Россия открывает новые рынки для экспорта сельхозпродукции ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Россия открывает новые рынки для экспорта сельхозпродукции Читайте на Agrisale

В январе 2025 года, по данным Федеральной таможенной службы, Россия экспортировала продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 3,3 миллиарда долларов - на 7,4 процента больше, чем в январе 2024 года.

В прошлом году стоимость экспорта продукции АПК составила 42,6 миллиарда долларов - на 1,1 процента меньше, чем в 2023-м. Это не значит, что мы сократили объемы поставок за рубежВ середине декабря 2024 года руководитель Федерального центра "Агроэкспорт" Дмитрий Краснов отмечал, что экспорт российской продукции АПК в прошлом году в физическом выражении увеличился почти на 10 процентов, при этом в стоимостном выражении было небольшое снижениеПричина - невысокие мировые цены, в первую очередь на зерно, поясняют эксперты. Всему голова В 2024 году экспорт российского зерна, по данным аналитического центра "Русагротранса", установил исторический рекорд - 72 миллиона тонн (в 2023 году - 68,6 миллиона)Ключевыми странами-импортерами стали Египет (11,1 миллиона тонн), Турция (7,2 миллиона), Иран (5,6 миллиона).

Далее следуют Саудовская Аравия, Бангладеш, Алжир и Кения. Высокие показатели экспорта в 2024 году нам обеспечили большие запасы зерна и слабый рубль, рассказал "РГ" гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько"Первая половина прошлого года была рекордной, поскольку вывозились переходящие запасы большого урожая 2023-гоВ 2024-м урожай был не очень большой, но объемы вывозились все равно рекордные", - отметил эксперт. В 2023 году был получен второй по объему в истории России урожай зерна - около 145 миллионов тоннВ 2024 году было собрано около 126 миллионов. В январе 2025 года экспорт продовольственных товаров и сельхозпродукции вырос на 7,4 процента Однако факторы, обеспечившие экспортный бум прошлого года, уже не действуют.

"Урожай зерновых в 2024-м был небольшой, и он в значительной мере уже вывезенКроме того, произошло укрепление рубляПлюс экспортные квоты были выданы только на пшеницу, - перечислил Дмитрий Рылько- Поэтому в ближайшие месяцы мы ожидаем весьма скромные объемы экспорта зерновых.

Причем по относительно невысоким ценам, потому что мировой рынок на наши сложности пока не отреагировал". Что будет с экспортом во второй половине этого года, по словам эксперта, пока неясноМногое будет зависеть от объемов нового урожая и курса национальной валюты. Предварительные прогнозы по урожаю 2025 года пока разнятсяК примеру, Минсельхоз России прогнозирует урожай зерна по итогам 2025 года в объеме 145 миллионов тонн, исходя из утвержденной структуры севооборота, сообщил на конференции "Растениеводство РоссииВесна-2025" замруководителя Центра отраслевой экспертизы "Россельхозбанка" Олег Князьков. Ранее председатель комитета ТПП по АПК Петр Чекмарев сказал, что сбор зерна в РФ в 2025 году может составить 120 миллионов тонн.

Эту оценку он сделал на основе ситуации, которая складывалась на озимых полях. Как по маслу Второй по значимости продукт российского экспорта - масложировая продукцияСреди поставщиков растительного масла на мировой рынок наша страна уверенно находится в тройке лидеров. В 2024 году производство подсолнечного масла в России достигло рекордного показателя - около 8 миллионов тонн (плюс 10 процентов к показателям 2023 года)Экспорт тоже обновил рекорд, превысив 5,8 миллиона тонн - на 1,4 миллиона больше, чем годом ранее"Это стало возможным не только благодаря переработке больших объемов сырья (рекордный урожай 2023 года плюс значительные переходящие остатки прошлых сезонов), но и вследствие достаточно привлекательных мировых цен на масло, а также из-за небольшого спреда по отношению к пальмовому и соевому маслу, - рассказал "РГ" исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

