Совхоз «Эссойла» возродится под государственным началом ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Совхоз «Эссойла» возродится под государственным началом Читайте на Agrisale

По поручению главы Карелии Артура Парфенчикова на базе совхоза в Пряжинском районе будет создано первое для Карелии государственное предприятие полного цикла переработки молока.

В конце 2024 года контрольный пакет акций АО «Эссойла» выкупил государственный племсовхоз «Мегрега» Судя по документу, опубликованному на сайте компании, долю в 58% за 150 млн рублей продал ключевой акционер и генеральный директор предприятия Насиб Абдуллаев. Раньше в поселке был расположен крупный совхоз «Эссойла», но в последние годы из-за финансовых проблем его дела пришли в упадокАбдуллаев около трех-четырех лет назад заявил, что планирует закрывать свое предприятиеПо словам сотрудников предприятия, всё поголовье скота было продано, последних коров увезли летом 2024 года.

Молоко начали закупать у племсовхоза «Мегрега», объемы производства снизились, штат в цехе переработки сократился с 25 до 5 сотрудников, а на ферме — до нуля. Сейчас на балансе АО «Эссойла» находится молочная товарная ферма, вмещающая 700 коров, около 40 единиц сельскохозяйственной и другой техники, молокозавод мощностью переработки до 20 тонн в сутки, другая недвижимость площадью 6 тысяч квадратных метров, а также 439 гектаров земель сельхозназначенияВсё это, а также уже знакомый жителям Карелии бренд и рынки сбыта перешло под управление государственного племсовхоза «Мегрега», который и займется развитием предприятия. «Мы очень рады, что относиться будем к государствуБудут рабочие места, будет перспектива того, что совхоз будет развиватьсяНадеемся, что всё возродится.

Хочется, чтобы совхоз развивалсяЛюди с удовольствием пойдут работать», — отметила Надежда Попова, начальник участка по переработке молочной продукции АО «Эссойла», которая работает на предприятии уже 10 лет. Надежда добавила, что она живет в Эссойле и не планирует уезжать: «Очень хорошо, что здесь будет работаВ родных местах остаемся». Сегодня небольшое предприятие производит молоко, масло, творог и сметануПо словам заместителя генерального директора АО «Эссойла» по производству Ивана Кузнецова, с увеличением объемов компания расширит ассортимент.

На первых этапах в планах — добавить йогурт и творожную массу. По словам генерального директора племсовхоза «Мегрега» Евгения Сысолятина, в первую очередь в Эссойле планируют реконструировать телятники, перевезти родильное отделение и дойное стадо — 115 коровПереработку молока продолжит собственный молокозавод, объем перерабатываемого сырого молока доведут до 20 тонн в суткиЛетом в оборот вернут сельхозугодия — к своим 439 гектарам добавятся арендованные участкиВ этом году пройдет покос и заготовка силоса. Кроме того, молоко АО «Эссойла» в ближайшее время появится на полках крупных сетевых магазинов — «Магнита» и «Пятерочки».

Сейчас ведутся переговоры. «Для нас это новый вызовОчень важно, что сегодня молокозавод Эссойлы работает только на молоке совхоза «Мегрега»Это молоко не замешанное, полностью местное, самое лучшее по качеству», — отметил Евгений Сысолятин. В дальнейшем планируется реконструкция фермы, увеличение площади и, соответственно, мощностей выработки молокозаводаКаждый год поголовье будет становиться больше, всего планируют разместить 650-700 коров.

С расширением производства с 2025 по 2027 год планируется открытие 70 новых рабочих мест, из них 45 — на ферме. «Это когда-то передовое предприятие будет развиватьсяЗдесь практически всё сохранено, и мы с более масштабным подходом и опытом совхозов «Мегрега» и «Ильинский» налаживаем производствоСейчас достаточно серьезные планыЗдесь нельзя мельчить, нужно заходить и делать», — отметил Артур Парфенчиков.
agrisale
Дата публикации: 2025-02-17

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
ОЗК дала прогноз по урожаю зерна в России
Урожай зерна в России в 2025 году, по оптимистичному сценарию, может достичь 140-145 миллионов тонн, сообщила заместитель генерального директора Объединенной зерновой компании (ОЗК) Ксения Боломатова на конференции "Где маржа 2025".

Агро вестник
agrisale
2025-02-20
Китайские теплицы заходят с Востока
На Дальнем Востоке действует уникальная программа поддержки тепличного строительства: федеральный бюджет возмещает инвесторам часть затрат. Только федеральные субсидии уходят китайским поставщикам тепличных комплексов, хотя мощности российских производителей сильно недозагружены.

Агро вестник
agrisale
2025-02-20
Агробизнес предлагает государству сделать открытыми данные ФГИСов
Информация из федеральных государственных информационных систем, например таких, как ФГИС «Зерно», ФГИС «Сатурн» и ЕФГИС ЗСН, вкупе с данными участников агрорынка могла бы стать «кормовой базой» для алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), что в конечном счете поможет развитию агросектора России. Такое мнение в ходе 16-й конференции «Где маржа» высказал исполнительный директор компании «Фосагро-Регион» Максим Заточный.

Агро вестник
agrisale
2025-02-19
Иран и Турция могут вернуться в число крупных покупателей российской пшеницы
Надежда на то, что Иран в ближайшее время возобновит импорт российской пшеницы очень большая, заявила исполнительный директор Союза экспортеров и производителей зерна, заместитель гендиректора группы ОЗК Ксения Боломатова на конференции "Где маржа 2025" в четверг в Москве.

