла вместе с издержками ее производстваПо его словам, стоимость комбайнов и тракторов будет увеличиваться и дальше. — А что подешевело-то? Электричество на 92% подорожало за четыре годаМеталл — на 60%Кредиты подорожали на бесконечное количество процентов.

Техника не может дешеветьИ мы не говорили, что мы не будем повышать ценыУ нас будет расти себестоимость, — ответил Бабкин. — Придуман утильсбор был для того, чтобы получить источник, чтобы государство могло заниматься утилизацией, не вешая это жестко на самих крестьян, которые технику бросалиА потом это превратилось просто в тупое обиралово под красивым предлогом, дополнительный налог, — говорил Аркадий Злочевский. — Вы говорите, это налог на крестьян.

Ну как налог? — не согласился с ним Константин Бабкин— Налог на импортеров техникиКрестьяне могут прекрасно покупать российские комбайны, белорусские комбайныЕсть вполне живая конкуренция.

Мы бьемся с белорусами за каждую сделку по зерновому комбайнуКонкуренция между «Ростсельмашем» и «Гомсельмашем» вполне бодраяЕсли трактор хотите купить, выбирайте между Петербургским тракторным заводом и «Ростсельмашем»Вполне бодрая конкуренция, бескомпромиссная, пыль-пух летят.

Продаем часто ниже себестоимости тракторыКонкуренция естьВы думаете, что миллиарды-миллиарды собрали этого утильсбораНет! Ну, несколько миллиардов собрали с любителей… Есть такие любители и барыги иностранной техники. Кроме того, совладелец «Ростсельмаша» заявил, что ни одной зарубежной единицы самоходной техники, производимой и в России тоже, в страну ввозить не нужно.

Он признался, что рад повышению утилизационного сбора. Его увеличение приведет к падению импорта и росту цен на продукты для россиян, говорил ранее депутат Заксобрания Ростовской области, гендиректор агротехнологического холдинга «Бизон Юг» Сергей СуховенкоОн уверен: отечественные заводы лоббируют повышение сбора, чтобы ликвидировать западных конкурентов и оказаться в зоне комфортаПо его словам, тогда российский бюджет лишится денег, которых мог бы получить меньшим утильсбором, а заводы перестанут активно развиваться. Повышение утилизационного сбора на технику может привести к снижению эффективности отечественных заводов по производству техники, считает президент Российского зернового союза Аркадий ЗлочевскийОн добавил, что в долгосрочной перспективе повышение утильсбора может привести к снижению темпов развития. — Любая монополизация так или иначе возвращается бумерангом снижением эффективности.

В общем, это неизбежное следствие, это лишь вопрос времени<…> Люди-то меняются и рано или поздно приходит к руководству человек, который начинает так мыслить: зачем лишние деньги тратить в инвестиции, в развитие? Это же деньги «в никуда», все равно и так же работаем, продадим, — отметил Злочевский. Рост цены За два года одна и та же модель трактора, произведенного в Ростове, подорожала на 9 миллионов рублей, сообщил Николай Глазырин, фермер из Чертковского районаРечь идет о тракторе RSM 2375, который выпускают на «Ростсельмаше»А утилизационный сбор на сельскохозяйственную технику дорос почти до 40% стоимости продукции, сказал фермер корреспонденту 161.RU. За последние три года стоимость отечественных тракторов и комбайнов выросла на 40–89%, сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Несмотря на господдержку, российское машиностроение из-за падения спроса развивается недостаточно, признали в Счетной палате РФ.

При этом из-за санкций «Ростсельмаш» заменил шесть тысяч деталей, сообщили в ФАС. Антимонопольная служба сочла повышение цен на технику обоснованным, отметил руководитель ФАС РФ Максим Шаскольский. — Мы не обнаружили экономически необоснованных цен, мы не обнаружили монопольно высоких цен и нарушения антимонопольного законодательстваОтечественные производители были вынуждены перейти на новые компоненты, отказавшись от компонентов недружественных странТак, например, «Ростсельмаш» заменил 6000 компонентовВ 2022 году был рост себестоимости, заработной платы, логистики, что повлияло на динамику цен, — сказал Максим Шаскольский. По его словам, работа производителей сельхозтехники сейчас балансирует на грани рентабельности. Константин Бабкин отмечал, что «Ростсельмаш» перестал покупать европейские и американские комплектующие. — Я думаю, что на 15%, наверное, выросла стоимость техники из-за того, что нам ввели санкции, — сообщил Бабкин.