- В этой связи такие наши покупатели, как Индия и Турция, сделали выбор в пользу подсолнечного масла, значительно увеличив объемы его закупокНапример, Индия увеличила импорт российских растительных масел почти в 2,5 раза и по итогам 2024 года заняла первое место по объемам их вывоза, потеснив Китай". По мясу индейки Россия выдавила конкурентов из других стран с китайского рынка Согласно прогнозам аналитиков Масложирового союза, в 2025 году посевные площади под подсолнечником могут превысить 11,5 миллиона гектаровА это при благоприятных погодных условиях позволит собрать еще один рекордный урожайОднако из-за снижения объемов урожая подсолнечника в 2024 году производство подсолнечного масла сократится до 7,5 миллиона тонн. "Ожидается, что физический объем экспорта по подсолнечному маслу в 2025 году будет немного ниже, чем в прошлом, по остальным продуктам объемы вывоза увеличатся", - отметил Михаил Мальцев. Птица "летит" в Китай Одно из наиболее активно развивающихся направлений в российском сельском хозяйстве - мясное животноводство.

По данным Минсельхоза России, страна в 2024 году экспортировала более 700 тысяч тонн мяса и субпродуктов - на 27 процентов больше, чем в 2023 годуБольше всего в объемах прибавила свинина - на треть, на 25 процентов вырос экспорт птицы и на 22 процента - мяса крупного рогатого скота. Один из факторов, способствующих росту экспорта мяса, - открытие новых рынков сбыта, рассказал "РГ" руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин"География становится более широкойВ прошлом году мы впервые стали поставлять свинину в Китай, ведутся переговоры и с другими странами, - отметил эксперт.

- Также наши экспортеры расширяют деловые контакты в разных странах, лучше узнают местные рынки и предлагают продукцию, все больше отвечающую ожиданиям местных потребителей". По словам Сергея Юшина, важную роль сыграл благоприятный курс рубля, а также меры государственной поддержки экспорта"Компаниям, экспортирующим мясную продукцию, могут частично компенсировать расходы на транспортировкуВедь стоимость доставки в некоторые отдаленные регионы мира может достигать 20 и даже 30 процентов от цены товараТакже есть компенсация расходов на сертификацию и льготные оборотные кредиты", - рассказал эксперт. Первое место в закупках свинины сегодня занимает Беларусь, 10 лет назад мы туда не продавали ни одного килограмма, отметил Сергей Юшин.

По мясу индейки Россия на рынке КНР выдавила иностранных конкурентов и осталась единственным поставщиком. На 2025 год отечественные производители мяса также ставят амбициозные цели"Будем стараться и дальше наращивать экспортПока с начала года темпы хорошие, мы в плюсе", - сказал Сергей Юшин. Пошли за молоком В России растет и производство молочной продукцииК примеру в 2024 году, по данным минсельхоза, было выпущено почти 6,1 миллиона тонн питьевого молока - на 5 процентов больше, чем в 2023-м. Для российских производителей приоритетным было обеспечение внутреннего спроса, но ряд предприятий продолжили работу и на внешних рынках, рассказали "РГ" в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко).

По данным союза, рост экспорта по итогам 2024 года составил 17 процентов в стоимостном выражении и 10 процентов в молочном эквиваленте. Ключевыми покупателями российской молочной продукции традиционно являются государства постсоветского пространстваНо российские производители работают и над выходом на рынки стран Восточной и Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока. При хорошей погоде в России в этом году аграрии могут собрать рекордный урожай подсолнечника "Основными поставляемыми товарами на рынки третьих стран остается биржевая группа - сухое обезжиренное и цельное молоко, сухая сывороткаРоссия в 2024 году продолжила наращивать поставки в Китай, Алжир, Египет, Саудовскую Аравию и другие страныВыход на эти рынки можно считать значимым результатом работы государства и бизнеса", - сказал гендиректор Союзмолока Артем Белов. Для дальнейшего наращивания экспорта, по его словам, необходимо развивать инвестиционный процесс в отрасли прежде всего за счет увеличения объемов поддержки. Рыбное место Россия входит в десятку крупнейших в мире экспортеров рыбы и морепродуктов.

