Риски потерь урожая озимых в этот раз велики как никогда, предупреждают эксперты ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Риски потерь урожая озимых в этот раз велики как никогда, предупреждают эксперты Читайте на Agrisale

В Москве 27 января температура воздуха поднималась до плюс 6 градусов - такая погода характерна для начала апреля, но никак не для середины русской зимы, писал в Telegram-канале ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

По прогнозам синоптиков, примерно таким же будет и февральПри этом осадков (как в январе, так и в феврале) обещают малоИз-за теплой зимы и недостатка влаги в почве условия для посева озимых на европейской части России будут ухудшаться, прогнозируют в Гидрометцентре. Теплая и бесснежная зима к настоящему моменту сказывается в общем и целом позитивно на посевах озимых, рассказал "Российской газете" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий РылькоЕще в конце осени 2024 года, по оценке Гидрометцентра России, доля плохих и невзошедших озимых культур (с учетом ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей) составила беспрецедентные 38%. По подсчетам аналитической компании "ПроЗерно", в целом по России (без учета новых регионов) озимых посевов в хорошем состоянии тогда было всего лишь 5,48 млн га - это наименьший размер хороших посевов перед входом в зиму за последние 23 года.

Всего, по предварительным данным Минсельхоза, было засеяно озимыми около 19 млн га. Около двух третей посевов озимых страдают от серьезной засухиЧтобы нивелировать этот дефицит, в феврале нужно много осадковНо пока их не обещают А сейчас на юге России из-за мягкой зимы и "окон вегетации" ситуация "несколько подтянулась и уже не представляет такого печального зрелища, как это было в начале зимыА восток Краснодарского края и практически весь Ставропольский край выглядят просто хорошо", - говорит эксперт. Тем не менее ситуация остается крайне неопределенной и рискованной.

Риски на самом деле даже возросли, считает Рылько. Во-первых, около двух третей озимых подвержены серьезной засухе - накопленных осадков гораздо меньше, чем по среднегодовой нормеЭто касается прежде всего Центрально-Черноземного региона и юга России. "Для того чтобы нивелировать этот дефицит, нужно, чтобы в феврале - начале марта осадков было очень много, больше, чем обычноА мы видим прогноз на начало февраля, который обещает пока низкое количество осадков", - говорит Рылько. Во-вторых, продолжает эксперт, практика показывает, что, когда маятник отклоняется в какую-то сторону (а сейчас на большей части европейской территории России он отклонился в сторону очень теплой погоды), природа может откомпенсировать в любой моментИ здесь весь вопрос в том, на каких условиях и когда это произойдет.

Например, неожиданно нагрянут сильные морозы в отсутствии снежного покроваИли, как в прошлом году, случатся возвратные заморозки в апреле - маеИ то, и другое несет значительные риски для урожая озимых, предупреждает Рылько. Пока ИКАР не менял свои прогнозные вилки по урожаю-2025: 125-130 млн тонн зерна, из них 78-88 млн тонн пшеницыНо ситуация может еще много раз поменяться. При этом в последние годы в России появился, условно, новый пояс посевов озимых: больше стали сеять, например, в Тульской, Рязанской, Нижегородской, Ульяновской областях и ряде других регионов.

В сельском хозяйстве глобальное потепление климата очень ощутимо, отмечает Рылько. По предварительным данным Росстата, урожай зерновых и зернобобовых в России в чистом весе в 2024 году на фоне неблагоприятной погоды составил 124,96 млн тонн, в том числе 82,4 млн тонн пшеницыВ 2023 году было собрано 144,9 млн тонн зерна, из них 98,2 млн тонн пшеницы.
agrisale
Дата публикации: 2025-01-31

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Экспортные цены на пшеницу РФ прервали повышение на фоне низкого спроса
Экспортные цены на российскую пшеницу прервали повышение на прошлой неделе в условиях сократившегося спроса, говорят аналитики. По данным агентства ИКАР, цена тонны российской пшеницы нового урожая с 12,5-процентным содержанием протеина с поставкой на условиях франко-борт (FOB) в конце марта снизилась на $3 относительно предыдущей недели до $248.

