Как идет экспорт российского продовольствия после окончания зерновой сделки ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Как идет экспорт российского продовольствия после окончания зерновой сделки Читайте на Agrisale

С начала агросезона (1 июля) к 16 августа Россия экспортировала 9,1 млн тонн зерна, из них 2,4 млн тонн - в период действия зерновой сделки (до 18 июля), рассказал "РГ" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

По его словам, сегодняшние темпы экспорта выше, чем до 18 июляТак, пшеницы поставлено на внешние рынки 6,8 млн тонн против 3,85 млн в прошлом сезонеПо зерну темпы экспорта больше без малого на 90% к прошлому сезонуПравда, тогда как раз было время самых жестких санкционных барьеров, отмечает Зернин. Лидеры роста импорта пшеницы из стран первой десятки - Бангладеш (3500%) и Йемен (1700%). "Это не просто эффект низкой базы, мы возвращаем эти рынки в наступившем сезоне", - говорит эксперт. Лидером по импорту российских зерновых культур пока является Саудовская Аравия - туда поставлено 1,25 млн тонн.

Больше всего российской пшеницы купила Турция - 850 тыстоннА вот Иран выпал из списка покупателей пшеницы. Портовые мощности России по вывозу зерна за рубеж сейчас работают на пределе возможностей "Никто из экспортеров не готов продолжать поставки до полного урегулирования проблем государственной торговой компании GTC с долгами за поставки предыдущего сезона", - поясняет эксперт. Иран держится в пятерке крупнейших импортеров зерновых культур (690 тыстонн) только благодаря поставкам фуражных культур частным покупателям, которые, в отличие от государственных закупщиков, более или менее соблюдают платежную дисциплину, говорит Зернин. По данным Bloomberg, портовые мощности России сейчас работают на пределе: никогда еще столько зерна страна не вывозила.

В прошлом году страна собрала рекордные за всю историю почти 158 млн тонн - на 30% больше, чем в 2021 году. Сам по себе выход из зерновой сделки был воспринят рынком достаточно спокойно - фактические мировые цены почти не отреагировали, хотя биржи "сыграли", говорит директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. "Гораздо более взволнованная реакция сопровождает военные действия в акватории или на побережье Черного моря, поскольку они могут резко увеличить риски и ограничить навигацию, причем для обеих сторонА вот это уже очень серьезный фактор", - считает он. На этом фоне и имел место подъем цен на российскую пшеницу с порядка 240 до 250 долларов за тонну, хотя в последние дни они снова "съехали" на 247 долларов за тоннуПри этом возросли сложности с наймом и страхованием судового парка для транспортировки российского зерна - как костерами, так и океанскими судами, отмечает эксперт. Дальше ценовая динамика будет зависеть в основном от двух факторов: военно-геополитического и отраслевогоПо первому фактору прогнозировать что-то сложно.

Но при возникновении каких-то эксцессов цена наверняка будет растиЧто касается рынка зерновых, сейчас нет стимулов к росту цены - предложение на мировом рынке высокое (например, из России), говорит Рылько. При этом в новом сезоне экспорт зерна ожидается тоже внушительный: по оценке главы минсельхоза Дмитрия Патрушева, Россия сможет экспортировать 55 млн тонн (в прошлом сезоне 60 млн тонн, в том числе 47 млн тонн пшеницы)Но это не окончательная цифра: уборка яровых еще идет и по ее итогам экспорт может оказаться еще большеНапример, минсельхоз США (USDA) в августовском обзоре повысил оценку экспортного потенциала российской пшеницы до 48 млн тонн (без учета Крыма). У российского минсельхоза пока самая консервативная оценка урожая зерна - 123 млн тонн, включая 78 млн тонн пшеницы.