В прошлом году объем поставок за рубеж в этом сегменте, по оценочным данным, превысил два миллиона тонн, сообщили в Рыбном союзеЭто ниже показателя предыдущего года на 15-17 процентовПричиной сокращения стал низкий вылов дальневосточных лососевых и внешние ограничения. "В этом году, при условии роста вылова до пяти миллионов тонн (по прогнозам Росрыболовства), экспорт рыбы и морепродуктов в весе сохранится на уровне 2024 года или подрастет, - рассказали "РГ" в Рыбном союзе- Многое будет зависеть от результатов промысла минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях.

Особенно минтая - это основной экспортный объект российского рыболовства". Главными рынками сбыта для нас остаются Китай и Южная КореяНо в последние два года Россия расширила географию внешних продаж рыбной продукции, выйдя на рынок девяти новых стран, включая такие государства, как Намибия, Сирия, Мексика и Кувейт. Российский АПК успешно решает задачу обеспечения внутреннего потребления сельхозпродукции и увеличивает поставки за рубежЗа последние 10 лет РФ нарастила аграрный экспорт в 2,6 раза и сегодня направляет продовольствие более чем в 160 странВ указе президента России, вышедшем в мае 2024 года, стоит задача - к 2030-му увеличить экспорт продукции АПК не менее чем в 1,5 раза к уровню 2021 года.
agrisale
Дата публикации: 2025-03-31

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Приглашаем на V Ежегодный день геномной селекции в животноводстве KSIDAY 2026
О чем речь. Лидер геномной селекции животных в России – компания KSITEST (ООО “Ксивелью”) приглашает всех желающих принять участие в главной в России научно-практической конференция по геномной селекции в животноводстве KSIDAY 2026.

Агро вестник
agrisale
2025-12-12
X Международная конференция «ПроКрахмал 2026: от сырья к биоэкономике» пройдет 14-15 апреля 2026 года
Юбилейная X Международная конференция «ПроКрахмал 2026: от сырья к биоэкономике» традиционно станет главной площадкой для встреч ведущих экспертов отрасли, обмена опытом и презентации актуальных исследований. Мероприятие, организованное Ассоциацией предприятий глубокой переработки зерна, состоится 14-15 апреля 2026 года в Конгресс-центре ТПП РФ.

Агро вестник
agrisale
2025-12-11
Производство тракторов в России сократилось в октябре 2025 года почти в 2 раза
В октябре 2025 года российские заводы выпустили 388 тракторов — это на 46,7% меньше, чем годом ранее, следует из данных Росстата. Производство сеялок упало на 32% — до 479 единиц. Аналитики аграрного рынка сообщили корреспонденту 161. RU, что падение производства обусловлено рухнувшим спросом на технику.

Агро вестник
agrisale
2025-12-11
Расчёт стоимости моточаса показал двукратную переплату за короткоресурсные тракторные шины
Компания «Агропромшина» провела сравнительный анализ тракторных шин размера 710/70 R38 для мощных тракторов и пришла к выводу, что ориентир только на закупочную цену приводит к переплате. По расчетам компании, реальные затраты на моточас работы у более дешевых шин оказываются почти вдвое выше, чем у модели Alliance Agri Star II, несмотря на более низкую цену за единицу.

Агро вестник
agrisale
2025-12-11
Проведены первые коммерческие операции по установке нейроимплантов для повышения продуктивности и снижения стресса у крупного рогатого скота
Советник министра сельского хозяйства РФ Ольга Абрамова посетила экспериментальную ферму компании «Нейророга», реализуемую в партнерстве с агрофирмой «Ирбитская», где были проведены первые коммерческие операции по установке нейроимплантов для повышения продуктивности и снижения стресса у крупного рогатого скота. По итогам визита Абрамова отметила высокий потенциал технологии для российской молочной отрасли. Стороны договорились продолжать сотрудничество в рамках поддержки Министерства сельского хозяйства и реализовать комплекс задач и инициатив.

