Аграрии могут снизить посевы в следующем году ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Аграрии могут снизить посевы в следующем году Читайте на Agrisale

В России две беды - неурожай и урожай.

И большой вопрос, что из этого хуже, считает президент Российского зернового союза Аркадий ЗлочевскийПо его словам, из-за огромного объема зерна цены обвалились в отдельных регионах ниже себестоимостиПродавать так дешево аграрии не готовы и складируют урожай в амбары в надежде продать подороже позже. Обычно осенью снять излишки с рынка помогает экспортНо в этом сезоне он идет туго на фоне санкций.

Всего с начала сезона (с 1 июля по 15 октября) отгружено 16,8 млн тонн зерна - почти на 13% меньше, чем в прошлом годуА тогда урожай был не самым выдающимся. Рекордные урожаи редко повторяются: почве надо отдохнуть, иначе запасы питательных веществ в земле истощатся В этом году рентабельность у сельхозтоваропроизводителей упала на десятки процентов практически по всем культурам, за исключением разве что сахарной свеклы, говорит генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. В итоге у крестьян нет ни желания, ни средств инвестировать в новый урожайОтсюда и отставание в темпах озимого сева, считают эксперты. Кроме того, из-за большого урожая яровых в некоторых регионах затягивается уборка, и приступить к севу озимых они пока не могут физически, добавляет начальник Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья СниткоА в других регионах мешает озимому севу погода. Опять подвела погода По данным минсельхоза, действительно, из-за затяжных дождей в регионах Центрального и Южного федеральных округов сейчас наблюдается отставание от прошлогодних темпов озимого сева.

На 21 октября в целом по стране озимые зерновые культуры посеяны на площади 15,8 млн га, рассказали в ведомствеВ 2021 году на 22 октября было засеяно 17 млн гаДмитрий Рылько прогнозирует, что из-за непогоды регионы Центрального черноземья сократят площади под озимыми примерно на 20%Тогда как в остальных регионах можно ожидать средневысокий сев. Сейчас засеяно 83% от плана, уточняют в минсельхозе.

Всего планируется провести озимый сев на 19 млн га, тогда как в прошлом году было освоено около 18,5 млн га"Компенсировать возможное сокращение сева на отдельных территориях позволит расширение площадей в других субъектах", - рассчитывают в министерстве. При этом именно озимые закладывают базу под новый урожайНапример, из всей пшеницы на озимую приходится свыше 70%Если с озимыми проблема, то и общего рекорда не жди, говорит Рылько. Какой урожай возможен Рекорды редко повторяются.

Есть этому и другие причины, кроме погоды и ценВ этом сезоне мы уже вышли на максимумы и по площади, и по урожайности (более 3 тонн с га), говорит руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей ДальновА после рекордов почве надо отдохнутьПоля засеивают азотсодержащими культурами (бобовые), травами или просто оставляют под "парами", поясняет советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Елена Разумова.

Если этого не делать и продолжать наращивать производство, то существует риск резкого обвала сборов через 2-3 года из-за истощения запасов питательных веществ в земле, отмечает она. Впрочем, Андрей Дальнов допускает повторение рекорда в 2023 году - многое будет зависеть не только от площадей, но и от того, сохранят ли урожайностьНапример, в этом сезоне погода оказалась настолько хороша, что урожайность была высокой даже там, где не вносились удобрения, отмечает Злочевский. "В лучшем случае можно ожидать повторения рекорда этого года, а в худшем - снижение объема урожая, но с сохранением исторически высоких значений", - считает Андрей Дальнов. По его мнению, не стоит делать расчет только на озимые культуры, так как в среднесрочной перспективе планируется увеличение площадей посева под все культуры (в том числе и под яровые)Особенно с учетом развития государственной программы возврата земель сельскохозяйственного назначения в оборот можно ожидать увеличения посевных площадей на 10 млн га в перспективе нескольких лет. Даже если и произойдет снижение урожая в следующем году, он все равно будет большим, уверены экспертыВаловой сбор зерна может снизиться на 10-20 млн тонн, прогнозирует Дарья Снитко.

