Агрокомплекс "Лабинский" в 2025 г удвоит инвестпрограмму, до 4 млрд рублей ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Агрокомплекс "Лабинский" в 2025 г удвоит инвестпрограмму, до 4 млрд рублей Читайте на Agrisale

Уточняется, что перспективы развития холдинга обсуждались на встрече губернатора края Вениамина Кондратьева с руководством агрокомплекса. "В прошлом году на развитие мы направили 1,7 млрд рублей.

В 2025 году удвоим нашу инвестпрограмму - до 4 млрд рублейОсновную часть средств направим на обновление техники и модернизацию предприятийЗанимаемся улучшением содержания животных, увеличением надоев", - приводятся в сообщении слова Скоробогатова. Как отметил Кондратьев, важно, чтобы каждое из предприятий холдинга продолжало развитие, увеличивало производство сельхозпродукции и выходило на новые рынки сбыта. "У агрокомплекса 218 тысга.

Это огромный земельный массив, каждый гектар которого должен приносить урожай, при этом - обрабатываться в соответствии с краевым законом о плодородии земель(...) Сегодня холдинг объединяет 7 тысработников", - приводятся в сообщении слова губернатора. Агрокомплекс "Лабинский" - многопрофильный агрохолдинг, объединяющий более 35 предприятий в 5 отраслях на территории Южного федерального округаСпециализируется на растениеводстве, молочном и мясном животноводстве, производстве сахара и мясопереработке. До 2023 года основным владельцами "Покровского" являлись бывший инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Андрей Коровайко и его партнер по бизнесу Аркадий Чебанов.

В октябре 2023 года Лабинский городской суд удовлетворил требование Генеральной прокуратуры РФ о передаче активов "Покровского" в ведение Росимущества в связи с обвинениями в коррупции в адрес Коровайко и Чебанова. После национализации управлять активами холдинга стала компания "Агрокомплекс Лабинский"В конце 2024 года агрокомплекс приобрела группа ВТБ (MOEX: VTBR)В сообщении группы тогда отмечалось, что в 2024 году "Лабинский" продемонстрировал стабильные операционные результатыВыросло производство продукции растениеводства (включая пшеницу, ячмень, кукурузу, сахарную свеклу, сою и подсолнечник), в том числе озимой пшеницы - на 9%, озимого ячменя - на 29%.

Суточный валовый надой впервые достиг 350 тонн в сутки, а удой на фуражную корову за год вырос в среднем на 8%, по предприятиям агрохолдинга - в диапазоне от 4% до 12%Сахарный комбинат "Курганинский" переработал в 2024 году на 22% больше свеклы и выработал на 25% больше сахара.
agrisale
Дата публикации: 2025-04-30

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
60 лет промышленному птицеводству и выставка «КУРИНЫЙ КОРОЛЬ / MAP Russia 2025»
В 2025 году отрасль промышленного птицеводства отмечает значительный юбилей — 60 лет с момента основания. Это важное событие будет отмечено на международной специализированной выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / Meat and Poultry Industry Russia (MAP Russia)», которая пройдет 27–29 мая в Москве в выставочном центре «Тимирязев Центр». Уникальное в своем роде мероприятие ориентировано на широкий спектр отраслей и смежных бизнесов по направлению «производство продуктов, содержащих животный белок».

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
Европейские фермеры посетили завод шин Alliance в Индии: акцент на технологии, устойчивое развитие и заботу о почве
Компания Alliance организовала ознакомительный визит на свой высокотехнологичный завод по производству шин в городе Визаг (Индия) для группы европейских фермеров. Это первый случай, когда предприятие открыло двери для международных гостей с аграрного континента.

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
Потребление мяса в России в 2025 году обновит рекорд, заявили в ассоциации
Потребление мяса и мясопродуктов в России уверенно росло последнее десятилетие и достигло рекордного значения в 2024 году - 83 килограмма на человека, в этом году также прогнозируется небольшой прирост, сообщил РИА Новости руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
Агрокомплекс "Лабинский" в 2025 г удвоит инвестпрограмму, до 4 млрд рублей
ООО "Агрокомплекс "Лабинский" (управляет активами бывшего концерна "Покровский") в 2025 году планирует направить на финансирование инвестпрограммы 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на гендиректора агрокомплекса Алексея Скоробогатова.

Агро вестник
agrisale
2025-04-30
«Цены депрессивно низкие». Почему в Ростове рухнул экспорт — грузооборот зерновых сократился на 56%
Отгрузки зерновых и зернобобовых культур в первом квартале 2025 года в два раза меньше, чем годом ранее, следует из отчета Росстата. В январе–марте текущего года донские хозяйства реализовали 868,7 тысяч тонн продукции, а за аналогичный период прошлого года — 1 миллион 86 тысяч тонн. Экспорт российской пшеницы в апреле может снизиться на 64% год к году, сообщили в аналитическом агентстве «СовЭкон». Эксперты сообщили корреспонденту 161.RU, что причинами падения экспорта стали невыгодные цены и падение запасов зерна.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
Группа компаний «Абрау-Дюрсо» открывает питомник виноградных саженцев агрофирмы «Юбилейная»
Группа компаний «Абрау-Дюрсо», лидер в производстве игристых вин и одно из крупнейших виноградарских предприятий России, официально открывает питомник виноградных саженцев полного цикла, созданный на базе агрофирмы «Юбилейная». Максимальная производственная мощность питомника — 2,5 миллиона прививок в год. Инвестиции в строительство и оборудование составили более 175 млн рублей. Основные задачи проекта — обеспечение предприятий Группы высококачественным посадочным материалом и коммерческое производство.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
«Они еще советского периода, 1970-х годов»: в каких элеваторах на Дону хранят зерно?
Большинство элеваторов для перевалки зерна в Ростовской области построили еще в годы Советского союза, сообщил корреспонденту 161.RU советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш. По его словам, современные сооружения используют в основном на портах вдоль Дона.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
Квота на беспошлинный ввоз картофеля в РФ может быть увеличена в два раза
Квота на беспошлинный ввоз картофеля в РФ, объем которой в настоящее время составляет 150 тыс. тонн, может быть увеличена в два раза, до 300 тыс. тонн, сообщает Минсельхоз РФ.

