Удар по дальневосточным аграриям - повышение пошлин на сою может закрыть ворота в Китай ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Удар по дальневосточным аграриям - повышение пошлин на сою может закрыть ворота в Китай Читайте на Agrisale

Экспортная пошлина на сою была введена в конце декабря 2020 года для предотвращения роста стоимости продуктов ее переработки — масла и шрота (побочный продукт, получаемый во время производства масла из сои — прим.

ред.). Первоначально ставка составляла 30%, но не менее 165 евро за тоннуС 1 июля 2021 года ее снизили до 20%, но не менее $100 за тонну, что давало аграриям возможность вывозить часть продукции на экспортВ сентябре 2022 года действие пошлины продлили до конца 2024 года. Полные закрома Итоговый урожай превзошел самые смелые ожиданияПо данным Минсельхоза РФ, урожай сои в стране в 2022 году составил 6 млн тонн, что на 22,6% больше, чем в 2021 году.

Наибольшую долю в экспортных поставках занимают соевые бобы (1 млн 165,4 тысячи тонн), соевые жмыхи (495,5 тысячи тонн) и соевое масло (483,3 тысячи тонн). Амурская область — крупнейший сельскохозяйственный регион Дальнего Востока, ведущий производитель сои в странеНа долю Приамурья приходится порядка 40% от объема производства сои в РФ. Приамурье ориентировано на максимальную переработку сои на своей территории — не менее 70% от объема производстваВ регионе работают два крупных соеперерабатывающих предприятия, это маслоэкстракционные заводы (МЭЗ) "Амурский" и "Соя АНК". Соя является основной экспортной культурой в ПриморьеВ 2022 году по национальному проекту "Международная кооперация и экспорт" экспорт продукции агропромышленного комплекса из региона должен был составить около $1,8 млрд.

Единственное в Хабаровском крае предприятие по переработке бобовых — ЗАО "Соя"Еврейская АО осуществляет поставки выращенной в регионе сои баржами ООО "Востоктрансимпорт" до речных портов КНРКоличество перевезенных грузов исчисляется тысячами тонн. Логистический барьер Эксперты обращают внимание на проблемы, с которыми сталкивается рынок сои на Дальнем Востоке, где урожайность бьет рекорды. "Проблема состоит в том, что большой прирост предложения произошел в ДФО (урожайность сои в 2022 году второй год подряд побила рекорд), где и в прошлом сезоне были зафиксированы большие переходящие запасы соиСейчас же они могут кратно вырасти снова.

В силу слишком высокой удаленности макрорегиона от основных центров российской переработки существенно нарастить транспортировку дальневосточной сои на заводы западной части РФ по логистическим причинам не представляется возможнымТаким образом регион еще сильнее будет зависеть от экспортной составляющейПри этом росту экспорта мешает пошлина в 20% и продолжающиеся локдауны в Китае", — говорится в обзоре Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР, 16+). Сельхозпроизводители Приморского края в 2022 году собрали 500 тысяч тонн сои, что на 22% превышает показатель 2021 годаВсего убрано 293 тысяч га сои.

Урожайность в 2022 году составила 17 центнеров с гектара, что на 3 ц/га больше, чем годом ранее. "Сельхозпроизводители выполнили планСобранный урожай предназначен, в том числе, для поставок на внутренний рынок, а также экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона— Республику Корея, Японию и Китай, где наша экологически чистая соя пользуется большим спросом",— сказал министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. По данным Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, экспорт зерна и сои из Приморского края в 2022 году составил более 697 тысяч тонн, что на 9,5% превышает объемы поставок в 2021 годуВ КНР в 2022 году через приморские фитосанитарные посты экспортированы 508,848 тысячи тонн (рост в 1,2 раза к 2021 году, 73% от общих объемов поставок на экспорт)В том числе 373,931 тысячи тонн сои, 104 тысячи тонн кукурузы, 11,726 тысячи тонн овса и другие виды продукции. Цены на сою в РФ по-прежнему остаются сильно привязанными к конъюнктуре мирового рынка.