Но и 120 млн тонн для страны будет очень хорошим результатом, подчеркивает экспертВ этом году урожай может составить 150 млн тонн зерна, а в прошлом мы собрали 121,4 млн тонн. Минимизировать риски В минсельхозе пока не дают прогнозов по новому сезонуНо несмотря на все обстоятельства, там рассчитывают на расширение посевных площадей под урожай 2023 годаПо крайней мере, об этом говорят темпы закупки средств производства.

Так, удобрений с начала года сельхозпроизводители приобрели около 4,3 млн тонн в действующем веществе - почти на 7% больше, чем год назадПо семенам обеспеченность составляет более 100%. Там, где могут возникнуть проблемы, государство старается по возможности снять рискиТак, сейчас более 80% действующих веществ для пестицидов и агрохимикатов закупается за рубежомИ хотя большинство едет к нам из дружественного Китая, власти прорабатывают возможность организации своего производства.

Сельхозтехнику можно купить с приличной скидкой и в льготный лизингСо следующего года планируется повысить компенсацию затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров, ведь пока импортозависимость по семенам велика. Чтобы поддержать аграриев на фоне низких цен на зерно, государство частично компенсирует затраты на производство и торговлю зерном (по 2 тысрублей на тонну) и закупает зерно в интервенционный фондУже приобретено около 900 тыс.

тонн, до конца года планируется закупить всего 3 млн тонн, говорил недавно глава минсельхоза Дмитрий ПатрушевТем самым с рынка частично снимаются излишки товара, что должно минимизировать падение цен, сохранить рентабельность аграриев и, значит, поможет не потерять интерес к новой посевной. Расширить экспортное окно Кроме того, во второй половине сезона будет существенно увеличена квота на экспорт зерновых: она составит 25 млн тонн вместо 11 млн тонн в этом годуЭто позволит расширить "экспортное окно" и по максимуму вывезти излишки зерновыхЭкспорт зерна, который сейчас не активен, прибавит во второй половине агросезона, так что рекорды урожая принесут новые рекорды экспорта, но уже в 2023 году, прогнозирует Дарья Снитко. Другой причиной для продолжения роста поставок на внешние рынки, несмотря на санкционное давление, станет климат, считает Андрей Дальнов.

В этом году большая часть стран Западной и Юго-Восточной Европы, Индия, Пакистан, Аргентина, а также часть территории США пострадали от засухи, что не могло не отразиться на объемах урожая зерновыхИ чем дальше, тем больше будет расти потребность в покупке российских продуктов не только из-за нехватки продовольствия на мировых рынках, но и благодаря диспаритету цен внутри России и на мировых рынках (например, цены на пшеницу сейчас в США составляют 400 долларов за тонну, ЕС - 350 долларов за тонну, в России - 160 долларов за тонну)Этот диспаритет будет подталкивать экспорт вверхПо оценкам экспертов, за октябрь 2022 года будет вывезено 4-4,4млн тонн пшеницы, это гораздо больше, чем в прошлом сезоне, добавляет Дальнов. Продовольствие - в безопасности В минсельхозе признают, что при всей радужной картине с продовольствием сложности все же есть - с семенами, оборудованием, кадрами.

Например, заместить импорт семян не получится быстроПотребуется минимум 2-3 года, чтобы закрыть потребности своими силамиОбеспечение продбезопасности - это не про "сделать и успокоиться", говорил недавно Дмитрий Патрушев. Мы достигли такого уровня развития, что в принципе можем производить все продукты Тем не менее совершенно очевидно, что сейчас АПК - наименее проблемная отрасль, в том числе и благодаря беспрецедентному уровню господдержки (под 0,5 трлн рублей). Власти неоднократно заявляли, что по базовому продовольствию Россия с лихвой закрывает свои потребностиНапример, растительного масла мы производим чуть ли не вдвое больше, чем надо.