— Сейчас мы от западных компонентов не зависимНо из-за того, что в России дорого производить, мало кто инвестирует в производство компонентов в нашей странеВсё равно зависимость от иностранных компонентов остаетсяПроизводители находятся в Китае, в Турции, в Индии.

Раньше мы из Европы возили две недели эти компоненты, а сейчас два, а то и три месяца возимИ из-за того, что ключевая ставка высокая, транспорт более дорогой, получается удорожание. Председатель Госдумы Вячеслав Володин даже предложил аграрным колледжам закупить спецтехнику «Ростсельмаша»Такая мера может спасти завод от кризиса, сказал онПри этом Володин отметил, что техника стала менее доступной для аграриев. — Огромный завод мирового уровня с технологиями, которые соответствуют международным стандартам, сегодня работает как склад.

Если мы не можем найти решение, допустим, для сельхозпроизводителей, то нам надо обеспечивать профильные колледжи, техникумы, научные учреждения, высшую школуТолько на эти цели можно взять и закупить порядка тысячи единиц техникиУ нас количество колледжей именно такоеМы обязаны эти вопросы решать, если мы хотим искать решение и поддержать предприятие огромное для того, чтобы оно сохранилось на рынке, — говорил Володин. При этом он отметил, что темпы энергообеспеченности российских аграриев пока остаются невысокими.

Володин сказал, что это «обусловлено снижением доступности» техники для аграриев. А фермер из Семикаракорского района Николай Юзефов говорит, что этим летом ему предложили приобрести комбайн «Ростсельмаша» почти за 38 миллионов рублей. Он отметил, что в 2011 году купил немецкие комбайны CLAAS по 18 миллионов рублейТогда ACROS стоил по 9-10 миллионов рублей. «Разница в 8-9 миллионов и сейчас есть, только в три раза все подорожало», — говорит Юзефов. — ACROS — наша отечественная техника — стоит 37?38 [миллионов рублей]За эти деньги ни в лизинг, ни кредит — никак ты его не купишь, потому что его нельзя купитьЭто я говорю, не говоря уже о мелких фермерах.

Сделали бы его по 16-17 [миллионов], для мелкого фермера это тоже много, но хотя бы конкурентноспособно, понимаете? Брали бы, — считает Юзефов. — А я радуюсь, что техника дорожает, — сказал фермер из Егорлыкского района— Можно все выставить на [онлайн-площадку для размещения объявлений], продать все к чертовой матери и хотя бы детям что-нибудь останется.
agrisale
Дата публикации: 2025-12-19

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Объем сделок M&A в АПК РФ и смежных секторах в 2025 году снизился на 38% до $2,19 млрд
Объем рынка M&amp;A в АПК и смежных секторах, по предварительным данным, в 2025 году снизился на 38% до $2,19 млрд с $3,53 млрд годом ранее. Об этом сообщается в исследовании начальника управления инвестиционного бизнеса (IB/M&amp;A) департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Ильи Шумова. Количество сделок также снизилось, но не столь существенно: 56 против 63 годом ранее. Средний чек по сделкам сократился на 30% до $39 млн с $56 млн соответственно. Ключевым сегментом рынка, как и в предыдущем году, была пищевая промышленность – на нее пришлось около $1,37 млрд и 29 сделок. В сельском хозяйстве было заключено 25 сделок на $0,81 млрд.

Агро вестник
agrisale
2026-01-31
V Ежегодный день геномной селекции в животноводстве KSIDAY 2026
Команда Кситест продолжает подготовку к главной в России ежегодной конференции по геномной селекции в животноводстве KSIDAY 2026. Событие состоится 19 февраля, с 10:00 до 17:00.Формат мероприятия: онлайн, возможно очное участие по приглашениям.Зарегистрироваться

Агро вестник
agrisale
2026-01-30
Ученые Южного федерального университета проводят эксперименты по созданию искусственных почв
Создание трех экспериментальных участков с искусственной почвой на месте старого песчаного карьера в Октябрьском районе — это важный и актуальный пример создания самовоспроизводящейся почвенной системы для восстановления экологического состояния и функционального назначения выведенных из оборота территорий.

