К 2030 году потенциал экспорта из РФ кормовых трав, включая люцерну, оценивается в $15-20 млн ( Читайте на Agrisale ) ← Назад

К 2030 году потенциал экспорта из РФ кормовых трав, включая люцерну, оценивается в $15-20 млн Читайте на Agrisale

Достижение этих показателей возможно "при сохранении текущих темпов роста глобального спроса (в т.ч.

в странах, куда Россия осуществляет поставки) и обеспечении положительной динамики внутреннего производства кормовых продуктов, включающих люцерну", отмечается в документе. С точки зрения перспектив наращивания поставок ключевыми направлениями являются страны ЕАЭС, преимущественно Белоруссия и КазахстанКроме того, достаточно емкими и перспективными для российского экспорта считаются рынки стран Ближнего Востока (ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция, Катар, Иордания, Израиль) и Азии (в частности, Китай). Согласно обзору, в 2024 году РФ поставила на мировой рынок 20,9 тыстонн кормовых продуктов, включающих люцерну, на $12,3 млнЭто ниже показателей 2023 года на 26,1% в натуральном выражении и на 9,3% - в стоимостном.

В то же время по сравнению с 2019 годом экспорт увеличился в 1,8 и 3,8 раза соответственно. Основу российского экспорта составляет сено (в том числе сено люцерны)В 2024 году на него пришлось более 99% поставок как в натуральном (20,7 тыстонн), так и в стоимостном ($12,2 млн) выраженииОбъем экспорта муки и гранул из люцерны был незначительным.

Основными покупателями были Белоруссия - 6,3 тыстонн (30,4% экспорта в натуральном выражении), Нидерланды - 6 тыстонн (29%), Польша - 4,9 тыстонн (23,7%).

Суммарно на топ-10 стран-покупателей по итогам года пришлось 98,2% общего объема отечественного экспорта кормовых продуктов, включающих люцерну. В стоимостном выражении на долю Белоруссии пришлось 43,2% ($5,3 млн), Польшу - 27,5% а ($3,4 млн), Нидерланды - 14,2% ($1,7 млн)Суммарно топ-10 стран-импортеров в 2024 году заняли 99% всего объема отечественных поставок кормовых продуктов, включающих люцерну, в стоимостном выражении. Как считает гендиректор Ассоциации производителей-экспортеров сена и кормов Сергей Гонтарь, мнение которого приведено в обзоре, люцерна является для РФ стратегически важной культурой, имеющей огромный экспортный потенциал"Один только Китай сегодня заинтересован в дополнительном 1 млн тонн сена люцерны, а общая дополнительная мировая потребность в такой продукции, по нашей оценке, на текущий момент составляет около 3 млн тоннЕжегодный рост глобального потребления люцерны в последние несколько лет составляет более 6%, при этом мировое производство сокращается", - заявил он. Что же касается импорта этой продукции, то, как сообщается в обзоре, его объемы в РФ незначительны.

В 2024 году он составил всего 299,4 тонны на $662,9 тыс., но это выше показателей 2023 года соответственно на 12,1% и 14,4%За период 2019-2024 годов импорт снизился на 11,1% в натуральном выражении и увеличился на 23,1% в стоимостномПродукция закупалась в основном в Нидерландах (57,9% российского импорта в натуральном выражении и 49,7% в стоимостном) и Германии (30,4% и 40,4% соответственно). Согласно обзору, российский рынок кормовых трав, включая люцерну, в настоящее время находится на этапе формирования и характеризуется низким уровнем коммерциализацииБольшинство отечественных животноводческих предприятий заготавливают люцерну для собственных нужд и не продают ее.

Исключение составляют некоторые крупные компании, реализующие излишки продукции сторонним хозяйствам и на экспортРяд хозяйств использует люцерну на пастбищах в качестве подножного корма для скота на свободном выпасеКроме того, эта культура играет важную роль в севооборотах, способствуя поддержанию плодородия почвы. По данным Росстата, которые приведены в обзоре, в 2024 году посевные площади под люцерной в сельхозорганизациях составили 531,9 тысга, что на 3,8% ниже уровня 2023 года и на 37% меньше, чем в 2020 году.

"Сокращение посевных площадей в последние пять лет связано с уменьшением поголовья скота, а также с последствиями засух в ряде регионов страныТем не менее, согласно оценкам различных источников, общая площадь посевов люцерны во всех категориях хозяйств в России сегодня составляет около 2 млн га, что свидетельствует о ее важности для аграрного сектора", - говорится в обзоре. Сбор люцерны в сельхозорганизациях в 2024 году составил 6,2 млн тонн, что на 14,5% выше показателя 2023 годаПрактически вся произведенная продукция используется предприятиями для собственного потребления, поэтому коммерческий рынок этой культуры в РФ остается небольшим: его объем оценивается приблизительно в 100 тыстонн. Рынок гранулированной люцерны в РФ также находится в стадии формирования.

