Инвестор восстановил молочную ферму в районе Карелии ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

Инвестор восстановил молочную ферму в районе Карелии Читайте на Agrisale

«Всё хорошо у нас, девочки телятся.

В среднем доим по 32 литра на коровуХотим развиваться дальше — до 1,5 тысячи коров к 2026 годуРешаем вопросы по собственной переработке, как дальше будем житьСейчас отдаем молоко «Славмо», Lumipallo, а также сыроварам «Карельские просторы», — рассказала заместитель генерального директора и зоотехник Екатерина Прокопчук. За полгода на ферме «Гранд Агро» отремонтировали родильное отделение, бычатник и часть иных зданий.

Сейчас новый собственник планирует построить еще одно крыло, изначально заложенное по проектуРуководство предприятия уже заказало новое оборудование, которое позволит создать на ферме собственную лабораторию, для более точного отслеживания состояния коров и молока. «В этом году у нас корма будут уже лучше по качеству, мы сделаем упор на восстановление земель, мелиорацию, закупим технику, планируем вложить порядка 10 млн только в удобрения, чтобы в следующем году выйти на кукурузу2 600 гектаров полей у нас в собственностиСоздаем внутри фермы лабораторию, постоянно на связи с университетом, ожидаем студентов на практику», — сообщила генеральный директор компании Татьяна Лукина. Предприятие посетил глава республики Артур Парфенчиков во время рабочего визита в Прионежский район.

Он отметил, что новый активный собственник может уверенно рассчитывать на государственную поддержку со стороны правительства региона. «В сельское хозяйство нельзя приходить вот так поиграть-побаловатьсяТатьяна Ивановна правильно сказала, что этому нужно посвящать всю жизньЭто ведь не просто фермаЭто племенное дело, работа с плодородием почвы, механизация.

Вот такой частный собственник нам по душеКонечно, мы будем помогать субсидиями и иными мерамиЯ счастлив, потому что впервые в Карелии увидел настоящего частного инвестора, который патриотично заинтересован в развитии сельского хозяйства», — сообщил Артур Парфенчиков. Также компания вместе с Петрозаводским государственным университетом открыла агропромышленный класс в Ладвинской школеШкольники могут получить знания по профильным предметам, таким как агрохимия, агробиология и агробизнес.

В учебное заведение приобрели стеллажи, гидропонные установки и теплицу.
agrisale
Дата публикации: 2025-03-14

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
В Ростовской области засеют 5 млн га площадей
Посевная площадь в Ростовской области составит 5 млн га в 2025 году. Аграрии региона приступили к весенней посевной кампании, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Агро вестник
agrisale
2025-03-19
Тверской агрохолдинг "Коралл" планирует строительство элеватора на 24 тыс. т зерна
ООО "Коралл", крупный агрохолдинг в Тверской области, планирует строительство зернового элеватора, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

Агро вестник
agrisale
2025-03-19
Хозяйства холдинга «Ашатли» нашли нового владельца в Свердловской области
Покупателем двух хозяйств бывшего агрохолдинга «Ашатли» стало ООО «МПК-Арти» из Свердловской области. Компания приобрела поголовье из имущества ООО «Горы», а также оборудование и складские помещения колхоза ООО «Нива».

Агро вестник
agrisale
2025-03-19
Агроэксперты рассказали, почему растут цены на молоко и масло
За 2024 год стоимость сливочного масла в магазинах выросла почти на 40 процентов, а молока на 15 — 20. При этом россияне стали больше есть молочной продукции. В 2023 году на жителя страны приходилось 165 килограммов, на конец 2024-го — 275 килограммов. Об этом рассказали на круглом столе Комитета Госдумы по аграрным вопросам, посвященном итогам работы молочной отрасли за 2024 год. Хватит ли россиянам масла и молока и что будет с ценами на них, разбиралась «Парламентская газета».

Агро вестник
agrisale
2025-03-19
Бананы могут включить в список сельхозпродукции в РФ
Министерство сельского хозяйства России прорабатывает вопрос о включении бананов в список сельхозпродукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Агро вестник
agrisale
2025-03-19
В 2024 году Счетная палата РФ выявила нарушения на 1,14 млрд руб. в использовании средств на молочное скотоводство
Счетная палата РФ в 2024 году выявила нарушения на 1 млрд 139,9 млн рублей в ходе проверки использования бюджетных средств в АПК на развитие молочного скотоводства, сообщается в годовом отчете контрольного ведомства.

Агро вестник
agrisale
2025-03-19
Отрасль закрытого грунта – актуальные проблемы, аналитика, коммуникации
Тепличная отрасль России ежегодно приближается к уровню самообеспеченности, увеличивая валовой сбор овощей, зелени и цветов, выращиваемых в защищенном грунте. Сектор давно уже перешел к интенсивному росту, когда предприятия уделяют больше внимания росту урожайности с помощью различных технологий, повышению качества продукции и сроков ее хранения.