Агро вестник
agrisale
2025-12-11
В Ростовской области 700 тысяч га озимых остались без удобрений
Аграрии Ростовской области из-за финансовых трудностей посеяли без удобрений около 700 тыс. га озимых культур в 2025 году. Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на директора зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области Анатолия Кольчика.

Агро вестник
agrisale
2025-12-04
Новоторжский ЛПК успешно дебютировал на выставке «ЮгАгро»
АО «Новоторжский ЛПК» привлек внимание более 20 000 посетителей выставки «ЮгАгро». Компания представила свой инновационный LVL брус Ultralam™, который вызвал большой интерес у специалистов строительной отрасли. В ходе выставки «Новоторжский ЛПК» получил целый ряд запросов на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства.

Агро вестник
agrisale
2025-12-04
ФАС: на бирже запустят торги зерном в спотовом режиме
На бирже планируется запуск торгов зерном в спотовом режиме, сообщили в пресс-службе ФАС России. "Планы по запуску биржевых торгов зерном в режиме двойного встречного анонимного аукциона на базисе СРТ порт Новороссийск обсудили на заседании подкомитета Биржевого комитета по развитию организованных торгов агропродукцией, - рассказали в ведомстве. - В качестве покупателей будут выступать крупнейшие экспортеры зерна, в качестве продавцов - производители зерна и имущественные трейдеры".

Агро вестник
agrisale
2025-12-04
В Верещагинском округе завершился второй этап строительства крупнейшего комплекса по производству молока
3 декабря, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочего выезда в Верещагинский городской округ посетил крупнейшее сельхозпредприятие – ООО АП «Заря Путино». Агропредприятие в три этапа строит современный животноводческий комплекс на 3 700 голов по производству сырого молока. Это будет крупнейший проект в регионе по строительству молочно-товарной фермы.

Агро вестник
agrisale
2025-12-04
В рамках выставки пройдет саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции»
Международная выставка «Мясная промышленность, Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia 2026» состоится в мае следующего года. Во второй раз мероприятие пройдет в «Тимирязев Центре» — это новейшая многофункциональная выставочная площадка, расположенная рядом с метро Петровско-Разумовская в Москве. Практика показала, что данная локация удобна для гостей, спикеров и экспонентов выставки.

Агро вестник
agrisale
2025-11-20
Ставка на эффективность: «АгроПромШина» представит шины Alliance на «Югагро»
С 18 по 21 ноября 2025 года в Краснодаре пройдет 32-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции «Югагро». В краевой столице соберутся представители агробизнеса более чем из 70 регионов России — руководители фермерских хозяйств и агрохолдингов, дистрибьюторы техники и семян, специалисты отраслевых организаций и ведомств.

Агро вестник
agrisale
2025-11-18
Подмосковный агрохолдинг «ОСП агро» вошел в ТОП-30 самых эффективных молочных хозяйств России
Агрохолдинг «ОСП агро» снова вошел в ТОП самых эффективных производителей молока России. В обновленном рейтинге, подготовленном Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), Milknews и Streda Consulting, АО «Предприятие «Емельяновка», входящее в состав холдинга, заняли место среди 30 лучших хозяйств страны по итогам 2024 года. Предприятие улучшили свои позиции, поднявшись на 4 строки вверх по сравнению с прошлым годом, и достигли продуктивности 11 670 кг молока на фуражную корову.

Агро вестник
agrisale
2025-11-18
В Ереване завершил работу Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха»
С 5 по 7 ноября 2025 года в Ереване прошел первый Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха». Мероприятие, ставшее уникальным в своем роде, собрало более 120 делегатов из разных стран — России, Армении, государств ЕАЭС. Участниками Форума стали топ-менеджеры агрохолдингов, владельцы птицефабрик и свинокомплексов, ученые, представители отраслевых ассоциаций и ведомств. Более половины из них — локальные производители, представлявшие сектор птицеводства, как наиболее развитый в Армении, и свиноводства.