В 2024 году объем выпуска гранул достиг 18,7 тыстонн, что на 26,4% больше, чем в 2023 году. Среди крупнейших российских производителей сена и гранул из люцерны - завод "Экокорм" (группа компаний "Молвест"), мощность которого составляет 15 тонн готовой продукции в часВ 2026 году ожидается ввод в эксплуатацию завода по переработке люцерны в Новосибирской областиПроект, реализуемый компанией "Московское", предусматривает выпуск 25 тыс.

тонн продукции ежегодно. В мае этого года компания "Рассвет" (агрохолдинг "Таврос") объявила об инвестировании 5,9 млрд рублей в комплексный проект по производству люцерны в БашкирииИнвестиции направлены на создание оросительной системы для выращивания кормовой люцерны и строительство завода по ее сушке и переработкеПроектная мощность нового комплекса составит 40 тыстонн продукции в год.

Крупным игроком на этом рынке также является компания "Земля Кубани", которая осуществляет полный цикл производства, включая выращивание, обработку, хранение и гранулирование люцерны. "В целом строительство новых предприятий по переработке люцерны, модернизация и оснащение действующих производств современным оборудованием способны стимулировать развитие российского рынка гранулированной люцерны в среднесрочной перспективе", - считают авторы обзора. Подписывайтесь на наши каналы: Вконтакте Телеграм
agrisale
Дата публикации: 2025-08-07

Ссылка на источник: Агро вестник

Еще новости от Агро вестник

Заголовок новости Дата
Три рубля сверху: в Коми запускают новую меру поддержки для производителей молока
В Коми по поручению врио главы региона Ростислава Гольдштейна вводится новая мера поддержки для производителей молока. И.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Сергей Елдин поделился с журналистами подробностями.

Агро вестник
agrisale
2025-08-13
В Шарканском районе Удмуртии состоялось открытие молочно-товарной фермы на 600 голов
Торжественное открытие современной молочно-товарной фермы на 600 голов в АО «Ошмес» состоялось в селе Сосновка 6 августа. Она по счёту уже третья и, по словам Анатолия Хохрякова – генерального директора хозяйства, точно не последняя.

Агро вестник
agrisale
2025-08-13
Минсельхоз назвал молочную отрасль одной из самых поддерживаемых в АПК России
Молочная отрасль является одной из наиболее поддерживаемых в российском агропромышленном комплексе. Производителям доступен широкий набор мер государственной поддержки, сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза России.

Агро вестник
agrisale
2025-08-12
Пшеница не вывозит: за счет чего можно увеличить экспорт агропродукции
На фоне заметного снижения экспорта продукции АПК из России премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минсельхозу сформировать дополнительные возможности для расширения поставок за рубеж. По мнению экспертов, выполнить эту задачу будет непросто. Потребуются не просто точечные меры, а системная перенастройка механизмов.

Агро вестник
agrisale
2025-08-12
Ростовские аграрии массово распродают бизнес
В Ростовской области значительно увеличилось количество объявлений о продаже сельскохозяйственных предприятий. На рынке появляются как небольшие хозяйства, так и активы среднего масштаба. Продажи касаются преимущественно растениеводческих предприятий, однако встречаются и животноводческие объекты. Редакция «Абирега» проанализировала актуальные предложения и условия продажи агробизнеса в регионе.

Агро вестник
agrisale
2025-08-12
Власти Алтайского края выставят на продажу животноводческое предприятие
Правительство Алтайского края выставит на продажу АО «Промышленный», которое занимается разведением крупного рогатого скота. Решение было принято 6 августа на заседании правительства региона.

Агро вестник
agrisale
2025-08-12
Темпы падения рынка сельхозтехники снижаются
Рынок сельхозтехники демонстрирует постепенный выход из кризиса: темпы падения продаж замедлились — этому способствовали господдержка, обнуление экспортных пошлин на зерно и сезонность. Хотя до восстановления рынка еще далеко, уверены эксперты, и ощутимый рост отрасль увидит не ранее лета следующего года.

Агро вестник
agrisale
2025-08-11
«Нужно допродать, что осталось». В России отменили пошлину на экспорт подсолнечного масла — поможет ли это донским аграриям?
Отмена пошлин на экспорт подсолнечного масла и шрот поможет аграриям и переработчикам в кризис, сообщили корреспонденту 161. RU эксперты зернового рынка. Правительство РФ приостановило действие плавающих ставок пошлин на подсолнечное масло и подсолнечный шрот, чтобы увеличить объемы отгрузок на внешние рынки и поддержать производителей и переработчиков подсолнечника.