Тогда как эксперты рынка вовсю повышают прогнозыТак, свежая оценка ИКАР - 139 млн тонн зерна, включая 89,5 млн тонн пшеницыПо данным Росстата, площади как под озимой, так и особенно под яровой пшеницей больше, чем ожидалось, а в ряде регионов урожайность повышеВозможно, определенную роль играет и новая система учета ФГИС "Зерно", запуск которой содействует легализации теневых объемов, поясняет Рылько. Подписывайтесь на наши каналы: Вконтакте Телеграм
agrisale
Дата публикации: 2023-08-28

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Ростислав Гольдштейн поручил главе Минсельхоза Коми разработать план развития сельского хозяйства
Врио главы Коми Ростислав Гольдштейн выступил с инициативой о разработке плана развития сельского хозяйства региона. Документ должен быть ориентирован на достижение конкретных результатов. Об этом он сообщил на расширенном аппаратном совещании в администрации главы Коми после доклада о СПК "Княжпогостский" и "Чернутьевский", которые не смогли выйти из кризиса, несмотря на поддержку.

Агро вестник
agrisale
2025-05-07
Поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области за год выросло на 6%
По итогам I квартала 2025 года в Ленинградской области численность крупного рогатого скота составила 556 тыс. особей, что на 6% больше аналогичного периода прошлого года. Как сообщают аналитики Россельхозбанка, с начала года в регионе было произведено более 179 тыс. тонн мяса и 6,8 тыс. тонн молока.

Агро вестник
agrisale
2025-05-06
Китай нарастил закупки гречки из России
Россия в марте увеличила поставки гречки в Китай до максимальных за все время 13,3 миллиона долларов, следует из данных китайской таможни, которые изучило РИА Новости.

Агро вестник
agrisale
2025-05-06
Астраханские власти заявили об угрозе для урожая из-за квот на мигрантов
Астраханская область, основной в России производитель овощей, столкнулась с нехваткой рабочих из-за квот на мигрантов. Власти региона на фоне рисков для аграриев попросили отменить ограничения. Минтруд и Минсельхоз их поддержали.

Агро вестник
agrisale
2025-05-06
Россия впервые поставила партию пшеницы в Сирию при новых властях
Россия поставила Сирии партию пшеницы впервые после смены власти в этой арабской республике в декабре прошлого года. Об этом ТАСС сообщил трейдер, организовывавший поставки российского зерна в Сирию при прежних властях.

Агро вестник
agrisale
2025-05-05
В Челябинской области увеличивается поддержка племенного животноводства
В Челябинской области поддержка племенного животноводства по отношению к 2024 году вырастет на 42 млн рублей. На приобретение племенного скота и содержание племенных животных из областного и федерального бюджетов будет направлено 180 млн рублей. Увеличение будет произведено за счёт перераспределения расходов на сельское хозяйство из областного бюджета.

Агро вестник
agrisale
2025-05-05
В Юрьев-Польском районе появился современный молочный комплекс на 1200 коров
В Юрьев-Польском районе Владимирской области на базе предприятия «Леднево» введен в эксплуатацию новый молочный комплекс, рассчитанный на содержание 1200 голов крупного рогатого скота. Это позволило увеличить общее поголовье животных хозяйства до 2,6 тысяч.

Агро вестник
agrisale
2025-05-05
Воронежское подразделение «ЭкоНивы» поставило рекорд по надоям
Воронежское подразделение молочного холдинга «ЭкоНива» поставило рекорд по надоям. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Теперь хозяйства этого региона получают 1500 т молока ежедневно, что является рекордом как среди других предприятий области, так и среди хозяйств группы.

Агро вестник
agrisale
2025-05-05
Нераспределенный остаток квоты на экспорт пшеницы из России составляет около 1,5 млн т
Минсельхоз распределил очередную долю из дополнительной части квоты на экспорт пшеницы. Как сообщает ведомство, 321,4 тысячи тонн получили 12 компаний. Доступный остаток квоты сократился до 1,458 млн тонн.

Агро вестник
agrisale
2025-05-04
Агрокомплекс "Лабинский" в 2025 г удвоит инвестпрограмму, до 4 млрд рублей
ООО "Агрокомплекс "Лабинский" (управляет активами бывшего концерна "Покровский") в 2025 году планирует направить на финансирование инвестпрограммы 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на гендиректора агрокомплекса Алексея Скоробогатова.