Агро вестник
agrisale
2025-11-13
В Ереване открылся международный форум «Птицеводство и свиноводство: глобальный контекст и стратегические вызовы»
В Best Western Congress Hotel стартовал форум, организованный компанией «Асти Групп». Официальное открытие провели организатор мероприятия Наринэ Багманян и заместитель министра экономики Республики Армения Арман Ходжоян. С приветственным словом и докладом о роли отрасли в обеспечении продовольственной безопасности и суверенитета России выступил представитель Минсельхоза РФ в Армении Максим Баранчиков. Деловая программа форума рассчитана на 5–6 ноября и объединяет лидеров рынка, ученых и технологические компании из США, Европы, стран Африки и Азии.

Агро вестник
agrisale
2025-11-05
Меньше сбросов, больше исследований
Исследование водных ресурсов Арктики входит в число приоритетных государственных направлений, призванных обеспечить устойчивое развитие и экологическую безопасность в регионе. А крупный бизнес, работающий в АЗ РФ, не только постепенно снижает негативное воздействие на водные объекты, но и вкладывается в повышение их биоразнообразия. Об этом сказано в первом национальном докладе «Арктическое досье», подготовленном в рамках Десятилетия ООН по восстановлению экосистем.

Агро вестник
agrisale
2025-11-05
Крупнейший дилер сельхозтехники Дона — о последствиях утильсбора для российских заводов и госбюджета
Увеличение утилизационного сбора до 400% приведет к падению импорта и росту цен на продукты для россиян, сообщил корреспонденту 161. RU депутат Заксобрания Ростовской области, гендиректор агротехнологического холдинга «Бизон Юг» Сергей Суховенко. Он уверен: отечественные заводы лоббируют повышение сбора, чтобы ликвидировать западных конкурентов и оказаться в зоне комфорта. Когда это произойдет, российский бюджет лишится денег, которых мог бы получить меньшим утильсбором, а заводы перестанут активно развиваться. В интервью корреспонденту 161. RU Сергей Суховенко подробно рассказал о последствиях экономической политики России и массовом разорении донских фермеров.

Агро вестник
agrisale
2025-10-30
Вектор экономического успеха: зачем мы собираем птицеводов и свиноводов в Ереване
5–7 ноября в столице Армении пройдет Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха». О замысле, акцентах программы и ожидаемом эффекте мероприятия рассказывает организатор форума Наринэ Багманян.

Агро вестник
agrisale
2025-10-30
Падение продаж сельхозтехники в январе—сентябре замедлилось до 26,5%
Темпы падения рынка сельхозтехники к концу года сократились после резкой просадки — до 26,5% за девять месяцев против 32,8% в первом квартале. Спрос сейчас поддерживают появление более привлекательных лизинговых программ и необходимость обновления парка. Но даже в 2026 году участники рынка не ждут возврата к докризисным показателям.

Агро вестник
agrisale
2025-10-30
Шины Alliаnce будут представлены на выставке «Югагро»
На 32-й Международной выставке сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции «Югагро», которая пройдет в Краснодаре с 18 по 21 ноября 2025 года, соберутся профессионалы АПК из 70+ регионов России: от Калининграда до Камчатки. Мероприятие традиционно посещают руководители и специалисты фермерских хозяйств, агрохолдингов, дистрибьюторы техники и семян, представители государственных структур и финансовых организаций. Среди постоянных участников «Югагро» — компания «АгроПромШина», являющаяся единственным официальным дистрибьютором бренда Alliаnce на территории страны.

Агро вестник
agrisale
2025-10-28
Представители ЕАЭС, Азии и других регионов мира соберутся 5-7 ноября 2025 года в Ереване на международном форуме «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха».
Ведущие мировые компании-лидеры рынка, эксперты, ученые и представители власти обсудят последние тренды свиноводческой и птицеводческой отраслей, обменяются опытом и определят самые выгодные направления для развития.

Агро вестник
agrisale
2025-10-26

Показать все новости