В течение сентября-декабря 22/23 МГ соя в ЦФО почти не менялась в цене, находясь на отметках вблизи 36-37 рублей за кг с НДС, при этом цена на высокопротеиновый соевый изолят в ЦФО варьировалась между 42-44 рублями за кг с НДССтагнация цен была характерна и для мировой цены на соевый шротОднако произошедшая к концу 2022 года волна обесценивания рубля привела к росту цен на соевом рынке РФ к уровням 38 рублей с НДС за сою и 48 рублей с НДС за шрот. Запрет в помощь российским инвесторам О возможном повышении пошлин на сою заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на совещании с крупнейшими переработчиками масличных, сообщают "Ведомости" (16+)Запретительная ставка может вступить в силу в 2025 году. Повышение пошлин должно стимулировать инвесторов строить маслоперерабатывающие мощности на Дальнем Востоке, объясняют участники совещания.

В ДФО сейчас есть мощности для переработки до 1 млн тонн сои, говорит аналитик агентства OleoScope Кирилл ЛозовойЕсть также проблема с рентабельностью переработки и вывозом соевых шрота и изолята с Дальнего Востока в европейскую часть страны, где находятся основные потребители этих кормовых компонентов — птицеводы и животноводы, говорилось на совещанииЗапретительная же пошлина, наподобие той, что уже была введена в отношении подсолнечника, сделает невыгодным экспорт (прежде всего в Китай) и даст возможность переработчикам приобретать сырье по более выгодным ценам. Минсельхоз к концу 2025 года планирует увеличение производства соевых бобов в РФ до 7,5 млн тонн, в том числе в Дальневосточном федеральном округе — до 3,3 млн тонн. Минэкономразвития готово обсуждать предоставление инвесторам льготных кредитов на строительство перерабатывающих заводов на Дальнем ВостокеСейчас финансирование таких проектов в Центральной России блокируется из-за недостатка сои для новых мощностей. Профильные инвесторы готовы наращивать мощности на Дальнем Востоке.

В частности, группа компаний "Содружество" планирует до 2025 года построить завод по глубокой переработке сои мощностью 500 тысяч тонн в год в ПриамурьеНачать строительство предполагается в 2023 году, проект может быть реализован в рамках местной ТОРНовый завод сможет перерабатывать около 40% сои, произведенной в регионе. Рассматривает вариант строительства новых заводов в регионе и группа компаний "Русагро", у которой есть Уссурийский масложиркомбинат "Приморская соя". "Приморская соя" — производственная площадка масложирового бизнеса "Русагро" в Приморье, крупнейший производитель соевого масла и кормового шрота на Дальнем Востоке РФПереработка семян сои в год составляет около 100 тысяч тонн, выпуск соевого масла — 17,36 тысячи тонн, шрота — 77,18 тысячи тонн. Тем временем российско-китайская группа "Легендагро" может инвестировать более 5 млрд рублей в создание российско-китайского агропарка.

Планирует построить в Приморье к 2025 году терминал по перевалке зерновых, масличных культур и других навалочных грузов мощностью 1 млн тонн в год, а также завод по глубокой переработке сои мощностью до 220 тысяч тонн продукции в год. Компания планирует развивать бизнес, увеличивать посевные площади и объемы экспорта. "Но для этого необходимо построить зерновой терминал, а также заводы по переработке сои, риса и кукурузы с участием китайских инвесторовЭто позволит более эффективно экспортировать продукцию и увеличить востребованность", — сказал председатель совета директоров группы "Легендагро" Жэнь Цзяньчао. ООО "Легендагро Приморье" (входит в группу "Легендагро") работает на территории Приморья с 2018 года в области растениеводства, имеет статус резидента ТОР "Михайловский"Компания осуществляет перевалку выращенного в Приморье зерна через морской порт Зарубино в Китай, Японию и Республику КореяОсновным акционером "Легендагро" является китайский холдинг Joyvio Beidahuang Agricultural Holdings (JBA).
agrisale
Дата публикации: 2023-02-03