Агро вестник
agrisale
2025-02-19
Рентабельность производства подсолнечника растет за счет использования отечественных семян
Уровень цен на семена и показатели урожайности отечественных гибридов подсолнечника выводят эту культуру в число самых маржинальных в России, считает главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. Пустовойта Артем Лукомец.

Агро вестник
agrisale
2025-02-19
Средняя рентабельность в сельском хозяйстве снизилась до 18% в 2024 году
Средняя рентабельность в отрасли АПК составила 18% в 2024 году, сообщила первый замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова. Это на 1 процентный пункт ниже, чем в 2023 году.

Агро вестник
agrisale
2025-02-18
В Липецкой области средний годовой надой на одну корову впервые превысил 9 тысяч килограммов
В 2024 году в хозяйствах всех категорий получено 323,7 тыс. тонн молока. Из общего объема молока, произведенного в области, 281 тыс. тонн приходится на сельхозпредприятия и КФХ. За последние пять лет рост производства молока там составил 121%.

Агро вестник
agrisale
2025-02-18
Правительство изменило стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов
Правительство утвердило изменения в стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение подписано 7 февраля 2025 года и размещено на официальном портале правовой информации.

Агро вестник
agrisale
2025-02-18
Почему MAP Russia 2025 будет интересна растениеводам?
Концепция выставки «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia 2025» — «от поля до стола», где начальной точкой отсчета успеха является именно растениеводство. Ряд факторов формирует возможности для расширения рынков сбыта культур, усиливая концепцию позитивного для плодородия почв севооборота.

Агро вестник
agrisale
2025-02-18
Больше 200 млрд рублей инвестиций привлечено в АПК Липецкой области за последние 6 лет
Привлечение инвестиций в АПК способствует наращиванию объемов производства продукции и увеличению экспорта. Именно эти задачи поставил перед аграриями Президент страны. Регион активно работает над развитием всех отраслей.

Агро вестник
agrisale
2025-02-18
Себестоимость сырого молока в 2024 году росла двузначными темпами
Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в декабре 2024 г. составил 103,4%, себестоимость за месяц выросла на 3,4% и оставалась выше уровня декабря 2023 г. на 8,8%. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.

Агро вестник
agrisale
2025-02-17
Казахстан договорился с РФ об отмене ограничений на транзит сельхозпродукции
Власти Казахстана договорились с российской стороной об отмене временных ограничений на транзит из республики зерновых, бобовых и масличных культур. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров на брифинге.

Агро вестник
agrisale
2025-02-17
ГАП «Ресурс» выкупила саратовскую агрофирму
Группа агропредприятий (ГАП) «Ресурс» Виктора Наурузова продолжает наращивать земельный банк. Группа могла стать владельцем агрофирмы «Рубеж», которой принадлежит 110 тыс. га земли в Саратовской области, ее стоимость оценивается в 6 млрд руб. Слияния и поглощения на рынке сельскохозяйственных земель происходят на фоне снижения рентабельности растениеводства, отмечает эксперт.

Агро вестник
agrisale
2025-02-17
Совхоз «Эссойла» возродится под государственным началом
АО «Эссойла» станет первым в Карелии госпредприятием полного цикла переработки молока. Уже в этом году туда завезут первое поголовье скота, которое с каждым годом будет увеличиваться. Цех переработки молока тоже расширят: объемы вырастут, появится новая продукция, а вместе с тем — новые рабочие места.

Агро вестник
agrisale
2025-02-17
Минсельхоз: льгота по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей РФ сохраняется
Льгота по налогу на прибыль для сельскохозяйственных производителей РФ сохраняется. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова на конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора "Где маржа 2025".

Агро вестник
agrisale
2025-02-17
Российские аграрии смогут начать полевые работы на 7-12 дней раньше срока
Полевые работы в АПК РФ в этом году из-за теплой и малоснежной зимы начнутся на 7-12 дней раньше средних сроков. Об этом сообщил директор департамента по растениеводству Минсельхоза РФ Роман Некрасов со ссылкой на оценки Росгидромета.

Агро вестник
agrisale
2025-02-16
Маслоэкстракционные заводы в Башкирии в 2024г увеличили выпуск продукции на 7%
Маслоэкстракционные предприятия Башкирии в 2024 году увеличили по сравнению с 2023 годом производство продукции на 7% - до 389 тыс. тонн, сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

Агро вестник
agrisale
2025-02-16
АГРОЭКО увеличила производство свинины на 14 тыс. тонн
По итогам 2024 года группа компаний «АГРОЭКО» увеличила объём производства свинины на убой с 317 до 331 тыс. тонн, нарастив показатель за год на 14 тыс. тонн.

Агро вестник
agrisale
2025-02-12
Что волнует производителей кормов и рынок мясопереработки?
В рамках проведения выставки MAP Russia «Асти Групп» традиционно организует отраслевое комьюнити, в рамках которого обсуждают самые важные темы нового сезона. Деловая программа формируется не только для отрасли, но и с участием ее представителей.

Агро вестник
agrisale
2025-02-12
Уточнение по состоянию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в стратегии развития АПК до 2030 года
С 2010 года осуществляется прорыв, связанный со строительством новых сельскохозяйственных производственных объектов, с внедрением на них современной техники и оборудования. Кроме того, Российская Федерация входит в десятку стран мира по величине добавленной стоимости, произведенной в сельском хозяйстве.

Агро вестник
agrisale
2025-02-12

Показать все новости