Зерна мы съедаем около 80 млн тонн в годПоэтому даже если допустить снижение урожая до 120 млн тонн, очевидно, что и этого объема хватит с избыткомА продовольственное благополучие в стране принято мерить в первую очередь по урожаю зерна, которое "тащит" за собой другие культуры, животноводство и потом уже переработку в готовую продукцию. "Мы достигли такого уровня развития, что в принципе можем производить все, и нам не нужен параллельный импортНе будет у нас какого-то бренда - значит у нас будет другой, российский бренд, и наша российская компания это произведет", - считает первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Единственное, где параллельный импорт пригодился бы, - это виски, отмечает онаНо это уже совсем другая история.
agrisale
Дата публикации: 2022-10-30

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Ассоциация Союзкрахмал организует бизнес-миссию в Китай для компаний отрасли глубокой переработки зерна
Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна организует бизнес-миссию в Китайскую Народную Республику для компаний отрасли глубокой переработки растительного сырья и инвесторов. Мероприятие будет проходить при поддержке Китайской индустриальной крахмальной ассоциации China Starch Industry Association и Шанхайской Международной Выставочной Компании Sinoexpo Informa Markets.

Агро вестник
agrisale
2024-04-25
ЦРПТ готов к эксперименту по партионному учету молочной продукции
Минпромторг предложил провести в России эксперимент по партионному учету молочной продукции. Проект акта об этом размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru). Эксперимент планируют начать 1 июня 2024 года, он продлится до 1 мая 2025.

Агро вестник
agrisale
2024-04-25
Закрома Родины: достаточно ли в России мощностей для хранения зерна
Рекордные урожаи зерна последних лет имеют «побочные эффекты», и это не только падение стоимости. Так, ряд экспертов отмечают нехватку мощностей для хранения урожая, но другие, напротив, уверены, что складов, элеваторов и иного оборудования, пригодного для отгрузки урожая, достаточно.

Агро вестник
agrisale
2024-04-24
АГРОСИЛА реализовала инвестпроект стоимостью 125 млн рублей для развития растениеводческого направления
Инвестиционная программа АГРОСИЛЫ в 2024 году рассчитана на 5,1 млрд рублей, основными направлениями для вложений являются животноводство, птицеводство и растениеводство.

Агро вестник
agrisale
2024-04-24
Свой ячмень для пива: какие заграничные семена предстоит заместить
Если отечественными семенами пшеницы и риса российские аграрии обеспечены почти полностью, то с некоторыми другими культурами дела обстоят хуже, например своих семян сахарной свеклы 12%, а столовой моркови — 10.

Агро вестник
agrisale
2024-04-23
Законопроект о сельхозугодьях России подготовят до конца 2024 года
Законопроект о землях сельскохозяйственного назначения в России будет внесен в Госдуму в этом году, сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Алексей Бутовецкий.

Агро вестник
agrisale
2024-04-23
Самые значимые тренды мясного рынка – на выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia»
В 2023 году наша страна, по данным «Центра Агроаналитики» Минсельхоза, произвела 11,9 млн т мяса в убойном весе, а экспорт продукции животноводства впервые превысил 1 млн т. Внутреннее потребление мяса за последние 8 лет увеличилось на 13%. Еще выше темпы роста производства – в среднем, 3,5% ежегодно за последние 10 лет.

Агро вестник
agrisale
2024-04-23
«ЭкоНива» увеличила посевы под сахарную свеклу в Курской области
На полях курского подразделения «ЭкоНивы» стартовал сев сахарной свеклы, сообщили «Абирегу» в пресс-службе агрохолдинга. В 2024 году площади под культурой увеличены на 44% – с 2,7 тыс. до 3,9 тыс. га. При благоприятных погодных условиях это позволит собрать порядка 215 тыс. тонн сахарной свеклы.

Агро вестник
agrisale
2024-04-22
В нижегородском АПК за три года реализовано 115 инвестпроектов на 28 млрд рублей
В Нижегородской области инвесторы планируют реализовать 196 проектов в сфере АПК. По данным проектного офиса стратеги развития региона, общий объем инвестиций в эти проект может составить 85 млрд руб.

