Итоги деятельности агропромышленного комплекса Кировской области за первое полугодие 2025 года ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Итоги деятельности агропромышленного комплекса Кировской области за первое полугодие 2025 года Читайте на Agrisale

Основные показатели за первое полугодие 2025 года подтверждают положительную динамику в ключевых направлениях сельскохозяйственного производства. За первое полугодие 2025 года в сельскохозяйственных организациях Кировской области произведено 430,86 тонн молока, что на 4,5% превышает результат аналогичного периода 2024 года. Повышение продуктивности молочного стада стало одним из важнейших достижений.

Средний надой на одну корову в сельхозорганизациях составил 4637 кг, что на 162 кг (3,6%) выше уровня прошлого годаЛидерами по продуктивности стали хозяйства Советского, Пижанского, Куменского и Сунского муниципальных образований, где надой на корову превысил 5000 кг. Производство куриных яиц в сельхозорганизациях региона показало высокие темпы ростаЗа шесть месяцев 2025 года получено 318,3 млн штук – это на 12% выше к уровню 2024 года. Сельскохозяйственными организациями области реализовано мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы на уровне прошлого года. Растениеводство: Сельхозорганизациями области отгружено: 132,8 тыстонн зерна – на 4,7% больше, чем в 2024 году; 8,5 тыс.

тонн семян масличных культур – рост на 4,3%. Господдержка: На реализацию государственной программы развития АПК Кировской области в 2025 году выделено 2,48 млрд рублей, из них 63,4% уже профинансированоФедеральные средства освоены на 71,6%, областные – на 52,3%. Уровень заработной платы в сельском хозяйстве продолжает растиЗа январь – май 2025 года среднемесячная зарплата в отрасли составила 62 461 рубль, что на 22,3% выше показателя 2024 года. Первое полугодие 2025 года в Кировской области отметилось устойчивым развитием ключевых отраслей агропромышленного комплексаРост производства молока и яиц, повышение продуктивности и заработной платы свидетельствуют о системной работе по модернизации производств и эффективному внедрению мер государственной поддержки.

Эти результаты способствуют укреплению позиций Кировской области как одного из стабильных аграрных регионов Приволжского федерального округа. Животноводство: По состоянию на 1 июля 2025 года отрасль животноводства Кировской области демонстрирует устойчивые темпы развития. Основные показатели за первое полугодие 2025 года подтверждают положительную динамику в ключевых направлениях сельскохозяйственного производства. За первое полугодие 2025 года в сельскохозяйственных организациях Кировской области произведено 431 тонна молока, что на 4,5% превышает результат аналогичного периода 2024 года. Повышение продуктивности молочного стада стало одним из важнейших достиженийСредний надой на одну корову в сельхозорганизациях составил 4637 кг, что на 162 кг (3,6%) выше уровня прошлого годаЛидерами по продуктивности стали хозяйства Советского, Пижанского, Куменского и Сунского муниципальных образований, где надой на корову превысил 5000 кг. Производство куриных яиц в сельхозорганизациях региона показало высокие темпы ростаЗа шесть месяцев 2025 года получено 318,3 млн штук – это на 12% выше к уровню 2024 года. В первом полугодии 2025 года сельскохозяйственные организации Кировской области увеличили реализацию основных видов продукции собственного производства по отношению к уровню 2024 года: – 132,8 тыс.

тонн зерновых и зернобобовых культур (+4,7%); – 8,5 тыстонн семян и плодов масличных культур (+4,3%); – 446,4 тыстонн молока (+5,9%); – отгружено 316,5 млн штук яиц (+11,1%); – мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы реализовано на уровне прошлого года. Такая динамика отражает растущий спрос на продукцию, особенно в молочном и яичном секторах, и свидетельствует о стабильной работе сельхозорганизаций по поставкам продукции как на внутренний рынок региона, так и за его пределы. Первое полугодие 2025 года в Кировской области отметилось устойчивым развитием отрасли животноводстваРост производства молока и яиц, повышение продуктивности свидетельствуют о системной работе по модернизации производств и эффективному внедрению мер государственной поддержки.