Агро вестник
agrisale
2025-03-11
«Есть проблемы»: Помогут ли 500 миллионов в борьбе за урожай картофеля в России
В России поставлена задача увеличивать посевные площади картофеля, на это выделено 500 миллионов рублей, заявила НСН руководитель аппарата Картофельного Союза Татьяна Губина. По ее словам, рост урожая ожидается уже в 2025 году, но все проблемы отрасли не получится решить так быстро.

Агро вестник
agrisale
2025-03-11
Созданный учеными гибрид подсолнечника сделает РФ независимой от импорта пальмового масла
Созданный российскими учеными гибрид подсолнечника с повышенным содержанием стеариновой кислоты позволит сделать РФ независимой от импорта пальмового масла, считает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Агро вестник
agrisale
2025-03-11
Производители зерна в Сибири заявили о падении рентабельности отрасли
Два года подряд Россия держала планку мирового лидерства по экспорту пшеницы, установив рекорды, прежде казавшиеся фантастическими. Этому способствовали беспрецедентные для постсоветской эпохи объемы собранного в стране зерна. До сих пор на рынок влияют переходящие остатки урожая 2022 года, составившего 157 миллионов тонн.

Агро вестник
agrisale
2025-03-11
Экспорт пшеницы из РФ может снизиться до 40-41 млн тонн
Экспорт пшеницы из России в нынешнем сельскохозяйственном сезоне (1 июля 2024 года - 30 июня 2025 года) может снизиться до 40-41 млн тонн. В то время как квота на ее экспорт будет выполнена не более чем на 66%. Об этом ТАСС сообщили в аналитическом центре "Русагротранса".

Агро вестник
agrisale
2025-03-10
Сельхозпроизводство в фермерских хозяйствах в 2024 году снизилось на 5,1%
Производство продукции агропромышленного комплекса в крестьянских (фермерских) хозяйствах по итогам 2024 года, по предварительным данным, снизилось на 5,1%. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Боровой на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Агро вестник
agrisale
2025-03-10
Продуктам предложено подешеветь
Ритейлеры, исправно получающие от поставщиков уведомления о повышении цен, решили предъявить свои контраргументы. Как стало известно “Ъ”, Auchan требует от партнеров снизить закупочные цены, мотивируя это укреплением рубля и, соответственно, все большим давлением на собственную маржу из-за постоянно повышающихся расценок поставщиков. Последние ссылаются на длительные сроки поставки товаров из-за рубежа и уже свои растущие издержки.

Агро вестник
agrisale
2025-03-10
Ленобласть намерена нарастить экспорт продукции АПК в регионе на 50% к 2030 году
В текущем году власти Ленинградской области намерены на 5,5% увеличить господдержку переработки сырого молока в регионе. «Комитет по АПК поставил перед переработчиками задачи по росту производства. К 2030 году мы должны нарастить на 25% объемы и на 50% — экспорт продукции АПК»,— прокомментировал зампред правительства Ленобласти Олег Малащенко.

Агро вестник
agrisale
2025-03-10
Минсельхоз переписывает главный отраслевой закон
Минсельхоз, в последние годы искавший подходы к решению накопленных проблем в управлении сельхозземлями, подготовил новый законопроект о землеустройстве. Документ требует цифровизации и централизации управления в этой сфере, выстраивая систему стратегического планирования земельных ресурсов, узаконивает федеральную и региональные карты сельхозземель, регламенты их использования и схемы работ по сохранению плодородия и повышению эффективности сектора.

Агро вестник
agrisale
2025-03-10
Маркетплейсы для АПК обсудят на выставке MAP Russia 2025
Развитие каналов цифровой торговли в АПК — одна из приоритетных задач отрасли. Маркетплейсы являются перспективной нишей, в которой конкуренция среди игроков сферы еще не достигла максимума, а значит, те, кто займет ее сейчас, получат значительную фору в будущем.