Агро вестник
agrisale
2025-03-19
Россия предложила Беларуси создать единую платформу для развития животноводства
Москва планирует совместно с Минском реализовать новый проект по созданию единой цифровой платформы для ускорения генетического прогресса в животноводстве. Об этом заявила советник министра сельского хозяйства Российской Федерации Ольга Абрамова во время заседания Комиссии Парламентского собрания по аграрным вопросам.

Агро вестник
agrisale
2025-03-18
«ПРОДО Зерно» планирует расширить посевные площади для высокомаржинальных культур
В настоящее время производственные участки предприятия «ПРОДО Зерно» располагаются в пяти районах Омской области, а общая посевная площадь составляет около 65 тыс. га. Предприятие готово расширить площадь пашни до 100 тыс. га.

Агро вестник
agrisale
2025-03-18
Ставки аренды зерновозов упали в начале года вслед за снижением экспорта
Краткосрочная аренда железнодорожных зерновозов подешевела в начале 2025 года до трехлетнего минимума на фоне снижения экспорта зерна. В течение сельскохозяйственного сезона цены продолжат падать.

Агро вестник
agrisale
2025-03-18
Минсельхоз распределил дополнительную часть квоты на экспорт пшеницы в 2025 г.
Минсельхоз распределил дополнительную часть квоты на экспорт пшеницы в период с 15 февраля по 30 июня 2025 года, сообщается в приказе министерства. Ранее ведомство распределило между 219 компаниями основную часть квоты, на которую пришлось 90% ее объема. Теперь приказ об этом признан утратившим силу.

Агро вестник
agrisale
2025-03-18
Объем переходящих запасов зерна в текущем сезоне составит порядка 16 млн тонн
Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает переходящие запасы зерна по итогам текущего сельхозсезона в 16 млн тонн, из которых 13,7 млн тонн придется на пшеницу. Об этом сообщил журналу Поле.РФ генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Агро вестник
agrisale
2025-03-18
Сербия в ответ на обращение ЕЭК отменила ограничения на ввоз подсолнечного масла и жиросодержащей продукции из стран Союза
Отмена ограничений была инициирована министром Правительства Республики Сербии, ответственным за развитие отношений с ЕАЭС, Ненадом Поповичем в ответ на обращение ЕЭК.

Агро вестник
agrisale
2025-03-18
Президент расширил доктрину продовольственной безопасности России
Президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым внесены изменения в доктрину продовольственной безопасности России. Указ размещен на официальном портале правовой информации.

Агро вестник
agrisale
2025-03-18
Аграрный комитет Думы поддержал ограничение торговых наценок на продукты
Комитет Госдумы по аграрным вопросам поддержал к первому чтению депутатский законопроект, вводящий предельные торговые наценки на социально значимые продукты. Ранее правительство подчеркивало важность предотвращения ценовых диспропорций на продовольственных рынках, но отмечало, что законопроект требует доработки.

Агро вестник
agrisale
2025-03-17
Патрушев: аграрии обеспечены всем необходимым для весенних полевых работ
Российские аграрии обеспечены всем необходимым для проведения весенних полевых работ. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на заседании в Совете Федерации.

Агро вестник
agrisale
2025-03-17
В донском хозяйстве начали разводить экзотическую породу овец
В Ростовской области создали хозяйство, которое занимается чистопородным разведением овец голландской породы тексель. Допуск к их разведению есть на всей территории страны, однако в настоящее время чистокровные особи практически не встречаются. Об этом РБК Ростов сообщил научный консультант проекта, профессор Донского государственного аграрного университета (ДонГАУ) Юрий Колосов.

Агро вестник
agrisale
2025-03-17
В земле пустой: как засуха может сказаться на урожаях в 2025 году
Хотя синоптики пока воздерживаются от негативных прогнозов относительно опасной засушливости, некоторые хозяйства обращают внимание на недостаток запасов накопительной влаги в почве. По данным представителей агроотрасли, в этом году от кризисных погодных условий, кроме пшеницы и ячменя, могут пострадать кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, рапс и соя. В Минсельхозе возможную засуху пока не комментируют, зато отмечают, что общая посевная площадь в 2025-м прогнозируется даже выше прошлогодней. Подробности — в материале «Известий».

Агро вестник
agrisale
2025-03-17
В 2024 году Россия стала вторым поставщиком гороха в Индию после Канады
РФ в 2024 году поставила в Индию 896,8 тыс. тонн гороха на $424,9 млн, сообщает министерство торговли и промышленности Индии. В результате РФ стала вторым после Канады поставщиком гороха на индийский рынок. Экспорт из Канады составил почти 1,5 млн тонн на $697,7 млн. В топ-3 также вошла Турция - 230,3 тыс. тонн на $112,3 млн.

Агро вестник
agrisale
2025-03-17
Продажа зерна из госфонда РФ на этой неделе упала почти в два раза
Объем зерна, проданного из госфонда на этой неделе, составил 5,13 тыс. тонн, что почти в два раза меньше, чем на прошлой неделе (10,8 тыс. тонн), следует из материалов Национальной товарной биржи (НТБ).

Агро вестник
agrisale
2025-03-16

Показать все новости