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Ассоциация Союзкрахмал организует бизнес-миссию в Китай для компаний отрасли глубокой переработки зерна
Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна организует бизнес-миссию в Китайскую Народную Республику для компаний отрасли глубокой переработки растительного сырья и инвесторов. Мероприятие будет проходить при поддержке Китайской индустриальной крахмальной ассоциации China Starch Industry Association и Шанхайской Международной Выставочной Компании Sinoexpo Informa Markets.

Агро вестник
agrisale
2024-04-25
ЦРПТ готов к эксперименту по партионному учету молочной продукции
Минпромторг предложил провести в России эксперимент по партионному учету молочной продукции. Проект акта об этом размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru). Эксперимент планируют начать 1 июня 2024 года, он продлится до 1 мая 2025.

Агро вестник
agrisale
2024-04-25
Закрома Родины: достаточно ли в России мощностей для хранения зерна
Рекордные урожаи зерна последних лет имеют «побочные эффекты», и это не только падение стоимости. Так, ряд экспертов отмечают нехватку мощностей для хранения урожая, но другие, напротив, уверены, что складов, элеваторов и иного оборудования, пригодного для отгрузки урожая, достаточно.

Агро вестник
agrisale
2024-04-24
АГРОСИЛА реализовала инвестпроект стоимостью 125 млн рублей для развития растениеводческого направления
Инвестиционная программа АГРОСИЛЫ в 2024 году рассчитана на 5,1 млрд рублей, основными направлениями для вложений являются животноводство, птицеводство и растениеводство.

Агро вестник
agrisale
2024-04-24
Свой ячмень для пива: какие заграничные семена предстоит заместить
Если отечественными семенами пшеницы и риса российские аграрии обеспечены почти полностью, то с некоторыми другими культурами дела обстоят хуже, например своих семян сахарной свеклы 12%, а столовой моркови — 10.

Агро вестник
agrisale
2024-04-23
Законопроект о сельхозугодьях России подготовят до конца 2024 года
Законопроект о землях сельскохозяйственного назначения в России будет внесен в Госдуму в этом году, сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Алексей Бутовецкий.

Агро вестник
agrisale
2024-04-23
Самые значимые тренды мясного рынка – на выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia»
В 2023 году наша страна, по данным «Центра Агроаналитики» Минсельхоза, произвела 11,9 млн т мяса в убойном весе, а экспорт продукции животноводства впервые превысил 1 млн т. Внутреннее потребление мяса за последние 8 лет увеличилось на 13%. Еще выше темпы роста производства – в среднем, 3,5% ежегодно за последние 10 лет.

Агро вестник
agrisale
2024-04-23
«ЭкоНива» увеличила посевы под сахарную свеклу в Курской области
На полях курского подразделения «ЭкоНивы» стартовал сев сахарной свеклы, сообщили «Абирегу» в пресс-службе агрохолдинга. В 2024 году площади под культурой увеличены на 44% – с 2,7 тыс. до 3,9 тыс. га. При благоприятных погодных условиях это позволит собрать порядка 215 тыс. тонн сахарной свеклы.

Агро вестник
agrisale
2024-04-22
В нижегородском АПК за три года реализовано 115 инвестпроектов на 28 млрд рублей
В Нижегородской области инвесторы планируют реализовать 196 проектов в сфере АПК. По данным проектного офиса стратеги развития региона, общий объем инвестиций в эти проект может составить 85 млрд руб.

Агро вестник
agrisale
2024-04-22
С 24 апреля пошлина на экспорт пшеницы из РФ повысится на 6,4%, на кукурузу останется нулевой
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из России с 24 апреля составит 3 тыс. 443 рубля против 3 тыс. 276,6 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Таким образом, она повысится на 6,4%.