Агро вестник
agrisale
2025-04-29
На поддержку сельского хозяйства в Подмосковье выделили более 1,6 млрд рублей
В 2025 году в Подмосковье сельхозтоваропроизводителям доступны более 30 мер государственной поддержки, информация о которых собрана на интерактивном сервисе. Так, в апреле завершился первый отбор заявок по одному из направлений — субсидии на поддержку племенного животноводства. Она предоставляется организациям, включенным в перечень племенных хозяйств Московской области, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
В СФ готовят законопроект о поддержке научных центров, производящих сельпродукцию
Член Совфеда Айрат Гибатдинов готовит законопроект о господдержке научных организаций, которые занимаются в том числе производством сельскохозяйственной продукции и ее переработкой. Об этом он сообщил ТАСС.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
Эксперты прогнозируют рост мирового спроса на удобрения на 11% до 2030 года
Мировой спрос на удобрения к 2030 году может увеличиться на 11%, основной вклад обеспечат страны Латинской Америки и Южной Азии, говорится в исследовании "Имплементы", имеющемся в распоряжении ТАСС.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
Дончане могут остаться без фруктов — потери урожая дойдут до 40%
До 40% урожая фруктов могут лишиться из-за заморозков некоторые регионы на юге и в Центральной России — речь идет о Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. МСЧ Ростовской области оповещало население о ночных морозах до -4 градусов с 15 по 17 апреля.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
Донской фермер — о проблемах с обновлением техники
За два года одна и та же модель трактора, произведенного в России, подорожала на 9 миллионов рублей, сообщил фермер из Чертковского района Николай Глазырин корреспонденту 161.RU. Речь идет о тракторе RSM 2375, который выпускают на «Ростсельмаше». А утилизационный сбор на сельскохозяйственную технику дорос почти до 40% стоимости продукции, говорит фермер.

Агро вестник
agrisale
2025-04-28
Донецкая агрокомпания экс-губернатора Кубани Ткачева свернула хоздеятельность
Донецкая агропромышленная компания, которую связывают со структурами экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, практически прекратила производственную деятельность по выращиванию зерновых, зернобобовых и масличных культур, пишет «Ъ».

Агро вестник
agrisale
2025-04-23
Рост цен на минеральные удобрения отмечается на Кубани
Первая весенняя подкормка озимых культур завершается в Краснодарском крае, при этом аграрии отмечают рост цен на минеральные удобрения на 18-38%, написал в своем телеграм-канале губернатор региона Вениамин Кондратьев по итогам совещания с вице-премьером Дмитрием Патрушевым.

Агро вестник
agrisale
2025-04-23
РФ в 2024 году увеличила экспорт зерна в Индонезию на 22%
Экспорт зерна из России в Индонезию в 2024 году вырос на 22% в физическом выражении, дальнейшее развитие отношений двух стран в сфере АПК будет связано как с поставками зерновых, так и продукции животноводства. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер РФ Денис Мантуров по итогам визита в Индонезию.

Агро вестник
agrisale
2025-04-23
Мы смотрим на эту ситуацию как на временную яму
Продажи сельхозтехники в России в начале года упали более чем на 30% к уровню 2024 года, что производители техники расценивают как тяжелый кризис. О причинах торможения спроса, ценности утильсбора, перспективах освоения выпуска новых видов техники и неравенстве конкурентных условий с зарубежными производителями “Ъ” рассказал совладелец «Ростсельмаша», президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин.

Агро вестник
agrisale
2025-04-23
Петербургская биржа представила подходы по торговле зерном на платформе БРИКС
Петербургская биржа на заседании координационного совета БРИКС представила подходы по формированию зерновой биржи объединения. Как сообщается в пресс-релизе биржи, озвученные управляющим директором биржи Павлом Ивановым подходы включают создание межбиржевых торговых линков, цель которых - предоставление прямого доступа иностранным участникам к инструментарию торгов зерном.

Агро вестник
agrisale
2025-04-22
Аграрии Башкирии к 2033г планируют перевести зерносушилки на природный газ
Сельскохозяйственные предприятия Башкирии планируют перевести свое зерносушильное оборудование на природный газ к 2033 году, следует из прогнозного топливно-энергетического баланса республики на период до 2030 года.

Агро вестник
agrisale
2025-04-22
«Щелково Агрохим» планирует реализовать 400 тыс. посевных единиц семян сахарной свеклы в 2025 году
Компания «Щелково Агрохим» намерена поставить российским свекловодам 400 тыс. посевных единиц сахарной свеклы в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба компании по итогам международной конференции «Рынок сахара СНГ 2025».

Агро вестник
agrisale
2025-04-21

Показать все новости