Агро вестник
agrisale
2026-01-26
Союзмолоко: главная задача на сегодня – восстановление спроса
В форуме приняли участие вице-премьер Правительства РФ Д.Н. Патрушев, министр сельского хозяйства РФ О.Н. Лут, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ю.Н. Горлов, руководители органов управления АПК регионов России - главы региональных министерств и курирующие вице-губернаторы, члены Союзмолоко.

Агро вестник
agrisale
2026-01-24
19-20 февраля в Саратове состоится 9-й Агропромышленный Форум «Саратов-Агро. 2026»
«Саратов-Агро» — комплексный агропромышленный Форум, направленный на решение задач в сфере сельского хозяйства. Участие в проекте дает возможность презентации продукции для аграриев, увеличения клиентской базы, заключения выгодных сделок и контрактов на площадке Форума, провести эффективную рекламную кампанию.

Агро вестник
agrisale
2026-01-21
«АгроПромШина» дала рекомендации по подбору шин для телескопических погрузчиков
Официальный дилер бренда Alliance в России, компания «АгроПромШина», подготовила рекомендации для агропредприятий и складских площадок по выбору шин для телескопических погрузчиков. По оценке специалистов компании, корректно подобранные шины влияют не только на ресурс техники, но и на сохранность груза при погрузочно-разгрузочных работах — особенно во внутрискладской логистике, где потери чаще возникают из-за регулярных мелких воздействий, а не аварий.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Россия на рынке твердой пшеницы. Есть ли точки роста?
Дурум, или твердая пшеница, традиционно используется в макаронной промышленности. В России она выращивается преимущественно в Поволжье, на Урале и в Западной Сибири. Какое место наша страна занимает на мировом рынке твердой пшеницы и что нужно учесть хозяйствам, которые решили заняться производством дурума, рассказывает эксперт Национальной ассоциации производителей макаронных изделий Михаил Курашов.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Рынок зернобобовых в 2026 году: «ценового чуда» пока не видно на горизонте
Рекордный урожай зернобобовых культур в 2025 году собрали не только в России. Перепроизводство гороха, нута и чечевицы в странах Северного полушария давит на рынок, а ключевые страны-импортеры, накопив достаточные запасы, не спешат закупаться даже по низким ценам. Как будет складываться ситуация в 2026 году и какие факторы сейчас оказывают определяющее влияние на сегмент нишевых культур – в авторской колонке руководителя аналитического агентства Russian Pulses Analytics Сергея Плужникова.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Итоги года в селекции и семеноводстве — 2025
2025 год стал для отрасли селекции и семеноводства годом адаптации. Аграрии уже не просто присматривались к отечественным сортам и гибридам, а пробовали внедрять их в производство и менять технологию. В целом по стране самообеспеченность отечественным посевным материалом достигла порядка 70% (60% в 2022 году). Как изменилась ситуация по сое, подсолнечнику, сахарной свекле и другим культурам — в специальном проекте журнала Поле.РФ и аналитического центра RUSEED.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Объем M&A сделок в российском АПК снизился почти в два раза в 2025 году
Объем слияний и поглощений (M&amp;A) в российском АПК в 2025 году сократился почти в два раза и составил 161 млрд рублей, следует из презентации директора отдела инвестиций и рынков капитала Kept Павла Лапшина на конференции «Агротренды России 2026», организованной Agrotrend.ru.

Агро вестник
agrisale
2026-01-20
Масложировой комплекс РФ активно диверсифицируется, создаются новые возможности на внешних рынках
Российский масложировой комплекс, основой которого еще несколько лет назад был подсолнечник, в последние годы активно диверсифицируется. Соя укрепляет позиции как стратегическая культура. Рапс становится новым экспортным лидером, что снижает зависимость от флагмана последних лет - подсолнечника - и открывает новые возможности на внешних рынках, считают аналитики центра OleoScope.