Агро вестник
agrisale
2025-03-07
Перенастройка приоритетов. Что ждет зерновой рынок в меняющемся мире
27 февраля в алтайской Белокурихе собрались российские и международные эксперты зернового рынка, экспортеры, трейдеры, сельхозпроизводители и переработчики. В первый день на площадке XVIII Зимней зерновой конференции они обозначили основные тренды развития отрасли, обсудили угрозы зерновому рынку и обозначили перспективы.

Агро вестник
agrisale
2025-03-06
Россия в 2025 г. может получить рекордный урожай подсолнечника в 18 млн тонн
Урожай подсолнечника в России в следующем сельскохозяйственном году (охватывает период с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года) может достигнуть рекордных 18 млн тонн. Об этом на 18-й Зерновой конференции сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Агро вестник
agrisale
2025-03-06
Круглый стол по вопросу развития сельских территорий в Москве в рамках выставки
Издание АгроВестник подготовило круглый стол в Москве, 12 марта (11:00-14:00), в ЦВК ЭкспоЦентр в рамках Российской строительной недели, площадка "Бизнес +", павильон "Форум". Мероприятие бесплатное для участия!

Агро вестник
agrisale
2025-03-05
Минсельхоз хочет объединить меры господдержки малого агробизнеса в отдельный проект
Минсельхоз РФ планирует объединить меры господдержки малых форм хозяйствования в отдельный проект в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства.

Агро вестник
agrisale
2025-03-04
Продажи российской сельхозтехники в январе упали почти на 32%
Рынок сельхозтехники начал год с резкого падения продаж. Импортные поставки почти встали на фоне индексации утильсбора, тогда как отгрузки российской техники продолжают тормозить высокие ставки, низкая доходность аграрного бизнеса, а также, как считают участники рынка, неравные конкурентные условия. Дилеры смотрят на рынок пессимистично, участники отрасли говорят о необходимости господдержки во избежание более драматического падения продаж.

Агро вестник
agrisale
2025-03-04
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в марте снижена в 1,9 раза
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в марте снижена в 1,9 раза, до 9 333,2 рубля с 17 786,4 рубля за тонну в феврале. Пошлина на подсолнечный шрот сокращена более чем в два раза - до 1 742,3 рубля с 3 888,7 рубля за тонну соответственно.

Агро вестник
agrisale
2025-03-04
АГРОЭКО увеличивает объёмы производства молока
Молочное направление АГРОЭКО по итогам 2024 года продолжает демонстрировать рост. Производство молока достигло 6,8 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн годом ранее. В 2025 году планируется увеличение валового надоя до 7 тыс. тонн.

Агро вестник
agrisale
2025-03-04
Деньги с экспортных пошлин почти не возвращаются аграриям
Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько выступил с докладом на Зимней зерновой конференции. Одна из тем — плавающие экспортные пошлины на зерно.

Агро вестник
agrisale
2025-03-04
20-21 февраля 2025 года в Сочи прошел IX Сельскохозяйственный форум «Зерно России»
20-21 февраля 2025 года в Сочи прошел IX Сельскохозяйственный форум «Зерно России», ежегодно собирающий ключевых игроков зернового рынка: сельхозтоваропроизводителей, переработчиков, трейдеров, экспортеров и перевозчиков зерна, производителей сельхозтехники, оборудования и удобрений, представителей профильных госслужб.

Агро вестник
agrisale
2025-02-27
В Думу внесли проект о саморегулируемых организациях в племенном животноводстве
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о создании саморегулируемых организаций (СРО) в сфере племенного животноводства. Новые структуры займутся разработкой стандартов, защитой интересов племенных хозяйств, что призвано повысить эффективность отрасли и снизить зависимость от импорта.

Агро вестник
agrisale
2025-02-26

Показать все новости