Эти результаты способствуют укреплению позиций Кировской области как одного из стабильных аграрных регионов Приволжского федерального округа. Подписывайтесь на наши каналы: Вконтакте Телеграм
agrisale
Дата публикации: 2025-08-21

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Предприятия АПК Волгоградской области наращивают мощности хранения зерновых культур
29 инвестпроектов развития площадок хранения зерна реализуются в Волгоградской области в 2025 году. По итогам реализации проектов 2025 года мощности хранения зерна в целом увеличатся еще на 223,7 тысячи тонн — до 8,55 млн в общей сложности.

Агро вестник
agrisale
2025-08-21
Итоги деятельности агропромышленного комплекса Кировской области за первое полугодие 2025 года
По состоянию на 1 июля 2025 года агропромышленный комплекс Кировской области демонстрирует устойчивые темпы развития, свидетельствующие о росте производительности и эффективности отрасли животноводства.

Агро вестник
agrisale
2025-08-21
150 миллионов яиц в год: в Истре построят современные распределительные центры
В Подмосковье заключено соглашение о долгосрочной аренде земельного участка для реализации проекта в сфере пищевой переработки. Правительство Московской области совместно с ООО «Органик» подписали договор аренды без проведения торгов, в соответствии с которым компании предоставляется в пользование участок площадью 1,2 гектара в муниципальном округе Истра. Этот участок предназначен для строительства двух современных распределительных центров общей площадью 1,5 тысяч квадратных метров, которые обеспечат хранение и реализацию куриных яиц.

Агро вестник
agrisale
2025-08-21
Депутат Госдумы РФ Владимир Кашин и министр Сергей Двойных осмотрели ход уборочных работ в Агрохолдинге «ОСП агро»
В рамках рабочей поездки Председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Владимир Иванович Кашин и министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных посетили сельхозпредприятие и поля Агрохолдинга «ОСП агро». Он объединяет компании в сфере молочного животноводства, растениеводства, овощеводства, производства кормов, выращивания зерна, а также пчеловодства и коневодства.

Агро вестник
agrisale
2025-08-21
От капусты до картофеля: в Оренбургской области собирают свежий урожай овощей
В 2025 году сельхозтоваропроизводители региона посадили более 2,5 тыс. гектаров овощей открытого грунта, включая 775 гектаров овощей «борщевого набора» (капуста, лук, морковь, свёкла) и свыше 1,7 тыс. гектаров прочих культур. Крупнейшие площади сосредоточены в Соль-Илецком городском округе (1218,5 га) и в Оренбурге (582 га).

Агро вестник
agrisale
2025-08-21
Правительство компенсирует племенным хозяйствам до 70% затрат на развитие геномной селекции
Правительство компенсирует племенным хозяйствам до 70% затрат на проведение молекулярной генетической экспертизы племенного молодняка крупного рогатого скота.

Агро вестник
agrisale
2025-08-20
В Ростовской области к осени запустят первый в РФ завод по переработке масличного льна
Первый в России завод по переработке масличного льна запустят в Азовском районе Ростовской области до конца августа, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Агро вестник
agrisale
2025-08-20
Астраханская область остаётся главным производителем овощей в России
Регион также занимает первое место в ЮФО по выращиванию картофеля, удерживая при этом третью позицию в общероссийском рейтинге.

Агро вестник
agrisale
2025-08-20
В Ленобласти откроют центр для разведения крупного рогатого скота
Селекционно-генетический центр "Бугры", где планируется производить эмбрионы крупного рогатого скота, планируется запустить в 2026 году в Ленинградской области. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, отвечая на вопрос ТАСС.

Агро вестник
agrisale
2025-08-20
Строительство томской молочной фермы в Больше-Дорохове завершено
Строительство молочно-товарного комплекса в селе Больше-Дорохово в Асиновском районе Томской области завершено, запуск фермы планируется в сентябре 2025 года; объем инвестиций составил 2,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Томск директор ООО "Большедороховское молоко" Евгений Мезин.