Агро вестник
agrisale
2026-01-04
Племенные предприятия Вологодчины увеличили производство молока на 8%
За 11 месяцев 2025 года в племенных хозяйствах Вологодской области произведено более 488,1 тыс. т молока. Это на 7,6% больше, чем за аналогичный период 2024 года (453,6 тыс.т). Продуктивность племенного дойного стада выросла до 9 301 кг молока на одну корову – на 2,2% больше, чем год назад (9096 кг). Такие данные приводит областное министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Агро вестник
agrisale
2025-12-20
Воронежские аграрии подвели итоги 2025 года: рост урожая зерновых на треть, экспорт в Китай и 15% ВРП
Воронежские аграрии отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Участники подвели итоги работы АПК региона за 2025 год, отметили достижения и обсудили перспективы развития. На мероприятии выступили зампред правительства области Алексей Сапронов и глава регионального Минсельхоза Валерий Мелещенко, также было зачитано поздравительное письмо от министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут. «Абирег» посетил мероприятие и выделил ключевые показатели. Подробности – в нашем материале!

Агро вестник
agrisale
2025-12-20
Топ латифундистов Воронежской области – как изменился расклад крупнейших земельных банков
Рейтинг влиятельности Воронежской области 2025 – Общая площадь территории Воронежской области составляет 5,2 млн га, из которых 83% (4,3 млн га) приходится на земли сельхозназначения, в том числе 4 млн га – сельхозугодья. Эти данные были представлены региональным министерством сельского хозяйства по запросу «Абирега».

Агро вестник
agrisale
2025-12-20
Утильсбор, санкции и рост цены на 89%. Что добивало аграрное машиностроение в России и как выживал «Ростсельмаш»
За последние три года стоимость отечественных тракторов и комбайнов выросла на 40–89% — таков результат санкций и кризиса в сельском хозяйстве. При этом Россия не справилась с импортозамещением, обещанного роста производства внутри страны нет — на самом деле импорт с Запада заменили на импорт из Китая, сказал совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин.

Агро вестник
agrisale
2025-12-19
Приглашаем вас на X юбилейный сельскохозяйственный форум «ЗЕРНО РОССИИ - 2026»!
Мероприятие пройдет 19-20 февраля 2026 года в г. Сочи. Эта юбилейная конференция обещает быть еще более насыщенной и масштабной!

Агро вестник
agrisale
2025-12-15
Как пройти путь от масличного рекорда к семенному суверенитету
Производить еще больше масличных культур России помогут новые технологии и качественные отечественные семена. По обоим направлениям работают наука и бизнес, но спрос на масло внутри страны пока меньше, чем его экспорт, хотя, например, считающееся у нас экзотикой рапсовое масло хорошо подходит для диетического питания, и это еще одна перспектива для роста отрасли.

Агро вестник
agrisale
2025-12-15
Без урожая, без денег, без техники. Почему 2025-й год стал худшим для донских аграриев и российского сельского хозяйства
Заморозки, засуха, неурожай, низкие цены на зерно, высокая кредитная ставка, экспортные пошлины — проблемы российских аграриев множились весь 2025 год. За четыре года рентабельность донских фермеров упала в десять раз, это признали в донском министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Если так продолжится и дальше, Россия из аграрной «державы» превратится в импортера зерна, прогнозируют аналитики. Спецкор 161. RU Ирина Бабичева рассказывает, как российский АПК пережил 2025 год.

Агро вестник
agrisale
2025-12-15
Приглашаем на V Ежегодный день геномной селекции в животноводстве KSIDAY 2026
О чем речь. Лидер геномной селекции животных в России – компания KSITEST (ООО “Ксивелью”) приглашает всех желающих принять участие в главной в России научно-практической конференция по геномной селекции в животноводстве KSIDAY 2026.

Агро вестник
agrisale
2025-12-12
Производство тракторов в России сократилось в октябре 2025 года почти в 2 раза
В октябре 2025 года российские заводы выпустили 388 тракторов — это на 46,7% меньше, чем годом ранее, следует из данных Росстата. Производство сеялок упало на 32% — до 479 единиц. Аналитики аграрного рынка сообщили корреспонденту 161. RU, что падение производства обусловлено рухнувшим спросом на технику.

Агро вестник
agrisale
2025-12-11

Показать все новости