Агро вестник
agrisale
2024-04-22
С 24 апреля пошлина на экспорт пшеницы из РФ повысится на 6,4%, на кукурузу останется нулевой
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 24 апреля составит 3 тыс. 443 рубля против 3 тыс. 276,6 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Таким образом, она повысится на 6,4%.

Агро вестник
agrisale
2024-04-21
Агрофирма Вельская инвестирует 2,4 млрд рублей в строительство молочной фермы в Архангельской области
Молочную ферму на две тысячи фуражных коров с выращиванием молодняка построят в Архангельской области. На эти цели "Агрофирма Вельская" получила кредит в размере 2,4 млрд рублей.

Агро вестник
agrisale
2024-04-20
В РФ может появиться единый оператор поставок топлива для АПК
Профильные ведомства обсуждают создание единого оператора топливных поставок для сельхозорганизаций, ориентируясь на опыт Татарстана. Такие поручение выданы министерствам, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с итогами совещания по рынку нефтепродуктов у вице-премьера РФ Александра Новака, прошедшего на прошлой неделе.

Агро вестник
agrisale
2024-04-20
Упростить закупку сельхозтехники могла бы субсидия в 15 процентов
За последние четыре года, по данным экспертов, российская сельхозтехника подорожала на 80 процентов, а импортная — в два раза. Очевидно, что такой рост цен аграриям не по карману и без господдержки не обойтись.

Агро вестник
agrisale
2024-04-18
Новейшие технологии и инновационные решения для птицеводства России на выставке «Куриный Король/ MAP Russia 2024»
Товарооборот между Россией и Индией по итогам 2023 года вырос в 1,8 раза и составил рекордные $65 млрд, а по информации индийской статистической службы, Москва заняла четвертое место в ряде крупнейших торговых партнеров Дели, сообщает ТАСС. Экспорт индийских товаров в нашу страну в прошлом году увеличился в 1,4 раза — до $4 млрд.

Агро вестник
agrisale
2024-04-15
«Агропромкомплектация» развивает семеноводство в Рязанской области
Самостоятельное производство оптимальных по характеристикам семян позволяет обеспечивать растениеводческие предприятия ГК «Агропромкомплектация» качественным семенным материалом. Это первый этап производственной вертикали «от поля до прилавка».

Агро вестник
agrisale
2024-04-15
В Томской области открыли первое за Уралом производство органических удобрений
В Томской области открыли первый за Уралом комплекс по выпуску органических удобрений "Органик агро", сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Агро вестник
agrisale
2024-04-14
Предприятия «ЭкоНивы» приступили к яровому севу в Воронежской, Курской и Рязанской областях
Группа компаний «ЭкоНива» объявила о начале ярового сева в хозяйствах Воронежской, Курской и Рязанской областей, сообщили «Абирегу» в пресс-службе агрохолдинга. Хозяйства сеют целый ряд культур: ячмень, пшеницу, свеклу, чечевицу, овес, горох, люцерну, многолетние и однолетние травы.

Агро вестник
agrisale
2024-04-13
Многофункциональный люпин. Недооцененная польза
Люпин — травянистое растение семейства бобовые. Это культура, которой в структуре посевов российских фермеров пока не находится достойного места. Как применяют люпин в России, каковы перспективы роста его переработки и действительно ли выращивать его проще и выгоднее, чем сою, журнал поле.рф узнал у ученых и практиков.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
Ивановская область за пять лет планирует увеличить валовый сбор зерна до 260 тыс. тонн
Аграрии Ивановской области в ближайшие пять лет планируют увеличить валовый сбор зерна до 260 тыс. тонн, что на 35% больше показателя 2023 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства региона.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
Сельское хозяйство Кировской области за 10 лет выросло в 1,3 раза
Объем продукции агропромышленного комплекса в хозяйствах Кировской области за 10 лет вырос в 1,3 раза, до 65 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Россельхозбанка по итогам совместного исследования банка и Министерства сельского хозяйства Кировской области.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11

Показать все новости