Агро вестник
agrisale
2024-04-21
Агрофирма Вельская инвестирует 2,4 млрд рублей в строительство молочной фермы в Архангельской области
Молочную ферму на две тысячи фуражных коров с выращиванием молодняка построят в Архангельской области. На эти цели "Агрофирма Вельская" получила кредит в размере 2,4 млрд рублей.

Агро вестник
agrisale
2024-04-20
В РФ может появиться единый оператор поставок топлива для АПК
Профильные ведомства обсуждают создание единого оператора топливных поставок для сельхозорганизаций, ориентируясь на опыт Татарстана. Такие поручение выданы министерствам, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с итогами совещания по рынку нефтепродуктов у вице-премьера РФ Александра Новака, прошедшего на прошлой неделе.

Агро вестник
agrisale
2024-04-20
Упростить закупку сельхозтехники могла бы субсидия в 15 процентов
За последние четыре года, по данным экспертов, российская сельхозтехника подорожала на 80 процентов, а импортная — в два раза. Очевидно, что такой рост цен аграриям не по карману и без господдержки не обойтись.

Агро вестник
agrisale
2024-04-18
Новейшие технологии и инновационные решения для птицеводства России на выставке «Куриный Король/ MAP Russia 2024»
Товарооборот между Россией и Индией по итогам 2023 года вырос в 1,8 раза и составил рекордные $65 млрд, а по информации индийской статистической службы, Москва заняла четвертое место в ряде крупнейших торговых партнеров Дели, сообщает ТАСС. Экспорт индийских товаров в нашу страну в прошлом году увеличился в 1,4 раза — до $4 млрд.

Агро вестник
agrisale
2024-04-15
«Агропромкомплектация» развивает семеноводство в Рязанской области
Самостоятельное производство оптимальных по характеристикам семян позволяет обеспечивать растениеводческие предприятия ГК «Агропромкомплектация» качественным семенным материалом. Это первый этап производственной вертикали «от поля до прилавка».

Агро вестник
agrisale
2024-04-15
В Томской области открыли первое за Уралом производство органических удобрений
В Томской области открыли первый за Уралом комплекс по выпуску органических удобрений "Органик агро", сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Агро вестник
agrisale
2024-04-14
Предприятия «ЭкоНивы» приступили к яровому севу в Воронежской, Курской и Рязанской областях
Группа компаний «ЭкоНива» объявила о начале ярового сева в хозяйствах Воронежской, Курской и Рязанской областей, сообщили «Абирегу» в пресс-службе агрохолдинга. Хозяйства сеют целый ряд культур: ячмень, пшеницу, свеклу, чечевицу, овес, горох, люцерну, многолетние и однолетние травы.

Агро вестник
agrisale
2024-04-13
Многофункциональный люпин. Недооцененная польза
Люпин — травянистое растение семейства бобовые. Это культура, которой в структуре посевов российских фермеров пока не находится достойного места. Как применяют люпин в России, каковы перспективы роста его переработки и действительно ли выращивать его проще и выгоднее, чем сою, журнал поле.рф узнал у ученых и практиков.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
Ивановская область за пять лет планирует увеличить валовый сбор зерна до 260 тыс. тонн
Аграрии Ивановской области в ближайшие пять лет планируют увеличить валовый сбор зерна до 260 тыс. тонн, что на 35% больше показателя 2023 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства региона.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11
Сельское хозяйство Кировской области за 10 лет выросло в 1,3 раза
Объем продукции агропромышленного комплекса в хозяйствах Кировской области за 10 лет вырос в 1,3 раза, до 65 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Россельхозбанка по итогам совместного исследования банка и Министерства сельского хозяйства Кировской области.

Агро вестник
agrisale
2024-04-11

Показать все новости