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
Европейские фермеры посетили завод шин Alliance в Индии: акцент на технологии, устойчивое развитие и заботу о почве
Компания Alliance организовала ознакомительный визит на свой высокотехнологичный завод по производству шин в городе Визаг (Индия) для группы европейских фермеров. Это первый случай, когда предприятие открыло двери для международных гостей с аграрного континента.

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
Потребление мяса в России в 2025 году обновит рекорд, заявили в ассоциации
Потребление мяса и мясопродуктов в России уверенно росло последнее десятилетие и достигло рекордного значения в 2024 году - 83 килограмма на человека, в этом году также прогнозируется небольшой прирост, сообщил РИА Новости руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
60 лет промышленному птицеводству и выставка «КУРИНЫЙ КОРОЛЬ / MAP Russia 2025»
В 2025 году отрасль промышленного птицеводства отмечает значительный юбилей — 60 лет с момента основания. Это важное событие будет отмечено на международной специализированной выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / Meat and Poultry Industry Russia (MAP Russia)», которая пройдет 27–29 мая в Москве в выставочном центре «Тимирязев Центр». Уникальное в своем роде мероприятие ориентировано на широкий спектр отраслей и смежных бизнесов по направлению «производство продуктов, содержащих животный белок».

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
«Цены депрессивно низкие». Почему в Ростове рухнул экспорт — грузооборот зерновых сократился на 56%
Отгрузки зерновых и зернобобовых культур в первом квартале 2025 года в два раза меньше, чем годом ранее, следует из отчета Росстата. В январе–марте текущего года донские хозяйства реализовали 868,7 тысяч тонн продукции, а за аналогичный период прошлого года — 1 миллион 86 тысяч тонн. Экспорт российской пшеницы в апреле может снизиться на 64% год к году, сообщили в аналитическом агентстве «СовЭкон». Эксперты сообщили корреспонденту 161.RU, что причинами падения экспорта стали невыгодные цены и падение запасов зерна.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
Группа компаний «Абрау-Дюрсо» открывает питомник виноградных саженцев агрофирмы «Юбилейная»
Группа компаний «Абрау-Дюрсо», лидер в производстве игристых вин и одно из крупнейших виноградарских предприятий России, официально открывает питомник виноградных саженцев полного цикла, созданный на базе агрофирмы «Юбилейная». Максимальная производственная мощность питомника — 2,5 миллиона прививок в год. Инвестиции в строительство и оборудование составили более 175 млн рублей. Основные задачи проекта — обеспечение предприятий Группы высококачественным посадочным материалом и коммерческое производство.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
Квота на беспошлинный ввоз картофеля в РФ может быть увеличена в два раза
Квота на беспошлинный ввоз картофеля в РФ, объем которой в настоящее время составляет 150 тыс. тонн, может быть увеличена в два раза, до 300 тыс. тонн, сообщает Минсельхоз РФ.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
«Они еще советского периода, 1970-х годов»: в каких элеваторах на Дону хранят зерно?
Большинство элеваторов для перевалки зерна в Ростовской области построили еще в годы Советского союза, сообщил корреспонденту 161.RU советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш. По его словам, современные сооружения используют в основном на портах вдоль Дона.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
Эксперты прогнозируют рост мирового спроса на удобрения на 11% до 2030 года
Мировой спрос на удобрения к 2030 году может увеличиться на 11%, основной вклад обеспечат страны Латинской Америки и Южной Азии, говорится в исследовании "Имплементы", имеющемся в распоряжении ТАСС.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
В СФ готовят законопроект о поддержке научных центров, производящих сельпродукцию
Член Совфеда Айрат Гибатдинов готовит законопроект о господдержке научных организаций, которые занимаются в том числе производством сельскохозяйственной продукции и ее переработкой. Об этом он сообщил ТАСС.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
На поддержку сельского хозяйства в Подмосковье выделили более 1,6 млрд рублей
В 2025 году в Подмосковье сельхозтоваропроизводителям доступны более 30 мер государственной поддержки, информация о которых собрана на интерактивном сервисе. Так, в апреле завершился первый отбор заявок по одному из направлений — субсидии на поддержку племенного животноводства. Она предоставляется организациям, включенным в перечень племенных хозяйств Московской области, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28

Показать все новости