Агро вестник
agrisale
2025-08-19
Предприятия «Продимекса» убрали больше 90% площадей озимой пшеницы
Агропредприятия УК «Продимекс Агро», входящей в ГК «Продимекс», продолжают уборочную кампанию. По состоянию на середину августа убранная площадь озимой пшеницы составляет свыше 90% от плана при средней урожайности 46,1 ц/га. Яровой ячмень убран на 90%, его средняя урожайность – 42,4 ц/га. Площадь убранной яровой пшеницы составляет более 30% от плана при средней урожайности 50,8 ц/га.

Агро вестник
agrisale
2025-08-19
В текущем году посевные площади в АПК РФ сократились на 1,1%
Федеральная служба госстатистики (Росстат) опубликовала данные весеннего учета посевных площадей, согласно которым в этом году посевы сельхозкультур сократились на 1,1%, в том числе зерновых и зернобобовых - на 5,1% (сравнение с данными весеннего учета 2024 года).

Агро вестник
agrisale
2025-08-19
Сельхозорганизации РФ в июле снизили реализацию зерна на 10,7%, за 7 месяцев - на 29,6%
Сельхозорганизации РФ в июле реализовали 4 млн 932,2 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 10,7% меньше, чем в июле 2024 года, сообщается в оперативной информации Росстата.

Агро вестник
agrisale
2025-08-19
«Эко-культура» запустила в Бобровском районе тепличный комплекс по выращиванию огурцов
Агрохолдинг «Эко-культура» приступил к реализации масштабного проекта «Интерплантинг» по инновационному выращиванию огурцов в тепличном комплексе «Воронежский» в Бобровском районе. Будущий урожай огурцов заложили на площади 38 га.

Агро вестник
agrisale
2025-08-19
Имущество курского свинокомплекса «Фатежский» не захотели выкупать даже за 180 млн при начальной цене 3,6 млрд рублей
В начале августа завершились повторные торги по продаже курского производственно- технологического комплекса ЗАО «Аграрно производственный центр «Фатежский». На аукцион не было подано ни одной заявки. Лот был выставлен за 171,1 млн рублей. Эта сумма выглядит особенно скромно по сравнению с первоначальной оценкой предприятия.

Агро вестник
agrisale
2025-08-19
Минприроды подготовило проект постановления о ставках экосбора на 2026 год
Минприроды России подготовило проект постановления правительства, устанавливающего базовые ставки экологического сбора и коэффициенты к ним на 2026 год. Их будут обязаны платить участники расширенной ответственности производителей товаров и упаковки (РОП), которые не планируют самостоятельную утилизацию, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

Агро вестник
agrisale
2025-08-19
По некоторым позициям мы не сможем конкурировать
Россия уже полностью обеспечена собственными удобрениями, а к 2030 году должна повысить этот показатель для пестицидов с текущих 70% до 90%, говорил в конце июля вице-премьер Дмитрий Патрушев. О доле российских производителей химических средств защиты растений (СЗР), потенциале рынка и сложностях с собственными разработками “Ъ” рассказал гендиректор одного из крупнейших в стране производителей СЗР — АО «Фирма "Август"» — Михаил Данилов.

Агро вестник
agrisale
2025-08-19
Российских экспортеров зерна предупредили о росте конкуренции на мировом рынке
Российских экспортеров зерна, прежде всего пшеницы, ждет усиление конкуренции на мировом рынке, считает начальник аналитического управления федерального центра "Агроэкспорт" Алена Шаткова. Она заявила об этом на отраслевой сессии выставки "Агро-2025".

Агро вестник
agrisale
2025-08-18
Нижегородский инвестор вложит 400 млн руб. в роботизированную ферму
Строительство роботизированной фермы с доильно-молочным блоком стартовало в Городецком округе Нижегородской области. Инвестор — предприятие «Мир» Ященко А.В. и компания» — намерен вложить в проект 400 млн руб. Ферма будет обеспечивать молоком одно из ведущих перерабатывающих предприятий Нижегородской области — Городецкий молочный завод.

Агро вестник
agrisale
2025-08-18
Минсельхоз назвал стабильными цены на мясо в России
Цены на мясо в России в настоящее время стабильны. В то же время потребительские цены на говядину и баранину за последний месяц выросли незначительно. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

Агро вестник
agrisale
2025-08-18

Показать все новости