Агро вестник
agrisale
2025-08-11
Louis Dreyfus ликвидирует российские юрлица: «РусЭлКо» и «Компания Луис Дрейфус Восток»
6 августа международный зернотрейдер Louis Dreyfus принял решение о ликвидации двух своих ключевых российских компаний — ООО «Русская элеваторная компания» («РусЭлКо») и ООО «Компания Луис Дрейфус Восток». Согласно информации, опубликованной на Федресурсе, ликвидатором обеих организаций назначен Антон Зыков.

Агро вестник
agrisale
2025-08-11
Новосибирская агрогруппа "Толмачевское" до 2027 г вложит 780 млн руб. в развитие производства
Группа "Толмачевское", крупный производитель агропродукции в Новосибирской области, в 2025-2026 годах вложит более 780 млн рублей в развитие своего производства на территории региона, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Агро вестник
agrisale
2025-08-11
В Минсельхозе обеспокоены ситуацией с ценами на сельхозтехнику
Ситуация с ценами на сельхозтехнику в России вызывает опасения, некоторые производители избрали "агрессивную стратегию", сказала журналистам министр сельского хозяйства Оксана Лут.

Агро вестник
agrisale
2025-08-11
Тульский АПК за 3 года ввел дополнительные мощности хранения 120 тыс. тонн продукции
Агрокомплекс Тульской области имеет достаточные мощности для хранения собранной сельскохозяйственной продукции, за последние три года введено дополнительно мощностей для хранения 120 тыс. тонн, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев.

Агро вестник
agrisale
2025-08-08
Путин подписал закон, разрешающий фермерским хозяйствам работать без юрлица
Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий фермерским хозяйствам осуществлять свою деятельность как без образования юрлица, так и в форме юрлица, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Агро вестник
agrisale
2025-08-08
Иркутская "Сиб-Агро Ойл" запустит завод по переработке рапса в сентябре 2025 г
ООО "Сиб-Агро Ойл" планирует ввести в эксплуатацию маслозавод по переработке рапса в городе Тулун Иркутской области в сентябре текущего года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Агро вестник
agrisale
2025-08-07
"Агроэкспорт" определил наиболее перспективные рынки для отгрузок подсолнечного масла из России
Федеральный центр "Агроэкспорт" определил наиболее перспективные рынки для отгрузок бутилированного подсолнечного масла из РФ, а также российские регионы с наибольшим экспортным потенциалом.

Агро вестник
agrisale
2025-08-07
Минсельхоз обсуждает с производителями еды возможность ограничения цен
Минсельхоз обратился к нескольким крупнейшим ассоциациям производителей продуктов питания с просьбой оценить возможность законодательных поправок, предусматривающих регулирование цен на овощи, молочные и птицеводческие товары. Об этом говорится в письме министерства (копия есть у “Ъ”). Два источника “Ъ” на аграрном рынке говорят, что отраслевые союзы выступили против инициативы.

Агро вестник
agrisale
2025-08-07
«Нет совсем». Фермер и аналитики — об урожае подсолнечника в Ростовской области
В Ростовской области и Краснодарском крае аграрии недосчитались значительной части урожая подсолнечника из-за сильной засухи, сообщил корреспонденту 161.RU донской бизнесмен, депутат и заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Николай Гончаров.

Агро вестник
agrisale
2025-08-07
К 2030 году потенциал экспорта из РФ кормовых трав, включая люцерну, оценивается в $15-20 млн
Экспорт кормов для животных, включая люцерну, из РФ к 2030 году может увеличиться до более 30 тыс. тонн на $15-20 млн. Такая оценка дана в обзоре, подготовленном в федеральном центре "Агроэкспорт".

Агро вестник
agrisale
2025-08-07
Производство круп в РФ в июне снизилось на 5% в годовом сравнении
Производство круп в РФ в июне этого года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года снизилось на 5%, наибольший спад произошел по пшену, выработка гречки и кукурузной крупы была выше прошлогодней. Насыщенность рынка остается высокой, сообщила "Интерфаксу" заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова.

Агро вестник
agrisale
2025-08-06
Власти Дона разработают новые меры поддержки для донских животноводов
Власти Ростовской области совместно с федеральным минсельхозом разработают меры поддержки для животноводов региона на фоне недостатка урожая кормовых культур. С соответствующим поручением к региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия выступил врио губернатора Юрий Слюсарь.

Агро вестник
agrisale
2025-08-06

Показать все новости